Лента новостей

13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
19:32
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, но не на Украине и в Газе
19:24
«Мы унизим администрацию «Черного дома». Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска
19:23
ВСУ ведут огонь по ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 марта
18:42
В Казахстане арестовали националиста Кузаирова за ругань в адрес Путина
18:08
Intel Drop: Зеленский вывез из Аргентины 300 кг кокаина
17:41
Спецдокладчик ООН заподозрила Израиль в геноциде жителей Палестины
17:33
Армения отказалась присоединиться к заявлению ОДКБ о теракте в «Крокусе»
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Факты и слухи: что известно о женском призыве на Украине

Факты и слухи: что известно о женском призыве на Украине


Факты и слухи: что известно о женском призыве на Украине

Украинские СМИ и пользователи соцсетей массово обсуждают закон о призыве женщин на воинскую службу, который планируют начать 1 октября 2022 года. Население страны заинтересовалось, почему девушек решили привлечь к защите родины, как будет проходить служба и кого заберут в армию.

Международная редакция Федерального агентства новостей решила разобраться в сложившейся ситуации и постараться ответить на все вышеперечисленные вопросы.

Официальная позиция

Министерство обороны Украины 11 ноября 2021 года опубликовало приказ №313 «Об утверждении перечня специальностей и профессий, связанных с соответствующими военно-учетными специальностями, после получения которых женщины ставятся на воинский учет». Он вступил в силу 17 декабря прошлого года.

Согласно документу, специалисты по пищевому производству, медсестры, водители, повара и много кто еще первыми пополнят ряды резервистов и в случае введения военного положения отправятся на фронт. Однако есть исключения из правил. Девушки, которые не имеют соответствующих навыков, а также те, у кого есть несовершеннолетние дети, не становятся на учет.

Спустя три месяца, 7 февраля 2022 года, ведомство дополнило приказ №313 и расширило список, добавив химиков, биологов, радистов, пиар-менеджеров, секретарей. Всего 76 профессий. Примечательно, что этот документ принят еще до начала специальной военной операции РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский в марте подписал указ о всеобщей мобилизации. В первоначальной редакции документа от минобороны отсутствовали сведения о принудительном призыве женщин, однако после доработки этот пункт включили. На сегодняшний день это преподносится как работа по контракту.

Факты и слухи: что известно о женском призыве на Украине

Согласно постановлению украинского лидера, с 1 октября 2022 года приказ вступает в силу. Раз в три года девушки обязаны посещать сборы, а избежать процедуры смогут только беременные и матери с детьми до трех лет. Стоит заметить, что в первом приказе №313 говорилось о несовершеннолетних.

В период ведения боевых действий женщинам запрещен выезд за границу — точно так же, как и мужчинам. Несмотря на то, что власти говорят о призыве девушек только в середине осени, первые сообщения о повестках появляются уже сейчас.

Скрытая мобилизация

Украинское издание «20 минут» рассказало историю жительницы Тернополя по имени Виктория. Она получила повестку в военкомат из-за нарушения комендантского часа. Вечером 26 июня девушка возвращалась домой от подруги, когда на улице ее встретили люди в военной форме и попросили предъявить документы для проверки.

После изучения сведений мужчины вернули девушке не только паспорт, но и повестку со словами: «В ближайшие два дня явиться в военкомат и встать на военный учет». На следующий день Виктория направилась в городской центр комплектования. Она заявила, что не является военнообязанной, а ее муж и отец уже защищают страну.

Сотрудники взяли ее паспорт, повестку и пробили по внутренней базе. После они извинились перед девушкой, заявив, что не понимают, как к ней попало уведомление. В военкомате также сказали, что люди в военной форме не входят и их штат. Попросили прощения и подтвердили, что больше такого не повторится. Однако служебную проверку проводить отказались.

Факты и слухи: что известно о женском призыве на Украине

Аналогичный случай произошел в Николаеве. Местная жительница рассказала, как кадровые военнослужащие ВСУ останавливают на улице случайных прохожих, вручают документ и требуют явиться в военкомат. Она также получила «билет» и опубликовала его в соцсетях.

Число новостей о беспорядочной раздаче повесток женщинам растет. Журналисты выяснили, что документ, врученный жительнице Тернополя, настоящий. Его подписал начальник городского территориального центра комплектования Сергей Данилюк, который и подтвердил подлинность.

По его словам, в Тернополе уже фиксировались факты выдачи повесток гражданам, которые находятся на улице в комендантский час. Количество таких случаев он не назвал, однако уточнил, что женщины среди них есть.

Согласно официальным постановлениям правительства страны, женщины неподлежащих призыву профессий не получат повестку до 1 октября 2022 года. На запросы СМИ, почему жительнице Тернополя вручили документ, представители главного центра комплектования ответили быстро. По их словам, большая часть этих уведомлений используется для того, чтобы сформировать базу временно перемещенных лиц.

Факты и слухи: что известно о женском призыве на Украине

Только в Тернополе патрули выявили 1700 человек, которые не встали на воинский учет и не имеют регистрации в области, не уточнив число мужчин и женщин. Юрист Мария Бочан, однако, заявила, что патрульные не имеют права раздавать повестки, не проверив в электронной базе данных военнообязанных через телефон или планшет.

Специалист добавила, что девушки попали в патовую ситуацию. Если их останавливают правоохранители, то они обязаны предоставить все необходимые документы для подтверждения личности. В это же время отказаться от получения повестки они не могут, поскольку за неповиновение законному распоряжению или требованию патруля на нарушителя может быть наложено административное взыскание, вплоть до уголовного наказания.

Итог

Несмотря на то, что призыв начнется только 1 октября, в украинских областях женщины уже получают повестки. Расплывчатые ответы официальных структур показали, что эта практика носит массовый характер, однако пресекать нарушения не планируется. Более того, неизвестно, как завершились истории других украинок.

Жительницы Тернополя и Николаева оперативно предали огласке факт получения повесток. Однако не исключено, что некоторым женщинам, которых так же «ошибочно» призвали в военкомат, повезло меньше.


Владимир Шарапов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх