Лента новостей

21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Ошибка Зеленского, которая может стоить Киеву всего Юго-Востока

Ошибка Зеленского, которая может стоить Киеву всего Юго-Востока



После длительного периода тяжелых позиционных боев на Донбассе, когда небольшое продвижение союзных сил вперед могло занимать дни или даже недели, оттуда вдруг начали приходить новости одна лучше другой. Что переменилось на фронте, и можно ли говорить о коренном переломе в ходе российской специальной военной операции?


Новости с Восточного фронта действительно для нас идут хорошие. Сообщается о том, что ВС РФ и Народная милиция ДНР и ЛНР смогли взломать рубежи обороны самых опасных укрепрайонов ВСУ на Донбассе - Авдеевки, Марьинки и Песок, а также зацепились за стратегически важный город Бахмут, который вскоре должен вернуть домайданное название Артемовск.

Обвал фронта


Опасность Авдеевки, Песок и Марьинки заключается в том, что это ближайшие пригороды Донецка, откуда украинские артиллеристы-террористы превратили на 8 с лишним лет жизнь дончан в непрерывный кошмар регулярными обстрелами мирного города из крупнокалиберной ствольной и реактивной артиллерии. В этих населенных пунктах ВСУ сосредоточили свои самые боеспособные силы, которые должны были по первому же приказу перейти в широкомасштабное наступление, смяв численно уступающие силы и хуже вооруженные Народной милиции ДНР и захватив столицу Республики.

Теперь этого уже не случится никогда. Известно о том, что Пески уже освобождены, идет процесс их зачистки. Идут бои в Марьинке и в Авдеевке, которая считалась самым мощным укрепрайоном ВСУ. За минувшие после подписания Минских соглашений годы киевский режим понастроил там мощнейшую эшелонированную систему обороны, состоящую из бетонированных бункеров, ДОТов и траншей. Считалось, что взять Авдеевский укрепрайон в лоб невозможно, не положив при этом целую армию. Что же изменилось?

Ответить на этот вопрос может «исповедь» украинского волонтера промайданных взглядов Сергея Гнездилова, данная из окопов в Песках, которые он назвал своим «персональным адом»:

С нашей стороны работают два миномета калибра 82 и 120 миллиметров. Иногда просыпаются и «чихают» в сторону Донецка два ствола артиллерии.

Мы почти не отвечаем. Контрбатарейный огонь отсутствует от слова совсем, враг без каких-либо проблем для себя кладет артснаряд в наши окопы, разбирает очень прочные, бетонные позиции за десятки минут, без паузы и минимального отдыха продавливая нашу линию обороны.

Позавчера она сломалась, и полились рекой двухсотые/трехсотые. Я не буду публиковать никакую статистику, это в нашей стране запрещено, но вы даже не представляете количество потерь. Это долбанная мясорубка, где батальон просто своими телами сдерживает нашествие.

На удивление, вторил ему и сам президент Владимир Зеленский, назвавший происходящее по его сторону линии фронта «пеклом». Самое интересное, что в катастрофе ВСУ на Донбассе виновен лично этот наркоман.

«Наркоманский гамбит»


Дело в том, что этот человек по чисто политическим соображениям планировал чистейшую же военную авантюру. Не имея возможности организовать контрнаступление на Донбассе, Зеленский и его команда много недель подряд раскручивали тему с наступлением на Южном фронте с целью отбить обратно Херсонскую и часть Запорожской областей, о чем мы подробно рассказывали ранее.

Теоретически у ВСУ даже был некий шанс на успех, если бы они смогли сосредоточиться и под прикрытием современных систем ПВО норвежского производства совершили стремительный бросок на Херсон из Николаевской области, преодолев под огнем несколько десятков километров степи. Потери были бы огромны, но, если наплевать на жизни своих солдат, чего-то добиться ВСУ все же могли бы. Тем более, что союзники располагали на Южном фронте очень скромными силами, которые Киев оценивал всего лишь в 15 тысяч «штыков». Под эту откровенную авантюру Зеленский приказал снять с Донбасса значительную часть артиллерии, которая занималась обстрелами позиций ВС РФ и НД ЛДНР и была задействована в контрбатарейной борьбе. И чего же добился в результате этот наркоман?

Он добился того, что своими же руками ослабил позиции ВСУ в укрепрайонах, о чем красочно изнутри написал волонтер Гнездилов. Если и раньше на 1 украинский снаряд в ответ прилетало 10 российских, то теперь союзники просто перемалывают казавшиеся непобедимыми укрепрайоны в Песках, Марьинке и Авдеевке. Последняя явно продержится дольше других, но ее судьба также предрешена. Муки дончан, живущих под непрерывными неизбирательными обстрелами по площадям, вскоре должны закончиться, враг будет отброшен. На юге, под Херсоном, к наступлению ВСУ уже давно готовы, о чем мы рассказывали ранее.

Ситуация на Восточном фронте начинает заметно меняться в нашу сторону. Победу праздновать, конечно, слишком рано, впереди еще не один укрепрайон. Самой большой проблемой окажется Славянско-Краматорская агломерация, где ВСУ дадут свой последний бой на Донбассе. Но после этого ВС РФ и Народная милиция ЛДНР получат возможность выйти на оперативный простор, высвободив свои основные силы. Куда же они могут двинуться дальше, если получат соответствующий приказ?

Как мы уже отмечали ранее, на карте Украины есть несколько стратегически важных точек, контроль над которыми имеет принципиальное значение и для Киева, и для Москвы.

Это Харьков, второй по величине город Незалежной, крупный промышленный центр и логистический узел. Контроль над ним, находящимся возле нашей границы, позволяет ВСУ наносить ракетные удары вглубь российской территории. То же можно сказать и про Запорожье, откуда американские ракеты с дальностью полета в 300 километров смогут добить до Керчи и Крымского моста прямо из городской застройки. Контроль ВС РФ над Полтавской и Днепропетровской областями на Левобережье позволит гарантировать водоснабжение ДНР, ЛНР и Харьковщины через водоводный канал Днепр-Донбасс, который, несомненно, будет противником перекрыт. Крупнейший в СССР судостроительный центр Николаев представляет собой экзистенциальную угрозу для Херсона, до которого оттуда менее 60 километров по прямой, и даже для Севастополя, куда могут долететь дальнобойные американские ракеты. Без контроля над правым берегом Днепро-Бугского лимана и Очаковом, запирающим выход из него в Черное море, порт Херсона так и останется в блокаде. За Николаевом открывается путь на Одессу, которая пока что экономически поддерживает «наркорежим» Зеленского, позволяя ему торговать зерном, и является ключом к решению проблемы Приднестровья.

Это то, что нельзя оставлять потенциальному противнику ни в коем случае. Высвободившееся после освобождения Донбасса силы необходимо оперативно перебросить на данные направления. Остается надеяться, что все эти стратегически важные территории перейдут под контроль России в самое ближайшее время, ускорив падение преступной власти в Киеве.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх