Лента новостей

11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
11:33
В Эстонии пригрозили монастырям закрытием в случае отказа выйти из РПЦ МП
11:25
Одесса оказалась обесточена после взрывов
10:56
Депутат Госдумы обвинила оренбургские власти в невыполнении финансовых обязательств перед пострадавшими от паводка
10:54
США хотят использовать доллар для прекращения китайской помощи России
10:26
Сотни тысяч человек протестуют в Аргентине против политики Милея
10:18
Актёру Ефремову отказали в УДО
09:43
О задержании Иванова Путину доложено, Шойгу — заранее поставлен в известность
09:41
Секретное оружие русских гасит GPS над Балтикой
09:31
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.04.2024
09:30
«Штормам» на СВО организовали и провели концерт
09:12
Грузию толкают в майдан
09:05
В Смоленской области горят объекты ТЭК после атаки БПЛА
08:47
Спасательный аппарат АС-34 провел погружения в Кольском заливе
08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Два Китая и двойное предательство США: экскурс в противостояние Тайваня и КНР

Два Китая и двойное предательство США: экскурс в противостояние Тайваня и КНР


Китайцы, обитающие на материке, говорят на том же языке, на котором общаются люди, живущие на островной части. Одна кухня, одна письменность, одна история. И в то же время — стена взаимного недопонимания шириной в Тайваньский пролив. Инцидент с участием китайского иммигранта, произошедший в Калифорнии полторы недели назад, подтвердил, что усилия Запада по разъединению одного народа не прошли даром — ситуация, до боли напоминающая наши взаимоотношения с Украиной.

Калифорнийский стрелок

Массовые расстрелы давно стали печальной обыденностью в Соединенных Штатах. Стрельба, произошедшая 15 мая в городке Лагуна Вудс штата Калифорния, отличалась от других американских кровавых побоищ тем, что произошла на почве ненависти китайца к тайваньцам.

Лагуна Вудс — местечко недалеко от Лос-Анжелеса.  Городок был построен как поселение для пожилых людей, и большую часть его жителей я составляют люди преклонного возраста. В Лагуне Вудс имеется пресвитерианская церковь святой Женевы, в которой, по сообщению американского канала Politico, в воскресенье 15 мая проходило собрание тайваньской пресвитерианской общины Ирвина. По окончанию богослужения неизвестный мужчина открыл стрельбу, и ранил пятерых американцев тайваньского происхождения в возрасте от 66 до 92 лет. Одному из прихожан удалось обезвредить убийцу, ударив его стулом по голове, затем преступника скрутили проводами, но в ходе задержания погиб один человек.

Нападавший оказался 68-летним выходцем из материкового Китая, неким Дэвидом Чжоу. Свой поступок мужчина аргументировал ненавистью к Тайваню. При этом Чжоу кричал о необходимости силового решения вопроса в отношении непризнанного государства. Преклонный возраст, травма, жизненные потрясения — все это наложило отпечаток на психику злоумышленника и заставило его искать «виновных» в своих бедах.

Таковыми он назначил жителей Тайваня — судя по всему, не без влияния американских информационных агентств, нагнетающих обстановку вокруг китайско-тайваньского конфликта.

Чжоу заявил, что в детстве его семью насильно вывезли на Тайвань, где «с ним плохо обращались», что негативно сказалось на всей его жизни.

Илья Формоза

Когда-то Тайваньский регион, находящийся в четырехстах километрах от материка и отделенный от него Тайваньским или, как его называли ранее — Формозским проливом, населяли австронезийские народы гоашань. Тайвань привлекал и европейцев, назвавших его Илья Формоза — красивый остров. В XVII веке в регион прибыли голландцы, попытавшиеся создать колонию для производства зерна и сахарного тростника, но вскоре их изгнали китайцы под предводительством  знаменитого пирата Чжэн Чэн-гуна.

Коксинга, как называли пирата голландцы, с войском численностью в 25 тысяч человек осадил форт «Зеландия» и после девяти месяцев осады взял его измором. С этого момента началось заселение островов китайцами. Чжэн Чэн-гун почитается в Китае как легендарный освободитель, а на Тайване — еще и как исторический предшественник тайского национального героя Чан Кайши.

В 1895 году после поражения в Первой китайско-японской войне правительство династии Цин подписало Симоносекский договор, согласно которому Тайвань перешел под юрисдикцию Японии вплоть до капитуляции последней в 1945 году.

«Гражданская война, зашедшая в тупик»

Пока Тайвань находился в составе Японии, материковый Китай пережил Синьхайскую революцию. Своим названием она обязана Китайскому календарю — 1911 год значился как «синь-хай», что переводится как «Металлическая свинья». Революция была буржуазной и закончилась отречением шестилетнего императора Пу И. Мальчик сложил полномочия императора и стал обычным гражданином, а затем — государственным деятелем.

На смену двухтысячелетней Империи пришла Китайская Республика, провозглашенная революционером и главой партии Гоминьдан Сунь Ятсеном. Смена режима не принесла долгожданного покоя и благоденствия. Вплоть до 1949 года страну сотрясали перевороты, японская интервенция и гражданская война, закончившаяся победой коммунистов во главе с Мао Цзэдуном и бегством на Тайвань остатков партии Гоминьдан во главе с генералиссимусом Чан Кайши.

Вслед за Чан Кайши на остров перебралась администрация, парламент и около двух миллионов беженцев, в числе которых была семья Дэвида Чжоу — того самого, что в последствии устроил стрельбу в калифорнийской церкви по своим бывшим соплеменникам. Круг замкнулся. По обе стороны пролива — Китай: материковый и островной, но каждая из двух частей одного народа считает себя «правильным» преемником древнего государства и не отказывается от территориальных претензий. Это дает право некоторым аналитикам называть китайско-тайваньское противостояние «гражданской войной, зашедшей в тупик».

Западные «благодетели»

До семидесятых годов западный мир всячески игнорировал коммунистический Пекин, тогда как Тайвань не только считался преемником Китайской Республики, сохранял ее символику и флаг, но и имел свое представительство в ООН. Хрущев, занявший место лидера СССР после смерти Сталина, рассорился с властями Китая, который на тот момент был союзником нашего государства. Международная обстановка особенно изменилась в 1969 году после советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманский. Инцидент, унесших жизни тридцати двух советских пограничников, поставил союзные государства практически на грань войны, чем тут же воспользовались Соединенные Штаты.

Президент США Ричард Никсон в интервью газете Times заверил общество, что его главной мечтой является визит в коммунистический Китай. Позже посыпались другие «пряники»: «пинг-понговая дипломатия» по обмену спортсменами и исключение Тайваня из членства в ООН. В 1971 году в Организации Объединенных Наций было проведено голосование за исключение Тайваня и передачу его прав Пекину, несмотря на то, что Тайвань являлся одной из стран-основательниц ООН.

Но главным аргументом в попытке переманить на свою сторону Пекин и отдалить его от Советского Союза стало признание президентом Джимми Картером КНР в 1978 году. Дипломатические отношения с Тайбэем были разорваны. Все три американо-китайских коммюнике подчеркивали «принцип одного Китая», что должно было являться основой развития нормальных отношений между США и КНР. В итоге Тайвань стал разменной монетой для Вашингтона. На данный момент суверенитет Тайваня поддерживает всего лишь два десятка стран, и официально он считается провинцией КНР.

Уроки истории и то, с какой легкостью правительство США меняет свои взгляды в угоду своим собственным интересам, должно было насторожить сегодня руководство Тайбэя. Но Вашингтон продолжает накачивать оружием Тайвань, под предлогом укрепления самообороны, как это делал и продолжает делать с Украиной. На завершившихся командно-штабных учениях Тайваня фигурируют все те же пресловутые Стингеры и Джавелины.

Разорвавшие дипломатические отношения с Тайванем Соединенные Штаты, по словам Джо Байдена, собираются защищать Тайбэй от законного и признанного США правительства коммунистического Пекина. Совершенно очевидно, что защищать независимость Тайваня Белый Дом собирается «до последнего тайваньца». Неизбежность «второй Украины» в Тайваньском регионе совершенно очевидна, а последствия могут быть глобальны и непредсказуемы.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх