Лента новостей

17:31
На Украине разыскивается воюющий в ВСУ джихадист, причастный к убийству под Запорожьем британского наемника Берка
17:30
Россия не будет принимать участие в «мирных» переговорах по Украине в Швейцарии
17:28
Британский «предатель», воюющий за Россию, говорит что готов к смерти
16:55
Депутаты Госдумы хотят наказывать россиян принудительными работами по 44 статьям УК — в том числе иноагентов
16:54
Forbes констатировал, что британские танки не спасут киевский режим
16:53
Украинский дрон-камикадзе атаковал девятиэтажку в Белгороде. Есть жертвы
16:47
Арктика будет русской
16:18
Сырский, жалуясь на сложности для ВСУ, анонсирует новое наступление
15:37
Шмыгаль: Украина получила транш в 1,5 млрд долларов от Всемирного банка
15:10
Германия не будет вступать в конфликт с Россией, если российские войска разгромят французскую армию на Украине
15:09
США препятствуют поставкам в Россию нитроцеллюлозы из хлопка для производства боеприпасов. Российские учёные ищут решение
15:08
Туск ощущает, что живёт в предвоенную эпоху
15:01
Россия готовится к большому наступлению вдоль протяженной линии фронта
14:58
Кремль: Россия не приемлет навязанных «правил» для переговоров с Украиной
14:32
Военный эксперт Алёхин считает, ВС РФ приступили к создания санитарной зоны на границе РФ
14:31
Генпрокуратора намерена добиться национализации макаранно-хлебной империи бывшего губернатора Челябинской области
14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»В интересах Украины и Запада закончить конфликт как можно быстрее

В интересах Украины и Запада закончить конфликт как можно быстрее


Украина обязательно победит в конфликте с Россией, но не на поле боя и не военными методами, пишет Guardian. Да, территории придется отдать. Но это все равно "победа", ведь Киев присоединится к семье демократических стран, заверяет автор статьи.
Разминирование территории комбината Азовсталь в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 10.06.2022
Украина не победит на поле боя. Она выиграет, создав у себя после завершения конфликта здоровую и процветающую демократию
Вашингтонские ястребы продолжают клевать президента Джо Байдена, заставляя его все основательнее втягиваться в вооруженный конфликт на Украине. Они хотят отправлять Киеву больше техники и ставят все более максималистские военные и политические цели — начиная с полного изгнания российских войск с Украины и заканчивая разделом самой России и отстранением от власти президента Путина. Они правы, говоря о том, что Москва должна проиграть, а Украина должна одержать победу. Но ошибаются насчет того, как этого добиться.
Украинские и российские войска ведут медленную и изматывающую борьбу. Стороны несут большие потери, но потери Киева особенно велики. В предстоящие недели Россия может укрепить свои позиции в Донбассе, Украина может отвоевать чуть больше территорий, либо боевые действия могут прекратиться.
Я тешу себя надеждой, что Украина продолжит воевать, по крайней мере, пока не вернется к границам февраля, а может, продвинется дальше и восстановит контроль над территориями, утраченными в 2014 году. Но сидящий во мне бывший разведывательный аналитик повсюду видит риски. Даже в наилучших обстоятельствах для возврата значительной части земли наверняка потребуются продолжительные и напряженные военные действия. Риск эскалации будет постоянным. Издержки для Америки и Европы будут увеличиваться.
И это особенно плохо для Киева. Факт остается фактом: Украина не победит в этом конфликте за счет изматывающей и затяжной борьбы в надежде выцарапать у России несколько дополнительных гектаров. Настоящая победа — не на поле боя. Она в ее послевоенном возрождении. И чем быстрее оно начнется, тем лучше.
Украина победит, ухватившись, пока это еще возможно, за шанс при финансовой поддержке Запада немедленно начать процесс восстановления, который придаст огромную энергию ее политической и экономической интеграции с Европой, укрепит ее безопасность, а также ускорит движение страны к демократическому будущему. Украина победит, продемонстрировав всему миру необычайную прочность и устойчивость своего политического и экономического либерализма, и начав этот процесс в ближайшее время, а не через пять лет, когда страна будет разрушена, а мир пойдет дальше, оставив ее позади. Украина победит, не дав России уничтожить ее независимость, которую она умудряется сохранять каким-то чудом, но которая будет подвергаться опасности, пока не прекратятся боевые действия. Украина победит, направив свою национальную энергию на создание прочного мира и более сильной и благополучной страны.
Поддержка, которую оказывает Украине Запад, колоссальна. Она выходит на такой уровень, какого накануне начала военных действий не мог ожидать никто. Но она не будет длиться вечно. Во всем мире растут цены на топливо и продовольствие. За первые 100 дней конфликта НАТО чрезвычайно сплотилась, но со временем в ее рядах появятся разногласия. Многие смотрят на Украину как на дело сегодняшнего дня, и чем дольше будет длиться конфликт, тем больше риск, что моральная ясность постепенно угаснет.
Украина должна умело распорядиться той доброжелательностью, которая существует по отношению к ней сегодня. Она должна воспользоваться ей для восстановления экономики, инфраструктуры и демократии, а не для закупки дополнительных вооружений. Восстановление — само по себе масштабное предприятие, и даже в лучших условиях на него уйдет лет десять или больше. А еще оно потребует сотен миллиардов долларов западной помощи. Чем дольше длится конфликт, тем больше на Украине будет разрушений, и тем дороже будет этот процесс. Затягивание боевых действий существенно увеличивает опасность усиления коррупции, ведет к дальнейшей централизации и персонализации власти в Киеве. От всего этого Украина страдала в прошлом. И это противоречит ее всеобъемлющей цели укрепить демократию.
Конечно, фактическое признание раздела Украины — даже если оно не будет оформлено юридически — означает, что на ее границах будет находиться враждебная Россия, способная и дальше проводить подрывные действия. Это совершенно очевидно будет препятствовать восстановлению страны, особенно если Москва лишит ее выхода к Черному морю. Но присутствие России на украинской границе неизбежно — без переворота в Москве или более масштабной войны. Незамедлительный переход к восстановлению создаст меньше трудностей, чем нескончаемая борьба, в ходе которой еще больше украинских городов будут стерты с лица земли, а миллионы граждан будут искать убежища за границей.
Будет сложно убедить украинских руководителей, что для них это оптимальный вариант, ведь страна чудовищно пострадала от действий Путина. Президент Владимир Зеленский вряд ли согласится, что долгосрочные интересы Украины заключаются в благополучном будущем вместе с Европой, если США и европейские государства, протянувшие Киеву руку экономической и военной помощи, не используют свое влияние и не подтолкнут его к таким действиям.
Признание ограниченной победы также потребует дипломатической инициативности от Вашингтона, ибо ему придется преодолевать сопротивление в некоторых столицах союзных государств. А еще оно потребует мудрости от аналитиков, которым очень хочется отомстить Кремлю. Согласно антагонистической логике, которая преобладает в самых разных кругах, Украина может победить только в том случае, если России будет нанесен решительный и унизительный удар. Естественно, Путин должен заплатить высокую цену за тот хаос и разрушения, которые он принес на Украину, и за сопутствующий ущерб европейской и мировой безопасности. А еще этого требует справедливость. Но санкции, дипломатический остракизм и военные потери — это реальные издержки, которые со временем ударят по России еще больнее. Между тем, активы кремлевской элиты конфискованы, а мир захлопнул перед ней все двери. От этого Россия и ее руководство будут страдать еще долгие годы.
Пожалуй, самое знаменитое изречение из сферы стратегии — о том, что война есть продолжение политики иными средствами. Поэтому западные лидеры должны запомнить: Украина победит в этом конфликте не на поле боя. И Запад тоже. Она победит, когда станет здоровой и процветающей демократией. Это сам по себе серьезный вызов. И затягивание военных действий не облегчит выполнение этой задачи.
Кристофер Чиввис — руководитель "Программы государственного управления США" Фонда Карнеги, бывший сотрудник Национальной разведки США


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх