Лента новостей

21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»События в Донбассе на 15:00 27 мая: отступающие бойцы ВСУ подорвали два моста, завершилась зачистка Новоселовки

События в Донбассе на 15:00 27 мая: отступающие бойцы ВСУ подорвали два моста, завершилась зачистка Новоселовки


События в Донбассе на 15:00 27 мая: отступающие бойцы ВСУ подорвали два моста, завершилась зачистка Новоселовки

Международная редакция Федерального агентства новостей рассказывает, как складывается ситуация в Донбассе 27 мая по состоянию на 15:00.

Донецкая Народная Республика

По итогам минувших суток Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили по территории ДНР по меньшей мере 334 боеприпаса из крупнокалиберной артиллерии и минометов.

Результатом почти 50 обстрелов девяти населенных пунктов стало ранение минимум четырех мирных жителей. Ущерб был также нанесен 27 жилым домам, трем объектам гражданской инфраструктуры и нескольким автомобилям.

Тем временем Народная милиция ДНР совместно с российскими военными и отрядами добровольцев продолжает бои за освобождение Донбасса. Вчера донецкие силы ликвидировали 68 националистов, а также огневую позицию артиллерийских гаубиц Д-30, пять кочующих минометов калибра 120 мм, два танка и столько же бронированных машин.

Парк трофейной техники НМ ДНР пополнили две боевые машины пехоты, одно буксируемое артиллерийское орудие, зенитная установка ЗУ-23-2 и транспортный грузовик.

Сегодня территория республики вновь стала целью ожесточенных обстрелов со стороны украинских позиций. По данным Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), целями ВСУ уже стали: Донецк, Ясиноватая, Горловка, Байрак, Железная Балка, Гольмовский, Доломитное, Пантелеймоновка, Озеряновка, Еленовка и Александровка. Некоторые из них были атакованы неоднократно, сообщения о нанесенном ущербе все еще поступают.

Впрочем, это не мешает защитникам Донбасса продолжать выполнение задач российской спецоперации и бороться за освобождение региона. Сейчас продолжаются бои за Угледар, Авдеевку, Лисичанск и другие населенные пункты. В Сети появились сообщения о том, что российские подразделения уже достигли пригородов Бахмута — до города остается порядка 10-15 километров.

В то же время союзные войска зачистили н. п. Новоселовка вблизи Нью-Йорка. Украинские силовики все еще пытаются вернуть контроль над ним, однако их усилия, заключающиеся в артиллерийских обстрелах, не приводят ни к чему, кроме уничтожения гражданской инфраструктуры.

Впрочем, в разрушении поселка ВСУ преуспели и до этого: при отступлении они поджигали жилые дома и уничтожили около 80% населенного пункта.

После нескольких дней ожесточенных боев и точечного удара ВС РФ по базе националистов на окраине Лимана подразделения ВСУ начали отступать. Они переместились на правый берег Северского Донца и подорвали за собой мост. Бежать же им приходится под огнем российских штурмовиков Су-25. Сам населенный пункт теперь контролируется союзными войсками. Согласно заявлениям Штаба территориальной обороны ДНР, число освобожденных городов республики выросло уже до 220.

Также еще вчера в столицу Донецкой Народной Республики прибыл очередной гуманитарный конвой из России. При содействии Минобороны РФ они приезжают еженедельно, а затем распределяются по другим городам и поселкам региона. Дополняют их инициативы разного рода благотворительных организаций, привозящих продовольствие, лекарства и другие вещи первой необходимости в Донбасс и освобожденные районы Украины.

Луганская Народная Республика

Война киевского режима с русскоязычным населением региона продолжается, даже несмотря на провалы ВСУ в боях с войсками союзников.

В практически полностью освобожденной ЛНР украинские силы выпустили по населенным пунктам Первомайск и Молодежное не менее 52 снарядов. Огневые точки противника были оперативно уничтожены Народной милицией, однако опасность вражеского огня все еще сохраняется.

Например, сегодня под обстрелом ВСУ уже оказался н. п. Кременная. Кроме того, периодически украинские нацбаты атакуют районы недавно освобожденных городов.

По итогам четверга Народная милиция ЛНР ликвидировала четыре бронетранспортера, два танка, семь единиц автомобильной техники и 24 солдата ВСУ. В то же время уничтожение живой силы противника — не главная цель союзных войск. Наоборот, они принимают меры по минимизации людских жертв.

В частности, луганские военные продолжают транслировать призывы сдаться и забрасывают позиции украинских ВСУ агитационными листовками с помощью специальных снарядов. Однако учитывая предложения украинских законодателей расстреливать дезертиров, а также деятельность нацбатов, выполняющих роль заградотрядов, решиться на такой шаг простым солдатам непросто.

Сейчас наиболее серьезные бои идут непосредственно на линии соприкосновения в районах ЛНР. После освобождения Попасной, которую украинцы за семь лет превратили в один большой укрепрайон, союзные войска продолжают наступать сразу по нескольким направлениям.

Сейчас сражения развернулись в районах Врубовки, Тошковки, Лисичанска, Северодонецка, Золотого. Взятие двух последних населенных пунктов является весьма важным шагом на пути к полному освобождению территории республики от врага.

Также украинские военные при отступлении подорвали еще один мост — через реку Лугань, под Троицким. Однако инженеры НМ ЛНР навели переправу и открыли путь для дальнейшего продвижения союзных подразделений.

Наступление проводится при активной поддержке авиации, артиллерии и ракетных войск. В Северодонецке, например, недавно был ликвидирован важный опорный пункт националистов, что позволит повысить эффективность наступления.


Виктор Воронов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх