Лента новостей

11:15
Над Латвией восходит неонацистское солнце
11:12
США самостоятельно произвели первые 90 килограмм обогащенного урана
10:01
Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу на полигоне Московского военного округа представили перспективные БпЛА и стрелковое оружие
09:28
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.04.2024
05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Норвегия идет по стопам Литвы

Норвегия идет по стопам Литвы


Норвегия решила пойти по стопам Литвы, заблокировавшей железнодорожную связь Москвы с Калининградом. В Осло решили заблокировать морскую связь с российскими поселениями на Шпицбергене.

Шпицберген – архипелаг в Северном Ледовитом океане, по площади сопоставимый с территорией Латвии. С начала XX века основой его экономики является добыча угля. В наши дни в прилегающей морской акватории обнаружены большие запасы нефти и газа. В перспективе же едва ли не главной ценностью островов может стать их географическое положение: архипелаг лежит на Северном морском пути и может стать крупным логистическим центром.

Название "Шпицберген" происходит от нидерландского Spitsbergen, которое переводится с голландского языка как "острые горы". Такое название архипелагу дал голландский мореплаватель Виллем Баренц, побывавший здесь в 1596 году. В то же время у этих островов есть и русское название. Еще во времена Древней Руси Шпицберген посещали русские поморы. Они приступили к хозяйственному освоению архипелага задолго до его "открытия" голландцем. Шпицберген поморы именовали "Грумантом", от русского наименования Гренландии "Груланд". По средневековым представлениям, Шпицберген на севере соединялся с Гренландией.

С XVIII века на Шпицбергене существовали постоянные русские поселения, а в 1914 году архипелаг был признан совместным владением (кондоминиумом) Российской империи, Норвегии и Швеции. В 1920 году норвежский король, воспользовавшись гражданской войной в России, аннексировал острова. Эту аннексию признали США, Дания, Франция, Италия, Япония, Нидерланды, Швеция, Соединенное Королевство и его заморские доминионы. С этими странами Норвегия заключила договор, который известен под названием Трактат о Шпицбергене.

Фото: © Карта Шпицбергена 1758 года. commons.wikimedia.org/Жак-Николя Беллен

По этому соглашению, вступившему в силу в 1925 году, Норвежское королевство получило суверенитет над архипелагом. В то же время этот суверенитет был ограниченным.

Страны – участницы договора получили равные права на ведение промышленной, горнодобывающей и торговой деятельности. Их суда могли беспрепятственно заходить в местные порты. Осло не имел права препятствовать рыболовству в морской акватории.

Кроме того, на Шпицбергене был установлен особый налоговый режим. Налоги собирались только в количестве, необходимом для функционирования местного правительства. Любые налоги, доходы от которых могли направляться на потребности материковой Норвегии, исключались. С этой целью доходы и расходы архипелага не включались в норвежский бюджет. По сути, бюджет Шпицбергена утверждался отдельно.

Наконец, вся собственность иностранных граждан и организаций являлась неприкосновенной, а статья 9 запрещала использование архипелага в военных целях и размещение на нем военных баз.

РСФСР, а затем СССР не признавали аннексию архипелага. Позиция советского правительства изменилась после того, как к власти в Осло пришла Рабочая партия Норвегии. Эта политическая сила позиционировала себя марксисткой и некоторое время входила в Коминтерн. Во время Гражданской войны 1918–1922 годов ее представители участвовали в кампании против иностранной интервенции в Советскую Россию. В знак благодарности и в соответствии с принципом коммунистического интернационализма Москва решила пойти на уступки.

В 1935 году правительство СССР подписало Трактат о Шпицбергене. Однако признание норвежского суверенитета над бывшим российско-шведско-норвежским кондоминиумом не было безоговорочным. Условием являлось строгое соблюдение советских прав, которые СССР получил по договору.

Так, для ведения хозяйственной деятельности на Шпицбергене был допущен трест "Арктикуголь", образованный Советом Народных Комиссаров СССР. Трест получил право добывать уголь на территории архипелага. В его собственность были переданы четыре земельных участка общей площадью 251 км². С тех пор площадь советских, а затем российских владений расширилась. На этих участках возникло несколько российских поселков – Баренцбург, Пирамида и Грумант. Российская Федерация остается единственным государством, которое, помимо Норвегии, постоянно ведет на Шпицбергене хозяйственную деятельность. Благодаря этому архипелаг фактически стал советско-норвежским, а затем российско-норвежским кондоминиумом.

Фото: © Российский поселок Баренцбург на острове Западный Шпицберген, 1972 г. РИА Новости

Однако в 2010 году произошли существенные изменения. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал договор "О разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане". До подписания этого соглашения российско-норвежская государственная граница проходила вдоль побережья Шпицбергена. После подписания морская граница с Норвегией была существенно смещена на восток. Таким образом российские владения на архипелаге превратились в анклав. Теперь, чтобы попасть на них, требовалось проплыть через норвежские территориальные воды.

Данный шаг был сделан в качестве жеста доброй воли, а именно – с целью поддержать кабинет Йенса Столтенберга. Будущий генсек НАТО тогда представлял Норвежскую рабочую партию и демонстрировал дружественные намерения по отношению к России.

В течение нескольких лет изменение линии границы никак не влияло на российское присутствие на Шпицбергене. Однако с 2020 года Норвегия стала задерживать российские рыболовецкие суда, препятствуя рыбной ловле в районе архипелага. Тем самым Осло нарушил один из важнейших пунктов Трактата о Шпицбергене – о свободе рыболовства.

Дальше – больше.

28 февраля 2022 года Норвегия присоединилась к антироссийским санкциям, введенным США и ЕС. 29 апреля эти санкции, в нарушение трактата 1920 года, были распространены и на Шпицберген. Норвежский губернатор архипелага ввел запрет на ввоз целого ряда товаров из России. Жителей российских поселков на Шпицбергене поставили перед необходимостью закупать продовольствие и товары первой необходимости только в ЕС. Но и эта возможность, скорее всего, будет заблокирована. Норвежское правительство явно нацелено вытеснить русских с архипелага и ради этого не остановится ни перед чем.

Фото: © ТАСС/Федосеев Лев

Об этом свидетельствует тот факт, что норвежское правительство отклонило уже несколько обращений россиян с просьбой освободить от запрета на транзит грузы, направляемые на Шпицберген. Рано или поздно на угрозу полной блокады придется реагировать. И тогда придется вспомнить о том, что российско-норвежский договор о границе 2010 года не является абсолютным. Статья 6 этого соглашения указывает на то, что договор не может наносить ущерб выполнению обязательств по Трактату о Шпицбергене. В ином случае договор о госгранице прекращает действие.


Юрий Городненко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх