Лента новостей

13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Когда ложь рассеивается

Когда ложь рассеивается


После нескольких месяцев лжи СМИ усиленно готовят общественность к военному краху Украины, пишет полковник Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Киев уже проиграл, и никакая военная помощь изменить этой суровой реальности не сможет.
Российский военнослужащий на въезде в Мариуполь - ИноСМИ, 1920, 17.06.2022
Диоген, великий философ древности, считал ложь валютой политики и всячески старался ее разоблачить и принизить. В доказательство своей правоты Диоген ходил по улицам Афин с фонарем средь бела дня. А когда его спрашивали зачем, Диоген отвечал, что ищет честного человека.
Найти честного человека сегодня в Вашингтоне, округ Колумбия, ничуть не проще. Современному Диогену понадобятся по ксеноновому прожектору в каждую руку.
Однако даже у вашингтонской элиты возникают мимолетные моменты истины. После месяцев лжи о причинах и ходе конфликта на Украине, СМИ начали готовить американскую и британскую публику и Запад в целом к военному краху Украины. Что ж, давно пора.
Западные СМИ приложили немало сил, чтобы украинская оборона казалась мощнее, чем есть на самом деле. Внимательные наблюдатели отмечали, что одни и те же кадры российских танков под обстрелом тиражировались многократно. А местные контратаки подавались как оперативные маневры.
Ошибки русских беспардонно преувеличивались и передергивались. Российские потери, как и истинные потери Украины, искажались, подделывались или просто замалчивались. Однако условия на поле боя со временем почти не менялись. Как только украинские силы застряли на стационарных оборонительных позициях в городской застройке и центре Донбасса, позиция Киева стала вовсе безнадежной. Но и это подавалось так, будто русские "неспособны" достичь своих целей.
Сухопутные силы на подготовленных оборонительных позициях обнаруживаются и прицельно уничтожаются с расстояния. В ситуации, когда средства воздушной разведки, наблюдения и рекогносцировки – пилотируемые или беспилотные – связаны с высокоточным оружием или современными артиллерийскими системами и снабжают их точными данными, "удерживать позицию" гибельно для любых наземных сил. Это тем вернее в отношении Украины, что с первых же дней конфликта стало очевидно, что Москва сосредоточена на ликвидации сил Киева, а не оккупации городов или захвате украинской территории к западу от Днепра.
Результатом стало постепенное уничтожение украинских сил. Лишь эпизодическое вливание американского и союзнического оружия удерживает потрепанные легионы Киева на поле боя, – но и эти части массово гибнут из-за опосредованной войны Вашингтона.
Война с Москвой для Киева проиграна. Украинские силы обескровлены. Обученных пополнений не хватает, чтобы изменить ход битвы, и с каждым часом положение становится все отчаяннее. И никакая военная помощь – ни США, ни их союзников – изменить этой суровой реальности не сможет – разве что прямое вмешательство сухопутных войск США и НАТО.
Проблема сегодня уже не в том, чтобы уступить Москве территории и население на востоке страны, которые Москва и так же уже контролирует. Наряду с Донбассом решается будущее Херсонской и Запорожской областей. Москва также, скорее всего, закрепит за собой Харьков и Одессу, города исторически русские и русскоязычные, а также прилегающую к ним территорию. Из-за этих операций конфликт затянется на все лето. Теперь главный вопрос – как остановить боевые действия.
Остановятся ли боевые действия ранней осенью, будет зависеть от двух ключевых факторов. Первый вопрос адресован руководству в Киеве. Согласится ли правительство Зеленского с установкой Байдена на вечный конфликт с Россией?
Если администрация Байдена добьется своего, Киев продолжит действовать как база для наращивания сил и угрозы Москве. На практике это означает национальное самоубийство: Киев подвергнет центральную Украину к западу от Днепра массированным артиллерийским и ракетным обстрелам российских войск с большого расстояния.
Разумеется, этих событий вполне можно избежать. Берлин, Париж, Рим, Будапешт, Бухарест, София, Вильнюс, Рига, Таллин и, да, даже Варшава не обязаны слепо идти за Вашингтоном. Европейцы, как и большинство американцев, уже глядят в бездну всеохватного экономического спада, к которому привела политика Байдена. Но в отличие от американцев, на которых последствия его непродуманной политики обрушились напрямую, европейские правительства еще могут отказаться от задуманной им вечной войны на Украине.
Второй фактор связан с самим Вашингтоном. Влив свыше 60 миллиардов долларов (это чуть больше 18 миллиардов долларов в месяц) в рассыпающееся на глазах украинское государство, он должен задаться вопросом: что будет с миллионами украинцев в остальной части страны, которые не бежали на границу? И откуда возьмутся средства для восстановления разрушенной страны на фоне разворачивающейся всемирной экономической катастрофы?
Поскольку инфляция уже увеличила траты средней американской семьи на 460 долларов в месяц, Украина вполне может тихо уйти под воду, словно "Титаник", не вызвав особого беспокойства у американского электората. Опытные политики знают, что зарубежные вопросы американцам настолько безразличны, что даже признание поражения на Украине едва ли будет иметь серьезные последствия.
Однако эффект от вереницы стратегических провалов в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии накапливается. В 1980-х компания General Motors хотела диктовать американцам, какие автомобили им покупать, но у них на этот счет оказалось другое мнение. Вот почему GM, безраздельно господствовавшая на рынке США целых 77 лет, уступила лидерство Toyota. Так и Вашингтон не в силах диктовать все исходы и потому не избежит ответственности за расточительность, подорвавшую процветание Америки.
В ноябре американцы пойдут на выборы. Это будет не просто проверка избирательного процесса на честность. В итоге Байден вполне может войти в историю своим упрямством и косностью – подобно Герберту Гуверу в 1932 году. Демократы помнят, как их предшественники успешно громили Гувера еще полвека. Теперь же настанет черед уже републиканцев громить Байдена – те же полвека.
Автор: Дуглас Макгрегор(Douglas MacGregor)
Дуглас Макгрегор – полковник в отставке, старший научный сотрудник The American Conservative, бывший советник министра обороны в администрации Трампа, имеет награды за участие в боевых действиях, автор пяти книг.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх