Лента новостей

11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Медведчук поможет отвлечь украинцев от позорной сдачи «Азовстали»

Медведчук поможет отвлечь украинцев от позорной сдачи «Азовстали»



За время проведения на Украине специальной операции по денацификации и демилитаризации недоброй традицией стало появление в информационном пространстве страны экс-нардепа и экс-главы «оппозиционной» партии ОПЗЖ Виктора Медведчука. Обычно происходит это именно в те моменты, когда дела на линии соприкосновения у сил укронацистского режима идут особенно паршиво и, соответственно, имеется срочная необходимость хоть чем-то перебить намечающиеся «поразку» и «зраду». Тогда укрогестапо под названием СБУ быстренько достает из дальней камеры явно находящегося там с начала СВО политика и принимается разыгрывать ту или иную незатейливую и бездарную комедию.


В настоящее время это действо называется «добить Порошенко». Поскольку совершенно нереалистичная и изрядно отдававшая шизофренией идейка с обменом Медведчука на «захысныкив» «Азовстали» вполне предсказуемо провалилась с оглушительным треском, узнику нашли иное применение. Теперь с помощью его показаний (а подписать и озвучить этот явно запытанный до предела эсбэушными палачами человек может абсолютно все что угодно) Зеленский взялся зачищать остатки политического поля Украины, явно готовясь перейти из ранга президента-клоуна в категорию полновесного фюрера. Отсюда и весь сыр-бор.

«Хочешь обмена – «колись»!


Как уже было сказано выше, в своем нынешнем состоянии Виктор Медведчук может «сознаться» в чем угодно – от нелепой «государственной измены» до организации убийства Кеннеди. В украинском гестапо заплечных дел мастера в отличие от тех же оперативников имеются высочайшего уровня, и выдержать «общение» с ними, не сломавшись, мало кому под силу. С другой стороны, в данном конкретном случае игра вполне могла вестись и несколько иначе. Политику могли пообещать, что его показания против Петра Порошенко станут пропуском на свободу: «Вот расскажешь про Петьку-поганца все, что нужно, и мы тебя враз обменяем!» Если кто забыл, напомню: обращение Медведчука к Владимиру Путину и Зеленскому было записано и обнародовано более месяца назад, когда нацистские недобитки еще отсиживались в подвалах завода, а из Киева вовсю вещали о том, что «Мариуполь не будет сдан ни в коем случае». Да, сейчас подобная комбинация представляется совершенно невероятной. К примеру, на днях об этом высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявивший, что Медведчук и боевики «Азова» (террористическая, экстремистская организация, запрещенная в России) – это «совершенно разные категории». А потому разговор о каком-либо обмене тут «вряд ли вообще возможен».

Тем не менее некоторые российские политики (тот же председатель комитета Госдумы России по международным делам и глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий) допускают временами достаточно странные оговорки. К примеру, ряд СМИ растиражировал якобы сделанное им допущение о том, что в Москве все-таки могут рассмотреть возможность подобного обмена. К счастью, господин Слуцкий достаточно быстро поправил ситуацию, заявив, что пресса «интерпретирует слова, вырванные из контекста», на самом деле судьбу боевиков будет решать исключительно трибунал, а относительно всего, что касается Медведчука, – это в Кремль, к «тем, кто имеет соответствующую компетенцию».

Тем не менее сам украинский политик, находясь в заключении и будучи отрезанным от любых источников информации, всего этого знать не может. А вот слова того же Зеленского о том, что «защитники Мариуполя обязательно будут освобождены по специальной процедуре обмена», до него, скорее всего, донесли. Ну и предложили «сотрудничать со следствием» ради спасения собственной жизни. Тем более что сдавать с потрохами предстояло, чай, не соратника по «оппозиции», а одного из самых что ни на есть ярых политических оппонентов. То, что вся поголовно «политическая элита» «нэзалэжной» представляет из себя одну шайку-лейку, напрочь лишенную каких-либо идеологических принципов, но зато намертво спаянную общими шкурными интересами, в данном случае неважно. Вроде как даже и ничего гадкого не сделал... Что же такого поведал Медведчук под видеозапись, осуществленную СБУ и немедленно вброшенную в массы для самого широкого ознакомления (что, вообще-то, противоречит всем правилам ведения следственных действий)?

Вкратце: он рассказал о том, что экс-президент Украины Петр Порошенко фактически осуществил рейдерский захват участка нефтепровода «Самара – Западное направление», выкупив эту трубу за 23 миллиона долларов и впоследствии получая прибыль от ее эксплуатации в размере более 40 миллионов долларов в год. Впрочем, то, что «сывочолый гетьман» в данном случае злоупотребил властью и ограбил государство, используя админресурс, – это лишь полбеды. Гораздо большей крамолой с точки зрения украинской Фемиды выглядит то, что экс-президент готов был решать этот вопрос с высшими властями «страны-агрессора». Во всяком случае, Медведчук именно так и утверждает:

Он обратился ко мне для того, чтобы я переговорил с президентом России Владимиром Путиным, чтобы «Транснефть» смогла продать эту трубу. И для того, чтобы можно было выкупить эту трубу, как потом выяснилось, господином Порошенко...

Такой вот пассаж.

Не для внешнего употребления, так для внутреннего


Звучит все это достаточно бредово, однако где Киев и где здравый смысл? Вполне сойдет, тем более что бывший глава ОПЗЖ подтвердил и куда более тяжкое обвинение. Касается оно уже не «невинных шалостей» с нефтяной трубой, а схем по закупке в ДНР и ЛНР угля, который впоследствии реализовывался на украинской территории. Если верить Медведчуку, за этой совершенно ужасающей «зрадой» как раз и стоял Порошенко. Да не один, а в компании самых что ни на есть высокопоставленных лиц страны – тогдашнего министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, главы (тогдашнего) Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой и заместителя главы (а впоследствии и главы) СБУ Василия Грицака. Последний, между прочим, возил на Донбасс мешки и чемоданы с черным налом, которым и рассчитывались за получаемый антрацит. Речь идет, по утверждению политика, об операциях на сумму более чем 200 миллионов гривен. Сколько от этой суммы «прилипло» к рукам участников данной схемы – не суть важно. Она в любом случае подпадает под две статьи украинского Уголовного кодекса: «Государственная измена» и «Содействие деятельности террористических организаций» (в части «финансирование терроризма»). Как несложно понять, на первый план в данном случае выводится вовсе не экономическая составляющая, а как раз политическая. Та самая, что вполне способна отправить олицетворявшего в последнее время наиболее действенное политическое крыло, оппозиционное Зеленскому и Порошенко, не просто на дно, а на самую настоящую отсидку, причем весьма и весьма длительную.

Как вы понимаете, санкций вроде штрафа или общественных работ названные выше статьи не подразумевают. То, что инкриминируется фигурантам «угольного дела», тянет лет на 10 – самый минимум. В самое ближайшее время это может вылиться для остававшегося «непотопляемым» до сей поры «гетьмана» в водворение за решетку и полный арест всех его весьма многочисленных активов.

Зачем это политическое шоу с криминальным подтекстом понадобилось Зеленскому и почему именно сейчас? Ответы найти не так уж и сложно. Да, отвлечение внимания народонаселения от «тягот и лишений» военного времени, помноженных на тысячу благодаря повальному воровству и тотальному бардаку. Да, информационная «перебивка» явных провалов на передовой – от позорной сдачи «Азовстали», называть которую «спецоперацией» и «эвакуацией» не поворачивается язык даже у самых упоротых «патриотов», до формирующихся на глазах на Донбасском направлении «котлов». Да, перевод стрелок с разразившегося в стране ужасающегося топливного кризиса и стремительно надвигающегося кризиса продовольственного.

Все это, впрочем, лишь «тактические» цели. Имеются и «стратегические». То, что у Зеленского всерьез озаботились зачисткой именно «патриотического» сегмента украинского политикума, однозначно свидетельствует о понимании киевским режимом неизбежности грядущих неудач и катастроф на фронте. Обвинять Банковую в полной некомпетентности, «капитулянтстве» и заведомой сдаче стратегически важных позиций (того же Мариуполя) – амплуа как раз «Евросолидарности» Порошенко и примкнувших к ней «патриотических» сил. После очередного краха на передовой именно эта братия может попытаться отобрать власть у нынешней, и вправду, мягко говоря, не слишком успешной и адекватной «команды». А уж попытайся Зеленский сделать хоть шаг вперед на «замороженных» сейчас переговорах с Москвой – тут ему и конец без вариантов. Вот потому Порошенко сейчас и «подводят» под «госизмену» и прочие обвинения, которые не то что не оставят камня на камне от его политического реноме, но и попросту уничтожат окончательно.

Самое главное в данном вопросе (как, впрочем, и во всем, что касается действий укронацистского режима) – позиция кураторов Киева. Пока что в защиту прилежно прислуживавшего все тем же западным «союзникам» Порошенко от них не прозвучало ни полслова. Если так будет и дальше – значит, все санкционировано на самом высшем уровне – то есть в Вашингтоне и Лондоне. Следовательно, ставку в ведущейся сейчас войне с Россией «до последнего украинца» там сделали именно на нынешнюю «власть» и менять ее в процессе происходящего не намерены. Зеленскому дан карт-бланш на установление в стране самой что ни на есть жестокой диктатуры и любые действия, необходимые для сохранения собственного статуса. Это, впрочем, неудивительно. По степени русофобии он давным-давно достиг уровня Порошенко, а по своей неадекватности переплюнул его многократно.

Главное же в данном случае – абсолютная готовность запрыгнувшего в президенты из клоунов персонажа выполнить какой угодно отданный Западом приказ. Можно не сомневаться – он пойдет на организацию любой, пусть даже и самой ужасающей провокации. Без малейших колебаний он превратит все до единого украинские города в дымящиеся руины, применит против собственного народа оружие массового поражения. Если только от него потребуют... Вот это и есть самое страшное в данной истории.

Александр Неукропный, Киев


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх