Лента новостей

01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Зачем Западу нужна провокационная блокада Калининграда

Зачем Западу нужна провокационная блокада Калининграда


Зачем Западу нужна провокационная блокада Калининграда

Западные страны искусственно нагнетают обстановку и провоцируют конфликт с РФ.

Ход специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины показывает последовательное решение российскими и союзными подразделениями всех поставленных перед ними задач. Все это прекрасно видят в западных столицах и, судя по высказываниям некоторых иностранных политиков, сомнений в победе русского оружия ни у кого уже нет.

Порой складывается такое впечатление, что средства массовой информации ЕС начали готовить свое население к завершению «украинской кампании» через капитуляцию Киева. Да и самому европейскому обществу уже порядком надоело слушать откровенно ложные рассказы, исходящие из Киева — простые люди стали уставать от Украины.

Многим стало понятно, что вернуть утраченные территории команде президента Владимира Зеленского не под силу. Так что среди политиков всерьез обсуждаются сценарии завершения войны через признание киевским режимом территориальных уступок.

Однако, не всем нравится такой исход. Например, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил президенту Франции Эммануэлю Макрону, что «любая попытка уладить конфликт на Украине приведет лишь к усилению нестабильности в мире». То есть, дал понять, что будет продолжать давление на Россию.

Зачем Западу нужна провокационная блокада Калининграда

Королевство делает ход

При этом в Лондоне смотрят дальше, чем может продлиться специальная военная операция РФ на Украине. Главком королевской армии Патрик Сандерс уверен, что в большинстве послевоенных сценариев Россия будет представлять еще большую опасность для европейской безопасности, чем раньше. Следовательно, нужно что-то предпринимать, чтобы «купировать угрозы». А противостоять Москве особо нечем — на днях стало известно, что Джонсон готов отказаться от своих обещаний увеличить военный бюджет из-за ухудшения экономической ситуации в стране.

И вот здесь всплывает концепция «Инициативы трех морей», которую продвигает Лондон. Она объединяет несколько государств Центральной и Восточной Европы между Черным, Адриатическим и Балтийским морями. Серьезная роль в этом проекте отведена странам Прибалтики, которые, являясь естественным географическим барьером, отрезают от России ее анклав — Калининградскую область.

Великобритания издавна отличалась постоянным стремлением захватывать транспортные коммуникации. Это позволяло Лондону фактически управлять целыми территориями. Если раньше британскому контролю подвергались важнейшие проливы, через которые проходили торговые морские пути, то теперь, с появлением сухопутных магистралей и воздушных линий, «пиратские» возможности королевства серьезно расширяются.

Зачем Западу нужна провокационная блокада Калининграда

Калининградская провокация

Все это вполне реализуемо в отношении Калининграда, само существование которого с 1945 года является для Запада поводом для войны с Россией. Естественно, Лондон ничего не будет делать там собственными руками — для этого существуют государства-сателлиты, в своей внутренней и внешней политике целиком и полностью подстраивающиеся под британскую корону.

Пробный шар уже запущен — прибалтийские государства закрыли для российских гражданских самолетов свое воздушное пространство, заставляя пассажирские рейсы летать над нейтральными водами Балтийского моря, что значительно удлиняет маршрут.

При этом истребительные авиационные подразделения НАТО, базирующиеся на прибалтийских аэродромах, позволяют себе вылетать для «опознавания» не только российских военных, но и гражданских бортов. Демонстрацией возможностей перехвата самолетов они создавают напряжение на воздушных линиях. Своими действиями ВВС НАТО подают России сигнал, что в нужный момент авиасообщение с Калининградской областью может быть перекрыто.

То же самое происходит и на море, где в последнее время участились различные военные маневры, в которых участвует флот стран Североатлантического альянса. Члены блока отрабатывают блокаду Калининграда, совершенно не скрывая сути своих действий.

Поиск повода для войны

С намечающимся поражением Киева и, соответственно, выходом Москвы из конфликта, Лондон пошел на интенсификацию своих действий по созданию в отношении РФ casus belli в балтийском регионе. Теперь в бой брошена Литва, которая на днях отказала в транзите «санкционных» грузов из России в ее анклав. На площадках ООН, ожидаемо, оказались слепы и глухи к этому вопиющему нарушению международного права. Кремль ответил резко, на языке дипломатии давая понять, что искусственно созданное препятствие будет убирать любыми «доступными способами».

Зачем Западу нужна провокационная блокада Калининграда

Великобритания наверняка не остановится на этом. Нет, Лондон и далее будет обкладывать Калининградскую область различными препятствиями. Сейчас уже все маски сброшены, Запад фактически полностью ушел от необходимости выполнять требования Организации Объединенных Наций, основанных на международном праве. После наложения на Россию неправомерных и фактически ничем не обоснованных санкций от Запада можно ждать чего угодно. И одним из сценариев ввязывания РФ в очередной вооруженный конфликт вполне может стать блокирование Калининграда.

Воспретив логистику между Россией и анклавом, Запад без явного применения вооруженной силы поставит Москву перед необходимостью разрыва блокады силовым путем. Это позволит в дальнейшем обвинить РФ в «необоснованной агрессии» и выставить ее виновницей нового военного конфликта в Европе. И Лондон, разумеется, останется в стороне, не подвергая себя возможному удару, но подставляя все те страны, географическое положение которых станет основой для организации блокады.

Конечно, президент РФ Владимир Путин говорил о намерении в случае угрозы существованию государства ударить по «центрам принятия решений». Полагаясь на взвешенный и точный подход российского военного командования к выполнению подобных задач, хочется, чтобы в мире возобладал разум, а различные западные провокаторы поумерили свой агрессивный пыл и направили его в мирное русло.


Алексей Суконкин


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх