Лента новостей

10:01
Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу на полигоне Московского военного округа представили перспективные БпЛА и стрелковое оружие
09:28
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.04.2024
05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»«На самом краю»: чем завершится стремительный развал правительства Борис Джонсона

«На самом краю»: чем завершится стремительный развал правительства Борис Джонсона


«На самом краю»: чем завершится стремительный развал правительства Борис Джонсона

Правительство Великобритании трещит по швам из-за скандалов и провальной политики Бориса Джонсона. Эйфория от вмешательства в украинский конфликт проходит, заметил британовед Олег Охошин. За проколы премьеру придется дорого заплатить.

Более 35 членов правительства Бориса Джонсона подали в отставку менее чем за сутки, сообщает Sky News. Формальным поводом послужил новый скандал вокруг приближенных премьер-министра.

На прошлой неделе стало известно, что заместитель главного организатора Консервативной партии Великобритании в палате общин Крис Пинчер в нетрезвом виде домогался до мужчин в общественном заведении. После его отставки выяснилось, что Джонсон, назначая Пинчера на разные должности, знал, что тот еще в 2019 году был фигурантом расследования о домогательствах.

Во вторник в интервью телеканалу Sky News Джонсон извинился за назначения Пинчера, но не стал комментировать слухи о том, что он был в курсе его неподобающего поведения. Сразу после того, как было опубликовано извинение, министр финансов Риши Сунак и глава британского минздрава Саджид Джавид подали в отставку. При этом Джавид заявил, что покидает пост, учитывая «беспрецедентный масштаб проблем в области здравоохранения и социального обеспечения».

Позже вечером об уходе объявили также заместитель генпрокурора Англии и Уэльса Алекс Чак, зампредседателя партии консерваторов Бим Афолами, торговый представитель премьер-министра в Марокко и Тунисе Эндрю Маррисон и пять парламентских секретарей различных ведомств. В среду с утра в отставку ушли парламентский секретарь минтранса Лора Тротт и замминистра образования Уилл Квинс.

«Занавес для Бо»

Почти все британские газеты 6 июля вышли с обложками, на которых читается ожидание скорой отставки и самого Джонсона: «Конец игры», «Занавес для клоуна Бо», «Борис на самом краю». Меньше месяца назад премьер уже был вынужден пройти через процедуру о вотуме доверия. Голосование было запущено по требованию тори на фоне резкого падения популярности консерваторов из-за скандала с вечеринками в канцелярии правительства Джонсона в разгар пандемии.

Джонсону удалось сохранить пост. Он и сейчас выражает уверенность в успешности своих действий. Две недели назад премьер заявил, что намерен оставаться на Даунинг-стрит до «середины 2030-х годов». Своим критикам он постоянно твердит, что сейчас не лучшее время для смены правительства, учитывая кризис и события на Украине.

Шаткие позиции

Старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Олег Охошин назвал отставку ключевых министров правительства Джонсона симптоматичной. Она показывает несостоятельность его курса.

«Разногласия между премьером и членами его команды возникли не на пустом месте. Джонсон не уделял достаточного внимания ключевым направлениям внутренней политики — развитию образования и здравоохранения, вопросам государственного бюджета. Вся его деятельность была направлена либо на противостояние с парламентом по Brexit (процессу выхода из Евросоюза), либо на ликвидацию так называемой российской угрозы», — заметил собеседник «ПолитЭксперта».

Из-за чрезмерного увлечения внешней политикой Джонсон не смог справиться с тяжелыми последствиями Brexit: жизнь простых британцев ухудшилась в бытовом смысле, их покупательская способность заметно снизилась. Выросли налоги и тарифы ЖКХ. В ответ на это в королевстве даже возникло движение несогласных «Не плати Британии». Одновременно с этим раскручивается антироссийская пропаганда и растут вливания в украинский конфликт. Это, конечно, вызывает недоумение налогоплательщиков, заметил Охошин:

«Эйфория от вмешательства в конфликт на Украине постепенно проходит. Британцы видят реальное ухудшение жизни в стране и, несомненно, связывают это с неэффективным управлением Джонсона».

Не добавляют популярности премьеру и нескончаемые скандалы. Кроме вечеринок в разгар пандемии и неприличного поведения Пинчера были и другие неприятные инциденты. Например, бывший советник премьера рассказывал о негласной сделке Джонсона по поставкам медицинского оборудования через Сигнапур с использованием схемы по уклонению от уплаты налогов, рассказал собеседник ПЭ.

«Отставка ключевых министров говорит о том, что позиции правительства Джонсона очень слабые. Даже избежав вотума недоверия, он не гарантировал себе иммунитет до конца срока. Скорее всего, тори продолжит давление, чтобы он оставил свой пост», — полагает Охошин.

По информации СМИ, депутаты Консервативной партии Великобритании уже планируют обсудить изменение механизма инициирования вотума недоверия Джонсону, чтобы организовать еще одно голосование после отставок в правительстве. Пишут в прессе и о вероятных претендентах на пост премьера. Основные кандидаты – это министр иностранных дел Элизабет Трасс и глава минобороны Бен Уоллес.

Впрочем, ожидать существенных перемен во внешнеполитическом курсе Британии даже после отставки Джонсона не приходится. Позиция консерваторов в принципе носит агрессивный антироссийский характер, заметил Олег Охошин.

Читайте также:



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх