Лента новостей

19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»США пытаются раздробить Великобританию на части

США пытаются раздробить Великобританию на части


Шотландское правительство опубликовало законопроект, согласно которому консультативный референдум по вопросу о независимости запланирован на 19 октября 2023 года. Напомним, что в 2014 году уже состоялся точно такой же плебисцит. Тогда 55,3% шотландцев проголосовали против независимости. В этой связи нельзя не обратить внимание на странное поведение британского монарха. Королева Елизавета II не только не препятствует повторному референдуму, но, напротив, уже заявила о… готовности признать шотландскую независимость. При условии, конечно, что она останется королевой Шотландии.

Известно, что в своих действиях англосаксы всегда преследуют финансовые интересы. И как здесь не вспомнить, что британская корона оказалась в долговой яме? Официально объём британского госдолга превысил 96% от ВВП и продолжает расти. Ответчиком по этим долгам юридически выступает… британский монарх.

Бо́льшая часть задолженности приходится на страны Евросоюза, а второй по размерам кредитор - США. Если учесть тот факт, что Штаты являются главным кредитором Евросоюза, то можно утверждать, что Соединённое Королевство находится в долговой зависимости от США.

Расплата ресурсами колоний

Ранее британский монарх дважды оказывался в подобной ситуации. После Первой мировой войны размер госдолга достиг 176% к ВВП, а после Второй мировой – 225%. И в каждом случае главным кредитором являлись США.

В тот период под контролем британского короля находилась крупнейшая колониальная империя в мире, занимавшая 22% земной суши. Поэтому долговая проблема решалась путём взаимозачёта: американские компании получали в собственность ресурсы колоний британского монарха, а американцы, в свою очередь, списывали его долги.

Фото: © Global Look Press/Cover Images/Keystone Press Agency

Правда, для реализации этой схемы необходимо было решить ещё одну проблему. Дело в том, что в Соединённом Королевстве не было (и нет) законодательства, гарантирующего абсолютную неприкосновенность частной собственности. В Соединённом Королевстве вся земля принадлежала (и принадлежит) короне. Поэтому у британского монарха есть, пусть и формальное, право изъять землю у любого собственника. И эта проблема решалась одним путём – путём выведения колоний из-под законодательного и судебного контроля Лондона.

После Первой мировой войны британский король рассчитался с американскими компаниями ресурсами Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Ирландии. При этом он юридически закрепил за этими территориями суверенитет, предоставив им право на формирование собственного законодательства и организацию правосудия. После этого во все эти страны зашли американские компании и взяли под контроль наиболее ценные ресурсы. В то же время британский король остался формальным главой этих новоявленных государств.

После Второй мировой войны точно такая же операция была произведена с остальными африканскими и азиатскими колониями. Сегодня все они входят в состав Содружества Наций, главой которого является британский король. И во всех этих странах заправляют американские компании.

Последний актив

В результате единственным ценным активом, оставшимся под полным суверенитетом британского монарха, оказалась Шотландия. В этой автономии особенно развиты судостроение и электроника, в частности, здесь производится более 7% всех компьютеров в мире. Территориальные воды Шотландии обладают самыми крупными запасами нефти в Западной Европе. Благодаря этому развивается нефтехимия, а шотландский город Абердин носит прозвище «Нефтяной и энергетической столицы Европы». В последнее время в автономии обнаружены крупные запасы урана, что создаёт перспективу для развития атомной энергетики.

Активы этого региона и должны перейти под контроль американцев, которые, в свою очередь, погасят долги британского короля. Условием этой сделки должна стать передача Шотландии законодательных и судебных прав.

Фото: © виды Эдинбурга, Шотландия Global Look Press/Ulrich Reichel/imageBROKER.com

При этом формально британский король останется главой шотландского государства. На это указывает вопрос, который предлагается на предстоящий референдум. Он звучит так: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?» («Should Scotland be an independent country?»). Если бы в Глазго хотели расстаться с Лондоном, то сформулировали бы вопрос так: «Должна ли Шотландия быть независимым государством?» («Should Scotland be an independent state?»). Разница в том, что в англосакском праве термин «independent country», как правило, применяется к самоуправляемым территориям, полностью или частично находящимся под чьим-то суверенитетом. В данном случае под суверенитетом короля. Термин «independent state» применяется к полностью суверенным политическим образованиям.

Будущее Шотландии инициаторам референдума, скорее всего, видится следующим образом. Законодательная и судебная власть полностью принадлежат шотландским парламенту и судам. Вводится шотландское гражданство. В то же время Шотландия остаётся конституционной монархией с королевой Елизаветой II во главе. Шотландское королевство наделяется правом на ведение самостоятельной внешней политики. Благодаря этому, оно получает возможность вернуться в таможенный союз ЕС и общеевропейский рынок. В то же время остаётся в валютном и оборонном союзе с Королевством Англия, а также сохраняет с ним зону свободной торговли. Фунт стерлингов остаётся шотландской валютой, а Банк Англии – эмиссионным центром. На территории Шотландии остаются британские военные базы.

Фото: © REUTERS/Mike Segar

Совбез ООН

Во всей этой схеме есть только одно «но». Пытаясь решить долговую проблему, британский монарх рискует потерять остатки своего влияния. Сегодня у Елизаветы II нет могущественнейшей колониальной империи. В то же время её мировое влияние обеспечивается наличием атомного оружия и постоянным членством королевства в Совете Безопасности ООН.

Однако в ООН входит государство под названием Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Это королевство представляет собой федерацию из двух субъектов – Королевства Великобритания и Королевства Северная Ирландия. В то же время Королевство Великобритания также представляет собой федерацию из двух субъектов – Королевства Англия и Королевства Шотландия. В случае провозглашения независимости Шотландии, Великобритания распадётся. Вместе с ней распадётся и Соединённое Королевство. Место в Совбезе ООН окажется вакантным. Что же касается британского ядерного оружия, то оно расположено в Шотландии. В случае провозглашения шотландской независимости, ядерный арсенал окажется на шотландской территории. И тогда его статус будет регулироваться уже нормативными документами НАТО, принятие которых зависит в том числе от США.


Юрий Городненко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх