Лента новостей

22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
15:34
Украинским призывникам в Польше перестали оказывать консульские услуги
15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
15:06
На защиту украинской энергетики потратили 80 млрд гривен. Теперь «защитники» требуют $148 млрд — на восстановление
15:05
Венгрия намерена блокировать выделение ЕС военной помощи Украине на 2 млрд евро
14:57
Шольц решил запретить Путину ссылаться на Канта
14:55
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Грядет страшный кризис, а осень будет жаркой…

Грядет страшный кризис, а осень будет жаркой…


В Польше назревает волна социальных протестов неслыханной силы, предупреждает Лукаш Ястржембский из Myśl Polska. Если сначала крах экономики и семейных бюджетов правительство объясняло коронавирусом, а потом российско-украинским конфликтом, то сейчас поляков все труднее убедить, что виноват Путин, Трамп или Папа Римский. И вот почему.
Протесты против политики правительства и президента Анджея Дуды, Варшава - ИноСМИ, 1920, 08.06.2022
В Польше постепенно заканчивается уверенность в том, что правительство знает, что делает. Страх перед войной сменяется страхом перед дороговизной и нищетой. Заканчиваются сбережения и сдают нервы. Все громче говорят о надвигающихся ограничениях энергоснабжения и частичных нехватках на продовольственном рынке.
Почти все мы видим, что ситуация, связанная сначала с коронавирусом, а потом российско-украинским конфликтом, привела к краху экономики и семейных бюджетов поляков. Не только Польша погружается в смятение, хотя нас больше всего интересует это. Все чаще звучат голоса о надвигающемся кризисе мировой экономики. И это в масштабах, которых мы не припомним. Он может быть больше и глубже, чем ужасный коллапс капиталистической системы 30-х годов.
Менялось и, кажется, созревает сознание поляков. Почти все знают, что от нынешней ситуации выгоду получает меньшинство, а правительство Моравецкого/Качиньского использует наше положение, чтобы ввести еще большую цензуру, которая уже превзошла даже американскую "политкорректность”.
Назревает волна социальных протестов неслыханной силы. Нельзя удержать такой порядок, в котором люди, выполняющие полезную работу — медсестры, шахтеры, крестьяне, горняки, учителя, продавцы и предприниматели (от владельцев лавок с фруктами, салонов красоты, киосков печати до крупных бизнесменов, производящих, например, сельскохозяйственные машины) должны нести основное бремя кризиса. Правящая элита не сможет убедить граждан, что нужно спасать банки и корпорации. Невозможно заставить народ поверить, что идеи свободы и западной демократии важнее, чем толщина кошелька (вернее, его худоба). Уже не удастся убедить, что виноват Путин, Орбан, Лукашенко, Трамп или папа Франциск. Мы все видим людей, которых увольняют с работы, и эти люди прямо рядом с нами.
Мы замечаем, с кем обращаются лучше, а с кем хуже. Над огромным количеством людей нависла перспектива массовых увольнений и потери работы, а значит, дальнейшего унижения. Наши соотечественники задыхаются в кредитах. На глазах окончательно решаются вопросы горнодобывающей и металлургической промышленности. Рушатся одно за другим небольшие семейные предприятия. В магазины вернулись тетрадки, в которые ежедневно записываются покупки. В результате все чаще людей будут просто выбрасывать на улицу. Каждый день мы слышим об очередных самоубийствах поляков.
Народ все более недоверчиво смотрит на правителей, чувствуя, что уже ничего, кроме лозунгов, те предложить не могут. Люди хотят выразить несогласие. Сегодня, конечно, все понятия и установки смешались. Все запутались и ищут легких определений, и от этого тоже нужно защищаться. Ведь ситуацию будут использовать различные политические спекулянты.
Наше место на стороне поляков. На стороне тех, кто говорит "нет" нынешнему политическому курсу. И тех, с кем политически мы не совсем согласны. Правительство утратило моральное право использовать лозунг против либералов "вы хвастаетесь чужим добром". Нельзя больше делать из людей дураков с использованием наносного патриотизма. Люди начинают видеть, что все это сделано из пластика. Что все партии одинаковы. А рудиментарные социальные выплаты не дают шанса на нормальную жизнь, когда нет работы — они были всего лишь фиговым листком, чтобы на время успокоить настроения.
Растет волна недовольства. Гнев увеличивается. Все смелее люди протестуют, все резче высказываются. Мы ежедневно наблюдаем изменение настроений и их радикализацию. Мы все знаем, как легко разжигать эмоции среди поляков. А потом руководить народом, разделяя людей и натравливая друг на друга. Сегодняшний энтузиазм по отношению к украинцам спадет, останутся претензии и несбывшиеся ожидания. Все помнят библейскую сцену — въезд Иисуса в Иерусалим и радостное приветствие народа. Хватило пяти дней, чтобы с радостного „Осанна” те же люди стали кричать: „Распни Его”. Это не радует ни меня, ни мое окружение. Наоборот, очень беспокоит. Ответственность ляжет на правительство, которое действовало в каком-то безрассудном порыве. Сегодня — маккартизм, через какое-то время — безрассудный шовинизм. А вину будут пытаться свалить на Национальный лагерь. Об этом нужно помнить и быть готовым к этому.
Мы знаем, что нынешняя система начинает умирать, и не знаем, как долго это продлится. И нужно понимать, что кризис такого масштаба будет сопровождаться бурными социальными разрядами. Это также коснется нас и наших семей. Однако такое осознание должно породить благоразумие, мужество и вселить надежду. Прорыв, который принесет кризис, может привести к появлению более справедливой и суверенной Польши. Благодаря нему может рухнуть карточный домик, искусно построенный богатыми и влиятельными людьми. Мы должны быть готовы к этому.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Мл. лейтенант
    Valery

    "кризис такого масштаба будет сопровождаться бурными социальными разрядами. Это также коснется нас и наших семей. Однако такое осознание должно породить благоразумие, мужество и вселить надежду. Прорыв, который принесет кризис, может привести к появлению более справедливой и суверенной Польши. Благодаря нему может рухнуть карточный домик, искусно построенный богатыми и влиятельными людьми." а это врятли.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх