Лента новостей

12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
19:32
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, но не на Украине и в Газе
19:24
«Мы унизим администрацию «Черного дома». Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска
19:23
ВСУ ведут огонь по ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 марта
18:42
В Казахстане арестовали националиста Кузаирова за ругань в адрес Путина
18:08
Intel Drop: Зеленский вывез из Аргентины 300 кг кокаина
17:41
Спецдокладчик ООН заподозрила Израиль в геноциде жителей Палестины
17:33
Армения отказалась присоединиться к заявлению ОДКБ о теракте в «Крокусе»
17:32
«Недовольство в концлагере»: политолог Дудчак объяснил страхи украинцев насчет своего будущего
17:20
На Восточной верфи спустили на воду краболов Пума
17:10
Глава Сербии заявил о возникшей угрозе жизненно важным национальным интересам его страны
17:02
В Подмосковье на складе Wildberries задержали десятки мигрантов
17:00
На сколько хватит запасов британской армии при возможной войне с Россией
16:54
Российские планирующие бомбы — чудо-оружие. А дать сдачи с помощью F-16 Украина сможет лишь через несколько месяцев
16:24
Генпрокуратура начала процесс признания Пугачёвой иноагентом. Садальский призвал начать с депутатов, которые «обворовали страну»
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Почему России нельзя затягивать с освобождением Одессы и Николаева

Почему России нельзя затягивать с освобождением Одессы и Николаева



Пока на Восточном фронте дела у ВСУ начинают приобретать все более скверный оборот, на Западном перед ВС РФ и ВМФ РФ назревает серьезнейшая проблема. Судя по всему, коллективный Запад намерен намертво вцепиться и удерживать город-герой Одессу даже ценой прямого столкновения с Россией.


Как сообщает британское издание Times, министр иностранных дел Соединенного Королеввства Лиз Трасс поддержала идею главы МИД Литвы Габриелюса Ландсбергиса об отправке военных кораблей в Одессу с целью ее «деблокады»:

Наш источник сообщил, что Трасс полностью поддерживает идею отправки военных кораблей Великобритании для сопровождения судов с зерном из Одессы.

Предполагается, что для выполнения этой задачи блок НАТО может создать целую международную коалицию, присоединиться к которой предлагается всем желающим. Делается все под самым благовидным предлогом помощи голодающим стран Третьего мира, если верить Ландсбергису:

То, что мы видим сейчас, – это только начало. Худшее еще впереди. Люди в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии будут платить за пшеницу непомерно высокие цены.

Но мы позволим себе не поверить в альтруизм европейских политиков. Секретом полишинеля является то, что все продовольственное зерно уже давно вывезено из Украины. Это происходило ударными темпами в феврале 2022 года, незадолго до начала российской спецоперации, как если бы наши «западные партнеры» заранее знали, что война неизбежна. Теперь из Незалежной вывозят в ежедневном режиме остатки фуражного зерна, которое выращивается для прокорма скота, кукурузу, подсолнечник и иные культуры. Для этого задействованы все транзитные мощности соседних Польши и Молдавии, поневоле напоминая очевидцам 1941 год.

Получается, что украинское зерно и «помощь голодающим» - это всего лишь благовидный предлог, и не более того. Чего же на самом деле добиваются в Лондоне, пытаясь сколотить международную коалицию для очередной Черноморской кампании против России?

Город-герой


Происходящее следует воспринимать в контексте противостояния России и коллективного Запада, использующего Украину в качестве антироссийского тарана. С одной стороны, после утраты Приазовья сохранение портовых Одессы и Николаева является залогом выживания для Незалежной. Без морской торговли режим Зеленского обречен на быстрое падение по чисто экономическим причинам. С другой стороны, после перехода Крыма, ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей под руку Москвы, уничтожения британской военно-морской базы в Очакове Одесса осталась последним оплотом коллективного Запада на черноморском побережье бывшей Незалежной.

По указке из Лондона, а именно Великобритания сейчас играет первую скрипку в конфликте с Россией вместо Соединенных Штатов, президент Зеленский запустил процесс по началу интеграции Украины с Польшей в рамках условной «Речи Посполитой-3.0». Англичане сознательно пускают вперед Варшаву, чтобы посмотреть на реакцию Москвы и оценить пределы дозволенного. Через гипотетическую украинско-польскую конфедерацию, которая становится все более реалистичной, блок НАТО может закрепиться в Северном Причерноморье. Портовая Одесса, одновременно являющаяся ключом к решению проблемы Приднестровья, превращается в критическую точку, на которой сходятся интересы слишком многих сторон.

Отдавать Одессу нам без боя коллективный Запад не собирается. К сожалению, чем больше проходит времени, тем более высокой станет цена ее освобождения.

Во-первых, блок НАТО сделал все для того, чтобы десантная операция ВМФ РФ стала невозможной. Сперва в порту Бердянска безвозвратно был потерян БДК «Саратов», и несколько других десантных кораблей получили повреждения. Затем при неустановленных официально обстоятельствах погиб флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер «Москва», который мог бы обеспечить зонтик ПВО при выполнении этой сложнейшей операции. Теперь сообщается о том, что ВСУ вдобавок к своим ПКР «Нептун» могут получить американские противокорабельные ракеты «Гарпун» либо еще более опасные ракеты норвежского производства. Также по неподтвержденным пока данным, Киев получил от США разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper, который способен выполнять задачи по целеуказанию и наведению.

Наличие подобных вооружений у ВСУ, да еще и с натовскими военспецами, которые имеют право в них служить, делает чрезвычайно опасным приближение российских военных кораблей к украинскому побережью. Можно сделать неутешительный вывод, что реальная десантная операция под Одессой, а не ее имитация, практически исключена. Более того, теперь наш Черноморский флот будет находиться постоянно под прицелом дальнобойных ПКР, и морская блокада Одессы окажется весьма символичной.

Во-вторых, вопреки досужим рассуждениям, мы не сможем воспрепятствовать заходу иностранных военных кораблей в порт Одессы летальными способами, кроме увещеваний. Следует учитывать, что в состоянии войны ни с Великобританией, ни с США, ни с Польшей, ни с самой Украиной Россия юридически не находится, у нас спецоперация. Турция закрыла свои проливы для прохода военных судов чисто по своей инициативе. Ничто не помешает ей пропустить корабли ВМС Великобритании или, скажем, ВМС Польши, в акваторию Черного моря в рамках Конвенции Монтре.

Попытка ВМФ РФ или ВКС РФ потопить, скажем, британский эсминец, как раз и станет поводом для объявления войны с блоком НАТО, где мы автоматически будет объявлены агрессором со всеми вытекающими последствиями. Попытка очередного «Дефендера» нарушить российские морские границы в Крыму имеет все шансы на то, чтобы перерасти в вооруженное столкновение с Великобританией, а потом и со всем Североатлантическим альянсом. Вероятно, это один из вариантов, которые держат в уме на Даунинг-стрит.

Можно ли этого избежать? Отечественные военные эксперты советуют прибегнуть в методу минирования акватории в районе Одессы, заранее предупредив об этом «западных партнеров». Идея хороша, но как это сделать под прицелом дальнобойных ПКР? Очевидно, что флот теперь берется за скобки в операции по освобождению Одессы, которая будет происходить только на суше. И желательно с этим не затягивать, иначе ставки в игре вырастут еще больше, а цена ошибки в итоге станет неприемлемой.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх