Лента новостей

10:35
Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев
10:17
Авианосец Джордж Вашингтон заменит Рональда Рейгана на базе в Японии
10:06
В Омске некоторые молятся на иконы с Бандерой
09:59
Дальнобойные ATACMS уже были переданы Украине в составе предыдущего пакета помощи США
09:51
Минобороны Польши заявило о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных
09:40
Совбез ООН не смог договориться о неразмещении ядерного оружия в космосе
09:39
Турция задействует искусственный интеллект для борьбы со спутниками-шпионами
09:28
Скандал вокруг детей: Украина поймана на лжи
09:21
Призывники смогут получить паспорта только на Украине
09:10
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 25.04.2024
08:04
Вооружённый конфликт на Украине: Запад всё ближе к роковой точке
05:14
«Библия Святого Людовика»: самая иллюстрированная Библия на свете
01:02
Игры БРИКС, которые мы выбираем
00:28
Зеленский и два разъезжающихся стула
23:19
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
22:43
Жена Рассела Бентли обратилась к президенту России: в деле об исчезновении её мужа начались странности
22:38
«Чёрные гусары» «Отважных» и батальон «Арбат» подняли флаги в освобождённой Новобахмутовке (ВИДЕО)
21:50
Коллапс ВСУ: лучше в плен, чем в могилу
21:37
Израильская армия искала в массовых могилах тела заложников
20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
20:43
ВС РФ превосходят ВСУ на поле боя
20:24
Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам
20:16
Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине и обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России
20:15
Каратели СБУ кинули в застенки настоятеля Святогорской лавры
20:09
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости. Но Париж против
19:44
Прощание с ковбоем
19:37
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 апреля
19:36
The Telegraph: новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции
19:28
«Ничего хорошего в этом нет»: политолог Дудчак объяснил переход ОПК Британии на военные рельсы
19:18
На японские деньги Зеленский убивает русских женщин и детей и скупает по миру особняки
18:51
В багажнике под запаской и на велосипеде с надувным кругом: жители Украины бегут из страны
18:50
Байден подписал закон о военной помощи Украине
18:47
«Миллионы лент из рук в руки»: в ДНР стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»
18:20
Заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца. Что известно о «светском льве» Минобороны России?
18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
17:37
У Киева есть месяц на подготовку, потом начнется ад. Украина держится из последних сил
17:35
Израильский политолог Кедми: США решили ввести санкции против «Нетцах Иегуда» ради получения поддержки на выборах
17:17
Точка невозврата украинцев
17:05
Евродепутаты обвинили руководство ЕС в геноциде палестинцев
16:24
Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее
15:59
Следующая жертва англосаксов - Тайвань
15:17
Мэр Харькова: собственной генерации электроэнергии у города больше нет
15:16
В Югре участник спецоперации стал главой муниципалитета
14:40
Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест
14:39
В Донецке демонтируют гранитные бордюры и плитку с тротуаров - дончане возмущены
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Три месяца спецоперации: какие значимые события произошли на Украине за 90 дней

Три месяца спецоперации: какие значимые события произошли на Украине за 90 дней


Три месяца спецоперации: какие значимые события произошли на Украине за 90 дней

Три месяца назад, 24 февраля 2022 года, президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции Вооруженных Сил России на Украине. Практически сразу войска приступили к решению поставленных задач, основная часть которых заключалась в защите русского населения Донбасса, кроме того, было заявлено о стремлении разоружить и денацифицировать киевский режим.

Захваченные в боях документы свидетельствовали, что танковые и механизированные бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также подразделения националистов получили приказы о начале крупномасштабного наступления на Донбасс, которое намечалось на первые числа марта.

Российская армия опередила неонацистов на считаные дни, своими решительными действиями спутав все планы Киева о силовом подавлении Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР).

Кроме того, обнаруженные документы о деятельности американских биологических лабораторий остро подняли вопрос о необходимости международного расследования данных фактов.

Вашингтон публично признал, что на Украине проводились разнообразные биологические и бактериологические опыты с целью получения конкретных результатов, достичь которые на территории США не позволяло национальное законодательство и, конечно, опасность, которая исходила от подобных биологических лабораторий. Вопрос до сих пор стоит на повестке дня, хотя Соединенные Штаты делают все, чтобы его замолчать.

Военный путь

После осмысления масштабов сопротивления и всемерной информационной поддержки со стороны Запада (создание глобальной системы высокоскоростной связи в сети Интернет посредством использования спутников Starlink, предоставление разведывательной информации со спутников видовой и радиотехнической разведки, а также ведение войны в медиа) российское военное командование пришло к выводу о необходимости изменения самой парадигмы борьбы. Произошел отказ от распыления сил по всему фронту к сосредоточению действующих подразделений на направлениях «главных ударов», что и было сделано в конце марта.

Три месяца спецоперации: какие значимые события произошли на Украине за 90 дней

После отвода сил от Киева, Сум, Чернигова и некоторых других операционных направлений, приоритетными стали Донбасс, Херсон, Харьков и Запорожье. После завершения перегруппировки и накопления резервов войска приступили ко второму этапу специальной операции.

Наиболее ожесточенные бои развернулись за город Попасная, который, как свидетельствовали участники штурма, можно было уверенно называть «вторым Сталинградом». Сломить сопротивление украинских сил удалось благодаря бойцами «ЧВК Вагнера», которые впоследствии и водрузили над городом российский триколор.

После освобождения Попасной перед союзными войсками открылась перспектива окружения Северодонецкой группировки ВСУ, что означало бы разгром украинских войск в Донбассе.

Провалы украинских военных

Громким успехом российских войск стало принуждение к сдаче в плен группировки ВСУ и националистов, засевших на металлургическом гиганте «Азовсталь» в Мариуполе.

После слов президента России Владимира Путина об отказе от штурма по заводу начали наноситься артиллерийские и бомбоштурмовые удары, вынести которые оказалось боевикам не под силу. В результате во второй декаде мая из катакомб предприятия вышло и сложило оружие 2439 человек, многие из которых являются участниками нацистского подразделения «Азов»* (запрещен в РФ, против некоторых членов возбуждены уголовные дела), которое в полной мере запятнало себя кровью мирных жителей Донбасса. Всем раненым боевикам была оказана помощь, остальные были направлены на фильтрацию для выявления военных преступников.

Три месяца спецоперации: какие значимые события произошли на Украине за 90 дней

Сдача «Азовстали» нанесла сильнейший удар по киевской пропаганде, которая на этой истории строила «героический» образ «стойких воинов», которые на деле оказались совсем не такими, и вышли сдаваться, не исчерпав все имеющиеся у них ресурсы для обороны.

Многих военнослужащих ВСУ и территориальной обороны эта история заставила по-другому посмотреть на «заботу», которую проявляет высшее руководство Украины в отношении своих военных, бросая их на убой в качестве «пушечного мяса».

В то же время Киев, дезавуируя позорную сдачу в плен широко распиаренных националистов, пытался преподнести данное событие в виде некой эвакуации, в результате которой боевики «Азова» должны вернуться на Украину. Именно в таком же ключе осветила это событие и западная пресса, выставив сдавшихся головорезов «Азова» «настоящими героями», опустив при этом такие слова как плен и позор.

Три месяца спецоперации: какие значимые события произошли на Украине за 90 дней

Примером киевского безрассудства стала также попытка захватить остров Змеиный, которая изначально была обречена на провал. В результате боев, произошедших 7–8 мая, украинская сторона потеряла около двух десятков самолетов и вертолетов, тридцать БПЛА, несколько десантно-штурмовых катеров и около пятидесяти военнослужащих, не добившись никакого успеха.

Остров, имеющий стратегическое значение для осуществления контроля за акваторией Черного моря, прилегающей к украинским портам Одесса и Николаев, остался за российскими военными. В настоящее время гарнизон острова усилен средствами противовоздушной и противодиверсионной обороны, осуществляется его поддержка со стороны российской корабельной группировки, патрулирующей район.

Стратегические удары

Российские силы, как на днях заявил президент Украины Владимир Зеленский, нанесли 1474 ракетных удара по инфраструктурным объектам, выпустив 2275 различных ракет.

Удары наносились крылатыми ракетами морского базирования «Калибр», береговыми комплексами «Бал» и «Бастион», оперативно-тактическими комплексами «Искандер», а также крылатыми ракетами воздушного базирования Х-22, Х-31, Х-59 и Х-101.

Отдельно стоит упомянуть применение гиперзвуковых Х-47 «Кинжал», которыми были поражены наиболее защищенные объекты военного назначения.

Три месяца спецоперации: какие значимые события произошли на Украине за 90 дней

Целями ударов были хранилища ГСМ, арсеналы, объекты военно-промышленного комплекса, аэродромы, пункты связи, радиотехнические системы.

Кроме того, началась систематическая работа по поражению объектов, обеспечивающих деятельность железнодорожной сети — мостов через крупные реки, тяговых электроподстанций, мест разгрузки военных грузов. В частности, ударом был поражен ЗРК С-300, переданный Украине Словакией.

Также подвергаться ракетным ударам начали учебные центры и другие места массового сосредоточения иностранных наемников, бойцов ВСУ и территориальной обороны. Сильнейшее психологическое воздействие на сознание приехавших на Украину иностранных наемников оказывали ракетные удары по местам их проживания.

Из-за потрясений многие из оставшихся в живых наемников принимали решение уехать с Украины. Одним из последних подобных случаев стало поражение казармы учебного центра «Десна», где, по признанию Зеленского, погибло более 80 недавно подготовленных специалистов. Подобное воздействие никого не оставляет равнодушным.

Поставки Украине западного вооружения

Помимо тысяч противотанковых и переносных зенитно-ракетных комплексов, гранатометов и стрелкового вооружения на третий месяц конфликта западные страны приступили к поставкам на Украину тяжелого вооружения.

Наиболее заметными стали американские 155-мм легкие гаубицы М-777, ставку на которые делали многие военные специалисты. Предполагалось, что эти орудия, имеющие управляемые дальнобойные снаряды, станут настоящей грозой для российской артиллерии. Однако, правда жизни оказалась иной — гаубицы были поставлены в неполной комплектации, с них предварительно было снято секретное оборудование, отвечающее за баллистические вычисления, топографическую привязку и наведение управляемых снарядов, без чего орудие утрачивает заявленные преимущества.

Три месяца спецоперации: какие значимые события произошли на Украине за 90 дней

В результате уже через неделю после официального объявления об их принятии на вооружение ВСУ один дивизион М-777 был уничтожен российскими дальнобойными орудиями «Гиацинт».

Кроме того, Украине предоставили различные бронированные машины. Польша и Чехия поставила еще советские танки Т-72 разнообразных модификаций, США начали передавать вертолеты Ми-17, ранее приобретенные в России для нужд афганской армии, но после позорного бегства американских войск из этой страны, оставшиеся не у дел.

В настоящее время идут переговоры о поставках на Украину противокорабельных крылатых ракет Harpoon, которые могут создать серьезные риски для российской корабельной группировки, действующей в Черном море. Ожидается, что первым поставщиком этих ракет станет Дания, которая предоставит ракеты из национальных запасов. Также сообщается, что США могут передать Украине ракетные комплексы HIMARS, способные действовать на значительную дальность.

Прозрение территориальной обороны

Еще одним интересным событием прошедшего периода, заслуживающим внимания, является ситуация, складывающаяся вокруг бригад территориальной обороны, которые с начала конфликта были сформированы во всех областях Украины.

Первоначально предполагалось, что бойцы территориальной обороны будут проходить службу в той области, откуда были мобилизованы и будут заниматься охраной общественного порядка или каких-либо важных объектов.

Три месяца спецоперации: какие значимые события произошли на Украине за 90 дней

Однако, после катастрофических потерь, понесенных ВСУ на фронте, Зеленский подписал указ, разрешающий использовать территориальную оборону на переднем крае, после чего несколько бригад из западных областей были направлены в Донбасс.

Сами бойцы этих бригад и их родственники выложили в социальные сети массу видеообращений, призывающих Зеленского отказаться от подобной практики и вернуть бойцов теробороны домой, однако, тщетно. Ситуация продолжает накаляться тем больше, чем больше гибнет теробороновцев под ударами российских и союзных войск.

Польский гамбит

А пока уроженцы западных регионов Украины гибнут в качестве «пушечного мяса» в Донбассе, в самих этих областях активно обсуждают решение Владимира Зеленского предоставить гражданам Польши некий особый статус. Согласно ему, поляки смогут занимать на Украине государственные посты и быть избраны в органы власти.

Иначе как подготовкой к предстоящей оккупации Польшей западных областей это расценивать нельзя. Предполагается, что ряд польских управленцев будет назначен на ключевые посты во Львове, Ужгороде, Ивано-Франковске, Тернополе и Луцке, после чего начнется процесс передачи власти от одного государства другому.

А чтобы никто не смог вооруженным путем противодействовать этому предательскому решению Зеленского, все боеспособные части уже переброшены из западных областей на восток Украины. А наемники будут делать то, что им прикажут «новые власти».

Перспективы

Российские и союзные подразделения, сосредоточив необходимые ресурсы и проведя соответствующую подготовку, приступили к решающей битве за Донбасс.

В настоящее время активизация боевых действий уже заметна невооруженным глазом: идут бои за Лиман и Авдеевку, завершается окружение группировки ВСУ в Северодонецке и Лисичанске. Российская армия, закончив эпопею с Мариуполем, получила моральное превосходство над своим противником, который в настоящее время не видит никакой возможности к сопротивлению, кроме бросания в костер конфликта все нового и нового мобилизованного пополнения.

Три месяца спецоперации: какие значимые события произошли на Украине за 90 дней

Оценить морально-психологическое состояние украинских войск и их готовность выполнять приказы высшего командования помогает законопроект, поступивший в Верховную Раду, согласно которому предполагается разрешить офицерам ВСУ убивать своих подчиненных, отказывающихся следовать приказу.

Помнится, именно тем же путем шла гитлеровская Германия, когда советские воины вплотную подошли к Берлину. Но даже жесточайшие расстрелы отказников не помогли нацистам — все мы помним, чем это закончилось.

Именно поэтому призыв российской стороны к военнослужащим ВСУ прекратить сопротивление и сложить оружие, является более чем лучшей альтернативой смерти, которая неминуемо ждет тех, кто решит дальше выполнять людоедские приказы киевского националистического режима.

  • * - в отношении некоторых представителей формирования в РФ возбуждены уголовные дела

Алексей Суконкин


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх