Лента новостей

21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Владимир Зеленский, выкручивая руки, пытается заручиться поддержкой Африки

Владимир Зеленский, выкручивая руки, пытается заручиться поддержкой Африки


Между Россией и Украиной начинается гонка за сердца и умы африканцев, считает парижская "Монд". Правда, сначала обе страны рискуют разозлить Африку недопоставками зерна. Зеленский старается объяснить их коварством "колониальной" России. Так Зе пытается соблазнить африканцев, ведь он слышал про их колониальный опыт.
Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Лидеры Африканского Союза долго откладывали это выступление, они не хотели его афишировать. Когда оно все-таки состоялось, детали было решено держать в почти полном секрете. Это было выступление президента Украины Владимира Зеленского. Когда оно, наконец, состоялось в понедельник, 20 июня, зрителей было немного. Зеленский выступал в режиме видеоконференции из Киева, а лидеры этой объединяющей африканский континент организации слушали его за закрытыми дверями, не допуская в зал прессу. "Все равно, наконец-то!" — сказали бы некоторые, узнав об этом не афишировавшемся событии.
Да уж, наконец-то. Сами за себя говорят усилия, которых стоила организация этого элементарного сеанса видеосвязи. Сначала этот разговор несколько раз запрашивала украинская администрация – переговоры шли с апреля месяца. И столько же раз это предложение Зеленского отклонялось Африканским Союзом (АС). Уже это показывает, насколько сложные отношения сложились между Владимиром Зеленским и африканскими лидерами. Украинский президент пытается привлечь Африку к поддержке Украины в конфликте с Россией, но лидеры АС придерживаются нейтральной позиции без уточнений и мотивировок.
Для Зеленского речь идет о защите его версии конфликта и об ответственности за продовольственный кризис на африканском континенте. "Африка — заложница тех, кто начал военную операцию против нашего государства", — сказал он, имея в виду Москву. "Несправедливый" уровень цен на продовольствие, "вызванный конфликтом с Россией (…), болезненно ощущается на всех континентах", — распинался Зеленский, пытаясь придать своему голосу разом и грусть, и возмущение.
Дальше Зеленский привел в действие доступные ему средства пропаганды, пустив в ход свой актерский шарм. Напомнив о вкладе Украины в миротворческие миссии в Африке и о торговых связях, которые связывают "казацкий край" с черным континентом, президент сообщил о предстоящем назначении специального представителя по делам Африки. А потом еще и предложил организовать "большую политическую и экономическую конференцию Украина-Африка".
Странно, но это десятиминутное обращение Зеленского с его обещаниями большой помощи от разоренной страны не вызвало особого интереса у африканской стороны. "Его далекие от реалий планы как-то не вдохновили местных", — сказал африканский дипломат, прослушавший выступление Зеленского. Да и аудитория у Зеленского собралась небольшая: всего четыре главы африканских государств откликнулись на приглашение услышать киевскую знаменитость в прямом эфире. Для сравнения: именно в этот момент семь лидеров других стран Африки собрались в Найроби, чтобы обсудить вопросы безопасности в районе Великих озер.
Организация этого выступления была для Африканского Союза символическим способом придать хоть какое-то разнообразие освещению украинского конфликта местными СМИ, которые до сих пор благосклонно слушали в основном Россию с ее версией событий на Украине. В начале июня председатель Африканского Союза и президент Сенегала Маки Салл, а также председатель комиссии АС Мусса Факи отправились в Сочи на встречу с Владимиром Путиным. А господин президент Салл тогда же напрямую высказал критические замечания по поводу западных санкций против России.
Попытка Зеленского объединить континент с целью поддержки Украины почти точно обречена на провал, считают многие дипломатические источники в АС. "Не знаю, какого жеста он ждет от нас, но нашим приоритетом остаются поставки зерновых и удобрений", — сказал дипломат из Восточной Африки. Во время недавнего визита в Париж президент Сенегала Маки Салл твердо заявлял следующее: "На самом деле мы не участвуем в спорах о том, кто прав, а кто виноват. Мы просто хотим иметь доступ к зерновым и удобрениям", — сказал он в интервью "Монд".
Почти половина африканских стран зависит от импорта пшеницы из России и Украины. Четырнадцать из них даже получают более половины потребляемой ими пшеницы из этих двух стран. Кроме того, заканчиваются и удобрения, а ведь уже начался сезон дождей, что в Африке совпадает с началом посевной.
В этом контексте председатель Африканского Союза просит Украину разминировать стратегический порт Одессы для загрузки грузовых судов. В качестве стимула для такого шага председатель Маки Салл простодушно заверяет Зеленского, что он получил гарантии со стороны Владимира Путина не использовать освобожденные от мин воды для каких-то агрессивных действий. "Что касается Одессы, Маки Салл обманывает себя, — считает Пол-Саймон Хэнди, научный сотрудник Института исследований в области безопасности. – Он полностью верит тому, что говорит ему Владимир Путин".
В случае разминирования Киев опасается вторжения России, чей Черноморский флот таким образом сможет легко приблизиться к Одессе. В своем видео Владимир Зеленский говорил о транспортных проблемах, пытаясь убедить своих собеседников, что "продовольственный кризис начался именно 24 февраля, когда российский флот заблокировал украинские порты". "Пока не найден реальный способ, чтобы помешать России атаковать [порты]", — подчеркнул он.
Завершая свою речь, украинский лидер попытался сыграть на антиимпериалистическом настрое членов Африканского Союза, выдав Россию за очередную европейскую колониальную державу. "Россия пытается завоевать нашу землю, превратить Украину в российскую колонию", — сказал Зеленский – и вновь слова его не имели особого успеха. Впрочем, лидеры Африканского Союза, а ими являются сенегалец Салл и бывший премьер Чада Мусса Факи, при всем желании не могли бы полностью пойти навстречу Зеленскому.
Они буквально идут по лезвию ножа, ведь их позиция должна одновременно удовлетворить африканских сторонников Москвы, а также не задеть многочисленных африканских сторонников "нового неприсоединения". А это неприсоединение предполагает равную удаленность и от Запада, и от бывшего Советского Союза. Президент Сенегала отметил в Твиттере "дружеское обращение" Владимира Зеленского. Но от каких-либо обещаний или выбора сторон в российско-украинском конфликте Маки Салл изящно уклонился. Он отметил лишь, что "Африка по-прежнему привержена соблюдению норм международного права, мирному разрешению конфликтов и свободе торговли".


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх