Лента новостей

14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Изолированы от мира: как переживают украинский кризис американцы, живущие в двух шагах от России

Изолированы от мира: как переживают украинский кризис американцы, живущие в двух шагах от России


Жительница острова Крузенштерна в Беринговом проливе рассказала в интервью La Nación о жизни в двух шагах от России. По её словам, границу там пересечь нельзя, что беспокоит местных, ведь это мешает им познакомиться с родственниками.
Берингов пролив. Острова Большой Диомед и Малый Диомед в центре кадра - ИноСМИ, 1920, 27.06.2022
Рубен Гильеми (Rubén Guillemí)
Издание La Nación поговорило по телефону с координатором племенных народов острова Крузенштерна (Малый Диомид) в Беринговом проливе. Фрэнсис Озенна (Frances Ozenna) в отчаянии из-за того, что не может познакомиться с родственниками, проживающими по ту сторону границы — в России. "Моей дочке Ребекке 26 лет, она так похожа на своего русского прадеда. Но нам так и не удалось пересечь границу и познакомиться с родственниками, которые там живут. Сначала была холодная война, а теперь это. Сейчас нам не разрешают даже приближаться к острову Ратманова (Большой Диомид). Мы изолированы от мира", — поделилась женщина.
Остров Крузенштерна занимает каких-то семь квадратных километров и принадлежит США, а остров Ратманова, площадью 30 квадратных километров, — России. Острова разделяют 3,7 километра. Раньше зимой, когда море замерзало, можно было дойти пешком от одного острова до другого. "Линия границы произвольная. Но сейчас, из-за изменения климата, лёд стал очень тонким, уже не рискнёшь на него наступать. К тому же Россия разместила там военную базу, в 1948 году всех мирных жителей переселили в Сибирь. Иногда даже можно услышать предупредительные выстрелы, если какая-нибудь лодка подходит слишком близко к российской границе. Границу пересекать нельзя, потому что ни на одном из двух островов нет пограничной службы", — говорит Озенна.
Несколько любопытных фактов. Несмотря на небольшое расстояние, разница во времени на островах составляет 21 час, поскольку между ними проходит линия перемены даты. В связи с этим большую часть времени их жители находятся в разных днях. Если на острове Крузенштерна полдень субботы, то на соседнем острове девять утра воскресенья. Поэтому россияне зовут остров Крузенштерна "островом Вчера".
Местность тут засушливая, побережье скалистое, деревьев нет. В ясную погоду жители американского острова, население которого составляет всего 90 человек, могут из окна увидеть российскую территорию, где в 1972 году разбился советский самолёт Ли-2.
Озенна знает, что более отдалённого уголка в США, чем её остров, точно не найдёшь. "Никому до нас дела нет, у нас даже нет хорошей связи, новостей о происходящем в мире тоже немного", — жалуется она. Но за последние недели остальные американцы побольше узнали об острове.
В TikTok сейчас набирает популярность поджанр видео на тему Google-карт. Публикация пользователя map_nerd об островах набрала в соцсети более 3,5 миллиона "лайков".
И хотя остров находится всего в 25 километрах от континентальной части США, добраться до него сейчас можно только на вертолёте, проделав 200 километров из города Ном, на западном побережье Аляски. Сейчас перевозки выполняет Pathfinder Aviation. Компания осуществляет также срочные рейсы. По информации фирмы, сервис доступен круглосуточно. Авиакомпания Bering Air приостановила свои рейсы, после того как шторм разрушил обледеневшую взлётно-посадочную полосу в 2018 году. "Надеемся возобновить работу в будущем", — говорится на сайте компании.
Люди живут в этом регионе несколько тысяч лет. Многие историки даже утверждают, что первые американские индийцы прибыли из Азии через Берингов пролив в 10-30 тысячелетии до нашей эры. Эти выводы основываются на культурном, морфологическом и генетическом сходстве народов Америки и Азии.
Острова Гвоздева были открыты в 1728 году датским мореплавателем Витусом Берингом, служившим на российском флоте. В честь Беринга потом назвали пролив. Острова открыли 16 августа. В этот день Русская православная церковь чтит память святого Диомида. В честь него и назвали острова.
Когда в 1867 году США купили у России Аляску за смешную цену, которая по нынешним меркам могла бы равняться 140 миллионам долларов, было решено, что граница пройдёт между двумя островами. Во времена холодной войны эту линию называли "ледяной занавес".
Но население острова Крузенштерна, принадлежащее к народности инупиатов, мечтает воссоединиться со своими родственниками, живущими по другую сторону границы. Четыре года назад лидер племени Роберт Сулук (Robert Soolook) участвовал в экспедиции на Чукотку, чтобы найти потерянных родственников.
"На лыжах и собачьих упряжках мы преодолевали около 30 километров в день и посетили 16 деревень, — рассказал Сулук в недавнем интервью. — Я нашёл родственников по линии матери в трёх деревнях, её любимая двоюродная сестра Люда была в Уэлене. Это был очень особенный день. Я вновь встретился с семьёй".
Маленький домик Сулука находится на склоне утёса, прямо под жилищем Озенны. На острове нет ни дорог, ни машин. Все дома соединены между собой переходами и лестницами. В местной школе учатся 17 детей, есть магазин с товарами первой необходимости и отделение почты. Вот и всё, что можно увидеть на острове. Жизнь здесь тяжёлая: девять месяцев в году зима, минусовые температуры, сильные ветры.
Озенна хранит традиции и культуру инупиатов. Она обожает собирать зелень, эскимосский картофель, сцеволу и малину великолепную — разновидность малины, произрастающая на скалах острова. Как координатор племени, Озенна также передаёт другим знания своих предков: ферментация, изготовление кожаных каноэ, которому её научила мать. А ещё она помогает охотникам разобраться, безопасно ли есть пойманных животных или нет.
"Конфликт на Украине? Даже не знаю, что вам ответить, — говорит Озенна La Nación. — Могу только сказать, что, если бы нам удалось запустить процесс воссоединения с нашими родственниками в России, нам было бы гораздо спокойнее. До России рукой подать. Но, похоже, это нескоро произойдёт. Никому нет дела до нашего острова, если только не звучат иногда предупредительные выстрелы со стороны российской базы. Так что нам тоже неинтересно, что там происходит за пределами острова".


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх