Лента новостей

00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В России»Лето наших надежд: 80 лет прошло со дня начала Ржевско-Сычевской операции

Лето наших надежд: 80 лет прошло со дня начала Ржевско-Сычевской операции


За масштабным празднованием Дня Военно-морского флота, не замеченной осталась годовщина основного этапа сражения за Ржев. 30 июля 1942 года, началась Ржевско-Сычевская наступательная операция Калининского и Западного фронтов.

Операция не стала победной, однако и забывать о сотнях тысяч погибших бойцов Красной армии нельзя. Они сделали все, чтобы переломить ход войны. И им это удалось – атака подо Ржевом не позволила фашистам бросить подкрепление на Сталинград. Летние бои в районе города в советское время крайне мало освещались в литературе. В памяти всплывает разве что знаменитое стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Назвать то контрнаступление успешным вряд ли получится, поэтому его предпочитали просто игнорировать, не обращая внимания ни на значимость сражений, ни на масштабы потерь.  

Здесь необходимо понять наступательный характер Красной армии, ведь Советский Союз тогда находился в очень тяжелом экономическом положении после потери значительных территорий на западе страны. Перевезенные оттуда предприятия еще не были способны удовлетворить запросы военных ни по вооружению, ни по боеприпасам. По директиве Ставки Верховного главнокомандования №170361 от 7 мая 1942 г. войска Калининского фронта Ивана Конева и Западного фронта Георгия Жукова должны были завершить начатые зимой операции по разгрому ржевско-вяземской группировки немцев и захвату Смоленска. Обвал фронта на юге подталкивал изменить планы, но директива Ставки ВГК №170514 от 16 июля 1942 г. наступательные задачи войскам на ржевском направлении только подтвердила.

Чтобы преодолеть кризис на юге, требовалось подключить стратегические запасы, использовать резервные армии. Войска Калининского и Западного фронтов уже были сосредоточены, и их изъятие с московского направления неизбежно ослабило бы группировку Красной армии на подступах к столице. Ржев находился всего в 200 км от Москвы. Если бы задача ликвидировать Ржевский уступ была выполнена, столица нашей Родины оказывалась бы в безопасности. Плюс немцы готовили операции «Смерч» и «Ураган» в полосе группы армий «Центр». Советское наступление вынуждало их отказаться от далеко идущих планов. Так что старт Ржевско-Сычевской наступательной операции Калининского и Западного фронтов был предопределен. Беда пришла откуда не ждали.

Начавшиеся за несколько дней до атаки дожди в первые дни наступления достигли каких-то невиданных масштабов. Осадки били рекорды, а местные грунты только усугубили ситуацию. Ржевская почва не пропускала влагу в глубокие слои, в итоге дороги на глазах превратились в болота, где вязли и грузовики, и танки, и даже телеги с лошадьми. И хотя советская артиллерия местами смогла уничтожить опорные пункты фашистов, развить первоначальный успех не получалось. Войска остановились. Затягивание боев привело к быстрому истощению боеприпасов, с которыми в тот год и так все обстояло очень непросто. В итоге сначала долгое время военные не могли продвигаться вперед, а потом у них просто не осталось боезапаса. Немцам в сложившейся ситуации было куда проще, они смогли удержать железную дорогу, поэтому с подвозом снарядов у них проблем не возникло. Два месяца боев, в том числе на улицах самого города Ржева, обошлись нашим фронтам огромными потерями -  убитыми, ранеными, пропавшими без вести. Потери противника составили в несколько раз меньше - около 50–60 тыс. человек.

Наступление Западного фронта затухало. К 23 августа относительным успехом стало лишь овладение частями 8-го гвардейского стрелкового и 8-го танкового корпусов мощным узлом сопротивления немецких войск – Карманово. На этом операция закончилась. К позитивным ее результатам следует отнести то, что в ходе боевых действий войска Калининского и Западного фронтов отвлекли на себя основные силы группы армий «Центр» противника, что не позволило ему перебросить крупные силы, в том числе 39-й и 46-й танковые корпуса, с центрального направления на юг. По мнению бывшего генерала вермахта Курта фон Типпельскирха, «прорыв удалось предотвратить только тем, что три танковые и несколько пехотных дивизий, которые уже готовились к переброске на южный фронт, были задержаны и введены сначала для локализации прорыва, а затем для контрудара». Добиться этого удалось огромными потерями советской стороны в людях. Они составили 193 683 человека, из них 51 482 – безвозвратно.

Всю тяжесть боев на этой территории показал режиссер Игорь Копылов в фильме «Ржев». Там, правда, вместо, бесконечных дождей, которые размыли все вокруг, на первый план выходит мороз. Впрочем, это не художественное преувеличение – битва за Ржев растянулась почти на 15 месяцев, так что воевавшие на себе испытали любую погоду четырех сезонов. Красноармейцы выбивают немцев из теплой деревушки, и собираются перевести дух, отогреваясь в покинутых избушках. Однако фашистам мерзнуть в лесу совершенно не хочется, поэтому они собираются отбить деревушку у красноармейцев. У ротного Евгения Пригожина к тому времени не остается даже половины от первоначального состава, да и отсутствие пушек делает его положение безвыходным против танков. Однако приказ начальства однозначен: ни шагу назад. Вот и приходится стоять, зубами цепляясь за отбитую землю.

 

Кино основано на произведении Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» - это одно из немногих литературных творений, посвященных ржевской битве. Интерес автора к теме понятен - будучи фронтовиком он сам воевал на этом направлении, был знаком со многими офицерами, которые были вынуждены до последнего сражаться на этой земле. Таковым оказался и сам ротный, который позже познакомился с писателем и поделился с ним несколькими историями. Автор даже сделал его героев своей повести. Неудивительно, что внук командира, петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, узнав об интересе кинематографистов к книге, помогал в съемках, стремясь воздать должное подвигу своего деда.   

Летом 1942 году Красная армия увязла подо Ржевом, но все же не позволила врагу продолжить укреплять свои позиции в СССР. Постоянные атаки в итоге привели к главному - фашистов удалось выбить с укреплений и погнать на Берлин. Погода еще неоднократно вносила коррективы в планы командования с обеих сторон, впрочем, уже ни дождь, ни снег, ни ветер не смогли помешать нашей стране одержать победу в этой страшной войне.  



Опубликовано: Феликс Корнуков     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх