Лента новостей

12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
11:33
В Эстонии пригрозили монастырям закрытием в случае отказа выйти из РПЦ МП
11:25
Одесса оказалась обесточена после взрывов
10:56
Депутат Госдумы обвинила оренбургские власти в невыполнении финансовых обязательств перед пострадавшими от паводка
10:54
США хотят использовать доллар для прекращения китайской помощи России
10:26
Сотни тысяч человек протестуют в Аргентине против политики Милея
10:18
Актёру Ефремову отказали в УДО
09:43
О задержании Иванова Путину доложено, Шойгу — заранее поставлен в известность
09:41
Секретное оружие русских гасит GPS над Балтикой
09:31
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.04.2024
09:30
«Штормам» на СВО организовали и провели концерт
09:12
Грузию толкают в майдан
09:05
В Смоленской области горят объекты ТЭК после атаки БПЛА
08:47
Спасательный аппарат АС-34 провел погружения в Кольском заливе
08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Что дало бы появление российского аналога легкого штурмовика Super Tucano

Что дало бы появление российского аналога легкого штурмовика Super Tucano



В 2019 году околовоенную общественность всколыхнуло сообщение о том, что Украина собирается купить партию учебно-боевых самолетов Embraer EMB-314 Super Tucano для своих ВВС. С помощью этих легких турбовинтовых штурмовиков украинские ВВС собирались активнее терроризировать ДНР и ЛНР. Сделка так и не состоялась, но без ответа остался главный вопрос – насколько уместен был бы такой «противопартизанский» самолет в вооруженном конфликте на территории Незалежной и кому бы он больше пригодился?


Довольно странно, на первый взгляд, в наш век реактивных двигателей, искусственного интеллекта и нанотехнологий всерьез рассуждать об использовании технологий середины XX века, однако только на первый. Турбовинтовые боевые самолеты взяли реванш, пусть даже в относительно узком сегменте.

От винта!


Пока США и СССР разрабатывали все более и более мощные вооружения для взаимного уничтожения друг друга, по всему миру шла череда региональных и локальных конфликтов. И там, во Вьетнаме и в Афганистане, выяснилось, что современная авиация не так уж и эффективна против тех, кто использует партизанские методы ведения войны. В ответ в США была принята программа под названием COIN (Counter-Insurgency – контрпартизанские или противопартизанские) по созданию легкого, дешевого и многофункционального самолета, предназначенного для уничтожения малоразмерных и малозащищенных целей, способного выполнять функции патрулирования, воздушной разведки и иные задачи. Схожие процессы шли во Франции, имевшей массу заморских колоний, и в СССР. В настоящее время на рынке легких штурмовиков присутствуют швейцарский Pilatus PC-9М, бразильский Embraer EMB-314 Super Tucano и американский АТ-802U.

EMB-314 Super Tucano, которым так заинтересовались ВВС Украины, представляет собой турбовинтовой самолет, предназначенный для поражения слабозащищенных воздушных и наземных целей. Штурмовик активно применяется для борьбы с наркоторговцами в Колумбии, а также использовался американцами во время оккупации Афганистана. Практический потолок EMB-314 составляет 10 670 м, максимальная скорость - 590 км/ч, крейсерская - 520 км/ч, практическая дальность составляет 1330 км. Super Tucano вооружен двумя встроенными 12,7-мм пулеметами FN Herstal M3 и одной 20-мм пушкой на фюзеляжном узле, двумя управляемыми ракетами «воздух - воздух» AIM-9 Sidewinder, или MAA-1 Piranha, или Python 3/4, четырьмя блоками неуправляемых 70-мм ракет, свободнопадающими и корректируемыми авиабомбами. Кабина на двух пилотов защищена легкой противопульной броней.

Зачем он нужен?


Когда стало известно об интересе Киева к такому самолету, его тут же раскритиковали как слабого конкурента нашему штурмовику Су-25. Однако следует учитывать, что Super Tucano имеет ряд весомых преимуществ перед более современными самолетами.

Например, это гораздо меньшая заметность из-за отсутствия реактивного выхлопа у поршневого двигателя. Также огромным плюсом легкого штурмовика является его значительно меньшая стоимость при покупке и последующем обслуживании. Так, для ВВС США партия в 20 бразильских EMB-314 обошлась в 355 миллионов долларов, то есть меньше 18 миллионов за летательный аппарат. Колумбия же умудрилась купить 25 штурмовиков всего за 235 миллионов. Для ВВС Бразилии самолет обходится в сумму от 8 до 12 миллионов долларов. Стоимость летного часа еще более вдохновляет: по одним данным, это от 1 до 2 тысяч долларов, по другим – всего 600 долларов.

Что могли бы делать турбовинтовые самолеты в небе над Украиной?

Скажем, если бы их использовали ВВС Незалежной против народных республик Донбасса, то они могли бы поражать бронетехнику ополчения как штурмовики либо бомбить позиции с большой высоты как бомбардировщики. Вступление в конфликт на стороне ДНР и ЛНР ВС РФ, имеющих современную истребительную авиацию и комплексы ПВО, не оставило бы Super Tucano никаких шансов. Однако, будь подобные самолеты на службе у ВКС РФ, они могли бы сослужить нам хорошую службу.

Огромной проблемой для российской армии и союзной Народной милиции является дефицит собственных разведывательно-ударных беспилотников и избыток БПЛА у ВСУ, которые получают их из стран блока НАТО. Турецкие «Байрактары», несмотря на то что их регулярно сбивают, все же наносят ракетные удары по нашей бронетехнике и катерам погранслужбы ФСБ. Пользуясь «слепыми зонами», украинская армия, снабжаемая иностранными разведданными, совершает стремительные перемещения «жабьими прыжками». Прокси-война с Североатлантическим альянсом показала, насколько ВС РФ нужны эффективные средства воздушной разведки, а также «истребители дронов».

И вот данную нишу вполне могли бы закрыть легкие турбовинтовые штурмовики. От пилотируемого самолета, имеющего максимальную скорость до 590 км/ч, не уйдет ни один беспилотник, разведывательный или разведывательно-ударный. На борт штурмовик класса Super Tucano способен поднять больше вооружений, чем любой имеющийся в России БПЛА. Благодаря большому ресурсу двигателя и низкой стоимости летного часа турбовинтовой самолет может осуществлять длительную воздушную разведку и патрулирование, уничтожая обнаруженную бронетехнику и живую силу противника.
Иначе говоря, как «истребитель дронов» и легкий разведчик-штурмовик простой и недорогой самолет с поршневым двигателем оказался бы весьма кстати.

Осталось задаться вопросом, есть ли у России что-то подобное или даже и говорить не о чем?

Есть. После войны в Афганистане велись работы над советским легким штурмовиком Як-52Б (ударная модификация УТС Як-52). На этом простом и надежном самолете были установлены два пилона с подвешенными блоками УБ-32, для чего пришлось усилить конструкцию крыльев. Тогда военные интереса к «противопартизанскому» штурмовику не проявили, и после заводских испытаний единственный образец отправился в авиамузей в Монино. Если сегодня модернизировать Як-52Б, установив современные оборудование и вооружения, может получиться неплохой легкий штурмовик, надежный и недорогой в производстве и обслуживании, который сможет выполнять довольно широкий круг задач. Разумеется, не подменяя собой Су-25, а дополняя.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх