Лента новостей

00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Создателей оспы обезьян необходимо привлечь к ответственности

Создателей оспы обезьян необходимо привлечь к ответственности


Командующий войсками радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооружённых сил РФ Игорь Кириллов потребовал расследовать деятельность биолабораторий США в Нигерии.

В ходе пресс-конференции генерал напомнил, что из этой республики, согласно докладу ВОЗ, был занесён западноафриканский штамм возбудителя оспы обезьяны. В этой же стране размещены четыре американские биолаборатории: две - в столице Абуджа, по одной в Зариа и в крупнейшем городе Африки Лагосе.

Эти объекты работают в соответствии с единой американской программой, в рамках которой особое внимание уделяется исследованиям возбудителей натуральной оспы. США рассматривают оспу в качестве приоритетного патогенного биологического агента для применения в качестве биооружия. Поэтому проводят свои исследования с официальной целью разработки средств борьбы с инфекционными заболеваниями. Объектом этих исследований является не только инфекция натуральной оспы, но и генетически близкий ей возбудитель оспы обезьяны.

Проблема в том, что подобные исследования осуществлялись в нарушение международных соглашений и решений Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Деятельность американских лабораторий закрыта для международного сообщества и неподконтрольна ООН. В них неоднократно фиксировались случаи нарушения требований биобезопасности, факты небрежного хранения патогенных биоматериалов. В связи с этим, по словам Игоря Кириллова, есть высокий риск того, что ампулы с возбудителями оспы могли попасть или могут попасть в руки террористов.

Не исключил генерал и возможности намеренного распространения вируса. Он обратил внимание на материалы Мюнхенской конференции по безопасности 2021 года. В ходе этой конференции, которая проходила на фоне пандемии COVID-19, обсуждался сценарий противодействия вспышке, вызванной новым штаммом вируса оспы обезьян. Такая предусмотрительность, с учётом того, что именно так всё и произошло в дальнейшем, по мнению Игоря Кириллова, слишком подозрительна.

Командующий войсками РХБЗ напомнил, что возбудитель оспы является таким же заразным, как и COVID-19, но его летальность в 10 раз выше. На этом основании он призвал руководство ВОЗ расследовать деятельность нигерийских лабораторий, финансируемых США, и проинформировать мировое сообщество о его результатах.

Глобальный полигон по испытанию биооружия

Все африканские лаборатории, в т.ч. те, что работают в Нигерии, координируются Управлением медицинских исследований армии США в Африке (USAMRD-A). Это учреждение со штаб-квартирой в Найроби (Кения) является «особым зарубежным подразделением» Армейского исследовательского института Уолтера Рида. Оно создано в 1969 году и действует в соответствии с соглашением о сотрудничестве с Кенийским институтом медицинских исследований. С деятельностью подведомственных USAMRD-A лабораторий связывают появление таких вирусов, как Эбола и СПИД (ДР Конго), кивательный синдром (Южный Судан). В этом списке находится и оспа обезьян, впервые зарегистрированная на территории Демократической Республики Конго в 1970 году.

Благодаря деятельности USAMRD-A Африка превратилась в международный центр по «изучению» новых патогенных возбудителей. Фактически же это глобальный полигон по испытанию биооружия, разработки которого затем используются по всему миру.

Поэтому так необходимо международное расследование работы этого полигона. Расследование деятельности лабораторий Нигерии неизбежно приведёт к USAMRD-A. Это позволит вскрыть мировой гнойник.

Британская программа биооружия

В то же время любое расследование будет неполным, если ограничиться только деятельностью США. Английская программа по созданию биооружия не уступает американской по масштабам.

Её начало относят к 1763 году. Тогда комендант британского форта Питт в Северной Америке «подарил» индейцам одеяла, на которых до этого лежали больные оспой. Это событие является первой документально зафиксированной акцией по применению биологического оружия. Результатом стала вспышка эпидемии, которая привела к гибели сотен коренных американцев.

После такого успеха британцы стали применять биооружие и на других континентах. Так в 1789 году отряд британской королевской морской пехоты, дислоцированный в Новом Южном Уэльсе, Австралия, использовал оспу для преднамеренного заражения аборигенов.

Не брезговали англичане применять биооружие и против своих англосакских собратьев. Во время Войны за независимость США 1775-1783 гг. британский генерал Уильям Хоу пытался заразить американцев, отправив к ним из Бостона людей, привитых оспой.

Со временем англичане систематизировали и централизовали свою деятельность. В 1916 году для координации всех программ по разработке и применению биологического и химического оружия была создана Экспериментальная станция военного ведомства в деревне Портон-Даун. Сегодня этот объект на юге Англии именуется Лабораторией оборонной науки и техники Министерства обороны Соединённого Королевства.

С деятельностью этой лабораторий связывают как минимум 750 вспышек инфекционных заболеваний во всех уголках мира. Есть в этом списке и преступные эксперименты в Нигерии. Проводить здесь бесчеловечные опыты начали ещё в 1950-е годы, когда западноафриканская страна являлась британской колонией. Четыре английские «научные» миссии в течение 15 месяцев рассеивали аэрозоли с отравляющими веществами и патогенами в районе Обанагоро, к северу от города Варри. Данные о результатах этих бесчеловечных экспериментов до сих пор засекречены. Известно лишь, что отравляющие вещества, которые при этом использовались, были разработаны нацистами до и во время Второй мировой войны. 

Также известно, что Африка, в т.ч. Нигерия, и сегодня остаётся британским полигоном для преступных «исследований». В этих «исследованиях» англичане идут рука об руку с американцами. Поэтому расследовать деятельность одних, без расследования деятельности других недопустимо.

Мир должен осудить обоих партнёров по биотерроризму.


Юрий Городненко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх