Лента новостей

19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Что происходит с перевозящим зерно сухогрузом «Жибек Жолы» у берегов Турции

Что происходит с перевозящим зерно сухогрузом «Жибек Жолы» у берегов Турции


Что происходит с перевозящим зерно сухогрузом «Жибек Жолы» у берегов Турции

Уже почти неделю как сухогруз «Жибек Жолы», который шел под российским флагом с зерном на борту, не может попасть в турецкий порт Карасу для разгрузки товара эстонскому заказчику. Украинская сторона утверждает, что судно «задержали» по ее требованию, однако турецкая данную информацию не подтверждает, а экипаж и вовсе ссылается на плохие погодные условия.

Что на самом деле происходит, чем и как скоро это может закончиться — разбирался автор Telegram-канала «Мост через Босфор».

С чего все началось

Украинский посол Василий Боднар 3 июля заявил, что таможня Турции по требованию Киева задержала российский сухогруз, якобы перевозивший зерно из его страны. Однако дипмиссия РФ в Анкаре не подтвердила эту информацию. Никто из турецких официальных органов не оповещал российское посольство о задержании грузового судна.

Однако позже, согласно информации из местных СМИ, стало известно, что корабль под названием «Жибек Жолы» с 7 000 тонн зерна в середине июня вышел из Бердянска и с 1 числа этого месяца находится у порта Карасу в Черном море. Судно ожидает разрешения для разгрузки зерна и дальнейшей его отправки в турецкий город Конья.

Погодные условия

По данным ТАСС, сухогруз «Жибек Жолы» до сих пор не смог отгрузить зерно вовсе не потому, что Анкара преградила путь к порту из-за требования Киева, а из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом 5 июля информационному агентству рассказал один из членов экипажа. По его словам, судно на якоре ждет улучшения обстановки, чтобы зайти в порт и начать выгружаться.

«В порту Карасу вообще никто сейчас не стоит, гавань вообще не работает. Рядом с нами точно в таком же положении находятся другие суда», — пояснил моряк.

Эти заявления развенчивают утверждения посла Украины Василия Боднара о том, что турецкие таможенные власти задержали корабль и препятствуют его движению.

Стоит отметить, что судно «Жибек Жолы» принадлежит компании «Казахстанские железные дороги», а именно — ее дочке KTZ Express Shipping. Фирма передала сухогруз в пользование российскому ООО «Грин-лайн» до 30 ноября 2022 года. Тем временем «Грин-лайн» выполнял заказ эстонской компании Mangelbert на перевозку зерна с освобожденных территорий Украины в Турцию.

Иными словами, Россия — не единственная страна, которая фигурирует в перевозке зерна, однако тот факт, что судно шло под российским флагом, дал повод для Киева создать шумиху вокруг сухогруза с целью надавить на Москву и спровоцировать очередные санкции.

Втягивание в конфликт

Безусловно Турции не нравятся такие провокационные действия Киева: они мешают и ее нейтралитету, и посреднической роли Анкары в зерновом вопросе. Но Украина своими требованиями фактически заставляет турок принять одну из сторон конфликта. Между тем Анкара не спешит комментировать этот вопрос и придавать огласке ситуацию вокруг «Жибек Жолы».

Сейчас, согласно турецким СМИ, власти страны ведут расследование и пытаются выяснить принадлежность зерна в сухогрузе. Есть версии, что вопрос может решиться до 9 июля, так как после этой даты в Турции начнутся длительные выходные в честь религиозного праздника Курбан-байрам.

Конфискация в пользу Киева

На днях тему все же прокомментировал один из советников турецкого президента Ильнур Чевик. По его словам, Анкара будет действовать в соответствии с нормами международного права. При этом он отмечает, что Москва в курсе того, как может и должна поступать Анкара в таких случаях.

«Если станет известно, что зерно на борту "Жибек Жолы" принадлежит Украине, Турция может изъять зерно в пользу Киева», — сказал он.

Однако в данном случае возникает вопрос о том, как такие действия будут восприняты со стороны Москвы и повлияют ли они на отношения России и Турции. Анкара понимает чувствительность происходящего и поэтому не спешит с официальными оценками.

Зерновой коридор

Если учесть, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует активизировать контакты с Москвой и Киевом в целях создания зернового коридора для вывоза сельскохозяйственной продукции с Украины, попытки создать напряженность между Турцией и Россией окажутся очень некстати.

«Безопасный маршрут для зерна через Черное море является темой номер один, в котором важно также и отношения к этой теме Владимира Путина и Владимира Зеленского. Мы намерены возобновить обсуждение и добиться решения этого вопроса в течение 7-10 дней», — заявил президент Турции во вторник, 5 июля.

По словам Эрдогана, сегодня на земном шаре наблюдается нехватка зерна, в особенности на Африканском континенте.

Также стоит вспомнить о том, что президент Владимир Путин гарантировал беспрепятственную логистику грузовых кораблей с украинскими ресурсами, однако Киеву для этого необходимо разобраться с минами у своих берегов. Москва при этом не будет мешать и даже обеспечит безопасный вывоз грузов через порты Бердянска и Мариуполя, которые находятся под контролем российских вооруженных сил.

Ранее, 21 июня, в столице РФ состоялась встреча между делегациями Турции и России по вопросу создания безопасного коридора для транспортировки украинских ресурсов. Министр иностранных дел Мевлют Чавшуоглу заявил, что переговоры прошли позитивно и в конструктивном ключе.

Стандартные процедуры

Согласно последним заявлениям, сухогруз, о котором говорили последние дни СМИ, проходит стандартные процедуры и речь о его задержании не идет.

Так вопрос судна «Жибек Жолы» прокомментировал в среду, 6 июля, заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев.

«Судно в настоящее время находится на рейде порта Карасу и проходит стандартные процедуры, включая санитарный контроль. По итогам турецкими властями будет принято решение о заходе либо отказе в заходе в порт, ни о каком задержании или аресте сухогруза речь не идет», — сказал он.

Судя по заявлениям МИД Российской Федерации, в конце концов может оказаться, что проблема была связана вообще с другими вопросами. И если судно по какой-то причине не пройдет санитарную проверку, то будет вынуждено вернуться на родину. Таким образом, столь деликатная тема для Анкары, которая пытается придерживаться баланса между Россией и Украиной, будет исчерпана.


Мост через Босфор


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх