Лента новостей

12:49
Россия возобновила производство турбинных двигателей для Т-80: на подходе новые варианты
12:47
Лукашенко допустил прекращение существования Украины
12:19
Беспрецедентно запасая резервы Китай готовится к войне?
12:12
Президент Азербайджана Алиев пообещал не поставлять оружие Украине
11:45
Шольц, призывая Европу увеличить помощь Украине, продолжает отказываться от поставок Киеву Taurus
11:44
Польша готова помочь Украине вернуть уклонистов
11:10
ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении, уже вошли в Соловьёво
11:02
Писториус: Россия производит оружия больше, чем надо для СВО
10:35
Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев
10:17
Авианосец Джордж Вашингтон заменит Рональда Рейгана на базе в Японии
10:06
В Омске некоторые молятся на иконы с Бандерой
09:59
Дальнобойные ATACMS уже были переданы Украине в составе предыдущего пакета помощи США
09:51
Минобороны Польши заявило о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных
09:40
Совбез ООН не смог договориться о неразмещении ядерного оружия в космосе
09:39
Турция задействует искусственный интеллект для борьбы со спутниками-шпионами
09:28
Скандал вокруг детей: Украина поймана на лжи
09:21
Призывники смогут получить паспорта только на Украине
09:10
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 25.04.2024
08:04
Вооружённый конфликт на Украине: Запад всё ближе к роковой точке
05:14
«Библия Святого Людовика»: самая иллюстрированная Библия на свете
01:02
Игры БРИКС, которые мы выбираем
00:28
Зеленский и два разъезжающихся стула
23:19
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
22:43
Жена Рассела Бентли обратилась к президенту России: в деле об исчезновении её мужа начались странности
22:38
«Чёрные гусары» «Отважных» и батальон «Арбат» подняли флаги в освобождённой Новобахмутовке (ВИДЕО)
21:50
Коллапс ВСУ: лучше в плен, чем в могилу
21:37
Израильская армия искала в массовых могилах тела заложников
20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
20:43
ВС РФ превосходят ВСУ на поле боя
20:24
Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам
20:16
Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине и обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России
20:15
Каратели СБУ кинули в застенки настоятеля Святогорской лавры
20:09
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости. Но Париж против
19:44
Прощание с ковбоем
19:37
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 апреля
19:36
The Telegraph: новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции
19:28
«Ничего хорошего в этом нет»: политолог Дудчак объяснил переход ОПК Британии на военные рельсы
19:18
На японские деньги Зеленский убивает русских женщин и детей и скупает по миру особняки
18:51
В багажнике под запаской и на велосипеде с надувным кругом: жители Украины бегут из страны
18:50
Байден подписал закон о военной помощи Украине
18:47
«Миллионы лент из рук в руки»: в ДНР стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»
18:20
Заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца. Что известно о «светском льве» Минобороны России?
18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
17:37
У Киева есть месяц на подготовку, потом начнется ад. Украина держится из последних сил
17:35
Израильский политолог Кедми: США решили ввести санкции против «Нетцах Иегуда» ради получения поддержки на выборах
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Трибунал в Мариуполе – средство от мутаций вируса нацизма

Трибунал в Мариуполе – средство от мутаций вируса нацизма


В Донецкой народной республике продолжается активная подготовка к суду над нацистскими преступниками. Первый, "промежуточный" процесс планируется на конец лета в Мариуполе. Для суда над боевиками из "Азова" предполагается создать специальный чрезвычайный суд – военный трибунал.

Этот судебный орган создается в тех случаях, когда речь идет о масштабных международных преступлениях. Военные преступления "азовцев" (группировка "Азов" запрещена в РФ) как раз относятся к такой категории.

В то же время заседания военного трибунала начнутся, как только завершится другой процесс над "Азовом". 29 июня Верховный суд РФ рассмотрит иск российской Генпрокуратуры о признании украинского нацистского полка террористической организацией. Именно от этого процесса ждут четкой квалификации действий "азовцев", что создаст правовую основу для суда в Мариуполе.

Фото: © Global Look Press/Andy Dean/imagebroker.com

И здесь стоит обратить внимание на тот факт, что ранее в высшем судебном органе Российской Федерации уже был процесс над украинскими нацистами. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ осудил деятельность таких организаций, как "Правый сектор", УНА-УНСО, УПА, "Братство", "Тризуб им. Степана Бандеры" (запрещены в РФ). Тогда их деятельность квалифицировали как экстремизм.

Однако у понятия "экстремизм" слишком широкое толкование. Это приверженность к любым крайним и радикальным политическим взглядам, методам действий. В данном же случае речь идет не просто о радикалах, а о нацистах, приверженцах конкретной идеологии – нацистской.

Кроме того, украинские нацисты не только придерживались радикальной идеологии, но и еще совершали массовые убийства людей.

Поэтому Генпрокуратура РФ обратилась в суд с тем, чтобы конкретизировать характер преступных деяний "азовцев". Их обвиняют в терроризме, совершении террористических действий. Терроризм – это не только идеология, но и практика насильственного воздействия на общество, связанная с его устрашением, в т. ч. путем уничтожения.

Если и когда "азовцы" будут признаны террористами, останется юридически зафиксировать, что они исповедовали самую страшную идеологию – нацистскую. Для этого потребуется точно определить, что собой представлял нацизм.

Фото: © Global Look Press/Oleg Pereverzev/ZUMAPRESS.com

В Уголовном кодексе Российской Федерации в статье "Реабилитация нацизма" для определения таких понятий, как нацизм, фашизм, содержится ссылка на приговор Нюрнбергского трибунала.

Формально в приговоре Международного военного трибунала отсутствует четкое юридическое определение нацизма (фашизма). В то же время в нем есть ссылка на труд Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба") как на источник доктрины национал-социализма (нацизма).

Ключевым в труде Гитлера является теория жизненного пространства. Она является логическим развитием концепции народонаселения английского экономиста Томаса Мальтуса.

Суть теории следующая: сущность человека заключается в стремлении ко все возрастающему потреблению. Поэтому для продолжения своего существования человечеству требуется все больше и больше ресурсов. Это постоянно возрастающее потребление рано или поздно приведет к тому, что ресурсов на всех не будет хватать. Следовательно, потребуется сокращать человечество. И здесь наиболее приспособленными к жизни окажутся те, кто первым сообразит, что для собственного выживания необходимо уничтожить ближнего.

Как видим, национал-социалистическая доктрина уподобляет человечество саранче. У саранчи есть только одна цель – постоянно перебираться с места на место, пожирая все, что лежит на ее пути. Беря пример с мира насекомых, наиболее сообразительным индивидуумам следует сбиться в стайки, чтобы подавить других, выжить. Под "выжить" подразумевался захват чужих территорий и уничтожение местного населения с целью контроля над ресурсами. Это Гитлер и называл расширением собственного "жизненного пространства".

Фото: © Global Look Press/Scherl

И здесь не имеет принципиального значения, в какие именно стайки должны сбиваться наиболее сообразительные, "сильные". В этой связи стоит обратить внимание на значение термина "фашизм".

"Фашизм" в переводе с итальянского означает "союз", "пучок", "связка", "стая". Именно фашизм был духовным предтечей нацизма. По справедливости всех нацистов следовало бы именовать фашистами, как это и делали в СССР.

Гитлер считал, что наиболее "сильными", т. е. приспособленными к уничтожению других, являются конкретные нации, расы. Поэтому он выделял германцев (арийскую расу) и противопоставлял их всем остальным – "недочеловекам".

Идеологи украинского "Азова" исходят из языкового принципа. Они проповедуют превосходство украинской нации, сформированной не по этническому принципу, а из носителей конкретного языка – украинского. Поэтому так ополчились на все русское, объявив политику дерусификации. Под дерусификацией подразумевается подавление, изгнание, уничтожение всех русскоязычных.

Лидеры ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) исповедуют ту же нацистскую идеологию в религиозной оболочке. По их представлениям, наиболее приспособленными к выживанию являются представители определенной исламской конфессии. Всех остальных следует истребить.

Фото: © Global Look Press/Handout/ZUMAPRESS.com

Теоретики золотого миллиарда придерживаются политического подхода. По их мнению, в качестве "сильных" должны выступить представители определенных политических организаций – государств. Несколько западных государств сбились в стайку под названием "золотой миллиард". Этот "миллиард" должен раздавить, уничтожить все остальное человечество, чтобы и дальше обеспечить себе сверхпотребление.

Как видим, вирус под условным названием "нацизм" ("фашизм") имеет свойство постоянно мутировать, выступая то в расовой, то в языковой, то в религиозной, то в политической оболочке. Сегодня из того национал-социализма, который известен нам по кинохроникам 1930-х, он мутировал в новый подвид, который условно можно назвать "национал-терроризм". И это не предел. Фашистская идеология способна и дальше выделять всё новые и новые штаммы. Именно из-за своей способности к постоянной мутации, а также заразности она так опасна.

Поэтому так необходимо уже сейчас дать понятию "нацизм" ("фашизм") четкое юридическое определение, после чего провести отдельный международный процесс с целью международного осуждения нацистской идеологии. Нацизм (фашизм) должен раз и навсегда исчезнуть вместе с его идеологами. Иначе эта раковая опухоль рано или поздно приведет к уничтожению всего человечества.


Юрий Городненко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх