Лента новостей

15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
15:06
На защиту украинской энергетики потратили 80 млрд гривен. Теперь «защитники» требуют $148 млрд — на восстановление
15:05
Венгрия намерена блокировать выделение ЕС военной помощи Украине на 2 млрд евро
14:57
Шольц решил запретить Путину ссылаться на Канта
14:55
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
14:44
В США будущие пилоты морской авиации пройдут подготовку на новых самолетах T-54А
14:27
Родственники погибших на Украине колумбийских наёмников не могут вернуть их тела на родину
14:26
В столице Болгарии возобновили демонтаж памятника Советской армии
14:25
Власти Мариуполя не отдают квартиру ополченцу ДНР, которую конфисковали их украинские предшественники, пока он был в плену
14:24
Шойгу анонсировал поступление в ВС РФ ЗРК С-500 в 2024 году и озвучил потери ВСУ за время СВО
13:41
Глава МВД Эстонии пригрозил закрыть православные монастыри в стране
13:39
Шойгу назвал численность группировки НАТО у границ России
13:10
Россия возобновила производство газотурбинных двигателей для танков Т-80
12:54
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, день
12:34
ВСУ атаковали Белгородскую область реактивными снарядами РСЗО «Ольха»
12:33
Декоммунизаторы требуют переименовать «Бородинский» хлеб
12:31
Институт изучения войны и эскалационный План Б
12:24
У возвратившихся из Москвы молдавских оппозиционеров провели обыски
12:23
Reuters: власти США слишком поздно одобрили пакет помощи Украине
12:01
Байден своим фейком о каннибалах оскорбил Папуа-Новую Гвинею
11:53
ВС РФ ювелирной работой лишили ВСУ связи и «глаз» в Харькове
11:52
Путин ищет баланс в Закавказье. После переговоров с Алиевым ожидается встреча с Пашиняном
11:46
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада
11:10
Что произойдет, если ракета-убийца авианосцев попадет в авианосец ВМС США?
10:47
Частная организация Совет Европы обязана вернуть взносы России
10:34
В украинском конфликте пришло время для реализма
10:12
США и Украина работают над соглашением о безопасности
10:04
Над зданием администрации поселка Очеретино водружён флаг РФ
10:02
Видео: переброска Французских войск в Одессу; уничтожение солдат НАТО в Днепропетровске
09:55
В Малайзии два военных вертолета разбились во время репетиции парада
09:33
Сами себе дамбы
09:26
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги мужчинам за границей
09:15
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 23.04.2024
08:33
В Малайзии на репетиции парада столкнулись два военных вертолета
04:53
Самоубийство Польши: Барская конфедерация и Первый раздел
01:54
«Плана Б» просто нет: почему Конгресс США одобрил новую военную помощь Украине?
00:14
«Великий энергопереход» как очередная уловка Запада
23:59
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 апреля, вечер
21:58
Песков подтвердил желание Кремля договориться по Украине мирным путём
21:23
В Москве суд арестовал мигранта-убийцу с парковки и его подельников. Семье убитого угрожают близкие арестантов
20:14
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 22 апреля
20:13
Российские войска ликвидировали в Харькове источник зомбирования населения киевским режимом
20:12
The Wall Street Journal: Трамп в деловых беседах называл Украину частью России
20:11
Гуцул: 30−35 тысяч жителей Гагаузии получат карты в «Промсвязьбанке»
19:43
СМИ: Вашингтон согласился вывести войска США из Нигера
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Украина Кравчука. R.I.P.

Украина Кравчука. R.I.P.


Украина Кравчука. R.I.P.

10 мая этот мир покинул первый президент Украины Леонид Кравчук. Днем ранее при весьма мутных обстоятельствах ― якобы случайно попал под обстрел вблизи зоны боевых действий ― ушел из жизни известный «оранжевый» украинский политик Давид Жвания. На наших глазах исчезают важные участники и свидетели эпохи становления «украинского бандустана» во всей его извращенно-суицидальной красе. Однако пошлый штамп об «уходящей эпохе» здесь неуместен. Скорее можно говорить о том, что мы наблюдаем заключительный акт инфернального кровавого водевиля, который более тридцати лет цинично разыгрывался на этой территории ее местными и внешними хозяевами, превращавшими в смрадную падаль всё, к чему могли дотянуться своими липкими ручонками.

«Если бы я не подписал этот исторический документ о развале Советского Союза и образовании независимого государства, я не знаю, когда это бы произошло. Верю, что это случилось, а вот когда — сложно сказать. Не было наше государство независимым в 1918 году, не было и позже. Это были только пробы. А нам удалось это сделать. И под всеми документами о независимой Украине стоит моя подпись», — гордился своими подвигами пан Кравчук в одном из последних своих интервью. А в 2016 году он также с неприкрытым удовольствием заявлял: «Украина может гордиться тем, что она есть, и была, и стала в 1991 году страной, которая развалила Советский Союз последнюю империю, наиболее страшную».

«Он всегда ценил каждую минуту жизни и всегда находил далеко не одну минуту, чтобы помочь разобраться и дать совет. И в том числе за это я ему лично благодарен. Леонид Макарович знал, чего стоит свобода. И всем сердцем хотел для Украины мира. Я уверен, мы это реализуем. Достигнем нашей победы и нашего мира», — по горячим следам прокомментировал смерть Кравчука президент Зеленский. А министр иностранных дел Канады Мелани Жоли, например, заявила: «На протяжении всей своей жизни президент Кравчук оставался приверженцем свободной, независимой и безопасной Украины».

Не скупился на похвалы (в его субъективном понимании) своему предшественнику и экс-президент Украины Леонид Кучма: «Леонид Макарович проявлял свои таланты в самые судьбоносные моменты, на исторических изломах например, оставляя в дураках “генеральский десант” ГКЧП в Киеве или способствуя результативному голосованию за Акт провозглашения Независимости Украины преимущественно коммунистической Верховной Радой. Мало кто знает другого Кравчука — того, который сказал в первые дни российской оккупации Крыма весной 2014 года:Если они сунутся дальше я сам возьму оружие!Я хочу, чтобы его помнили именно таким. Один из родителей нашей Независимости однозначно. Гроссмейстер переговоров и виртуоз компромиссов безусловно. Но и мужественный человек, настоящий патриот Украины, готов в более чем почтенном возрасте стать на ее защиту и умереть с оружием в руках».

Кристально честный кокаиновый фюрер, цивилизованная (по западному разумению) либеральная демократка и беспринципный «крепкий хозяйственник», отец украинской олигархии, как известно, не дадут нам соврать. Да и не стоит в эти дни нарушать негласные правила, рассуждая о достоинствах и недостатках покойного. Ничто, однако, не мешает нам еще раз осмыслить уходящее вместе с ним его детище ― «независимую» Украину вместе со всеми ее врожденными пороками. Он сам ведь весьма гордился ее созданием? Да и его «подельники», как мы слышим, наперебой благодарят его за этот «патриотический подвиг».

Особенность судьбы современной Украины и ее создателей заключается в том, что они жили преимущественно банальным наглым обманом. Поэтому Леониду Макаровичу, как, впрочем, и другим украинским президентам и политическим лидерам, не удастся забронзоветь в историческом контексте, как бы они об этом ни мечтали. Их детище вышло на свет уродливым дегенератом. Так как своими руками они возводили типичный замок на песке лжи и лицемерия. А социальные конструкции подобного рода обречены на скорый распад по определению.

Кравчук был эффективен как безропотный исполнитель в рамках созданной серьезными российскими государственными деятелями и философами управленческой системы и мощной коммунистической идеологии. А после краха СССР он, естественно, не смог подняться в своем миропонимании выше ординарного и хитрозадого сельского вуйки. И в этом нет ничего удивительного. Жить своим умом ― непростая наука, оказавшаяся непонятной и непосильной для украинской «элиты». А всю жизнь тупо подстраиваться под начальство, вылизывая ему задницу ради карьеры и держа дулю в кармане, ― сюжет из другой оперы. Финал которой мы имеем «счастье» наблюдать в эти месяцы, когда из-за многолетней подлой и недалекой политики приспособленцев из киевского режима вынуждены отдавать своих драгоценные жизни воины, собственноручно борющиеся с нацизмом.

Основными мифами о «великих и неповторимых» украинцах, положенными Кравчуком и его сподвижниками в идеологическую основу хрупкой украинской государственности, стали: непреодолимая любовь к свободе; особая житейская хитрость; уникальное трудолюбие; историческая миссия глобального значения; образцовая набожность, граничащая с «богоизбранностью»; высокая адаптивность к самым негативным внешним обстоятельствам.

Все эти сказочные бредни (банальное преувеличение и приватизация универсальных человеческих качеств в духе поначалу лайтового, а потом и оголтелого шовинизма) клепались наспех на коленках бывших партийных идеологов коммунизма, три десятка лет назад стремительно перекрашивавшихся в украинских национальных «буржуа». С одной единственной целью ― поставить на поток процесс разграбления нового «независимого» государства по самым жестким лекалам социального дарвинизма. А для прикрытия интернационального гешефта на фасаде ― конституции страны ― водрузили вывеску про «суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое, социальное» государство.

Как справедливо в этой связи отмечает политолог и ведущий эксперт РИСИ Олег Неменский: «На Украине Кравчук запомнился, с одной стороны, тем, что без его участия не состоялось бы подписание Беловежских соглашений. То есть он — своего рода отец украинской государственности. Но, с другой стороны, при нем начался экономический развал, падение уровня жизни Украины. И такое слово, как “кравчучка”, вошло в язык и запомнится как один из символов той эпохи, вызывающей ассоциации с диким рынком, грязью на улицах. Но если говорить об историческом плане, наверное, его личность хорошо выявляет то, насколько советский партийный и государственный аппарат позднесоветского периода был националистически настроен в республиках, и то, что между партийным аппаратом поздней советской Украины и бандеровцами по большому счету никакой разницы не было».

И Леонид Макарович в своей поздней версии бандеровских воззрений абсолютно не стеснялся. В опубликованном уже посмертно интервью Кравчука украинской редакции «Радио Свобода» от 2019 года он заявлял: «После деоккупации Крыма нужно будет все начинать с нуля. Перестраивать территорию, сознание, управление. Для этого потребуются колоссальные инвестиции, как украинские, так и западные. А такой опыт есть восстановление Восточной Германии. После урегулирования ситуации в Донбассе нужно будет браться за Крым. И за пять лет примерно задача не просто забрать Крым, а восстановить жизнь в Крыму по принципам украинской идеи с помощью западной Европы и США».

Как вспоминают журналисты-«свободовцы», особенно эмоционально и стуча по столу руками Леонид Макарович говорил об отношениях с Россией. О дружбе с Россией советовал забыть: «Мы должны строить отношения на принципах международного права. Невмешательство во внутренние дела ни одной страны, суверенитет и формы отношений. Никакой силы. Это уже цинизм высшей степени, нас убивают там, на Донбассе, то о какой дружбе можно говорить. Какая может быть дружба, когда агрессия и убийства?»

И действительно, какая? Насильно заставлять своих сограждан жить «по принципам украинской идеи с помощью западной Европы и США» и дойти до того, чтобы физически уничтожать всех мало-мальски сопротивляющихся такой «радости» оппонентов ― как это вообще укладывается в голове у адептов святого «международного права», кричащих о недопустимости применения «никакой силы»? С иступленным усердием они десятилетиями цинично и нагло испытывали на прочность выдержку такого ненавидимого ими Русского мира. Поставить крест на этой «дружбе» долготерпеливая Москва решила лишь пару месяцев назад. И теперь действительно пришел час «агрессии и убийств». Киевские мудрецы забыли, что реальная жизнь ― это не только вечная комедия, фарс и «бабло, побеждающее зло». Время от времени случается и по-другому. Малость суровее.

Пропагандистский образ сегодняшней Украины ― молодой невинной девушки в веночке и селянской свитке с автоматом или другим смертоносным оружием в руках ― олицетворяет подспудное желание местных заботливо взращенных во времена правления Кравчука и Кучмы «элит» принести ритуальную жертву своим западным господам, получив взамен из барских рук пожизненное содержание и защиту от преследования мстителей из «варварского русского мира». Но уже сейчас можно с уверенностью предположить, что по итогам войны между Россией и Западом, лишь частью которой является СВО, выйти сухими из воды повезет далеко не всем сегодняшним деятелям киевского режима.

Кравчуку в этом смысле даже повезло. Он ушел вовремя и не будет участвовать в неминуемой позорной сдаче украинского проекта его идейными вдохновителями и бенефициарами. Отвечать даже перед моральным судом общественности ему не придется тоже. Как, впрочем, и свидетельствовать о преступлениях «оранжевой хунты», подобно погибшему «майдановцу» Жвании. Впрочем, пока говорят пулеметы и каждый день приносит новые жертвы, долгие речи не к месту и не ко времени. Украина 1991 года рождения уходит в прошлое вместе со своим первым президентом. R.I.P.

Тимофей Марков,



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх