Лента новостей

18:59
Франция столетиями ходит в Россию за позором
18:52
В Харькове масштабные перебои со светом
18:47
«На нас идёт!» — 255-й полк отразил налёт «бездушных птиц» врага под Марьинкой (ВИДЕО)
18:17
Защита главы СБУ Малюка в Москве обжаловала его заочный арест. СБУ называет фейком
18:16
Связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной доказана — Патрушев
18:08
Президент Ирана рассказал Путину про удары по Израилю
18:07
Умер предлагавший сделать виселицу из Арки дружбы народов украинский писатель Капранов
17:39
Ставший целью теракта в Запорожской области депутат Антон Якименко выжил
17:21
Арбитраж постановил взыскать с КМЗ почти 76 млн рублей за срыв поставки пожарных катеров
17:04
На Анастасию Ивлееву составлен протокол за дискредитацию ВС РФ
17:03
Шария пытались убить по заказу Украины
17:02
Зеленский подписал законопроект об ужесточении мобилизации на Украине
17:01
Шольц призвал Си Цзиньпина принудить Россию завершить конфликт на Украине
16:55
О долге Китая и его «теневых» биржах
16:52
Санду назвала возможную дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
16:50
Путин подписал указ о компенсационных выплатах контрактникам Росгвардии
16:31
Китай выступил за равноправную мирную конференцию по Украине
16:23
Власти Франции намерены пригласить Россию на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
16:22
Огонь летних Олимпийских игр — 2024 зажгли в Древней Олимпии
16:12
Сальдо: в Херсоне украинские военные и наемники маскируются под мирных жителей
16:03
Британский флот перестал проверять, умеют ли новобранцы плавать
15:46
«Поматросили и бросили». Эксперты высказались о поддержке США Израиля и Украины
15:36
Украинские террористы подорвали депутата в Запорожской области
15:21
Киев оттягивает неизбежное
15:20
Украина не Израиль
15:15
Зеленский воспользовался иранским ударом для обращения к США
15:07
Фицо поддержал вступление Украины в Евросоюз, но против присоединения к НАТО
15:01
Почему Франция настроена против Израиля?
14:55
«Ланцет» поразил САУ Caesar на шасси Tatra Т815
14:31
Financial Times: Израиль готовится послать болезненный сигнал Ирану
14:30
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 16 апреля
14:28
В украинском кризисе следует принять план Миршаймера
14:20
Глава ЦИК Памфилова вручила Путину удостоверение президента
14:19
Патрушев назвал нелегальную миграцию питательной средой для терроризма и экстремизма
13:53
Украина обвинила Индию в поддержке России
13:45
В Древней Олимпии зажгли огонь Олимпийских игр–2024 в Париже
13:34
Военные США впервые развернули на Филиппинах мобильные установки с Томагавками
13:17
Си Цзиньпин рассказал Шольцу, как разрешить конфликт на Украине
13:16
Киевский режим отказался от договора по безопасности судоходства в Чёрном море
13:10
Израиль – Иран: опасное балансирование на «кромке хаоса»
13:07
В Пенсильвании загорелся завод по производству снарядов для Украины
13:06
Володин: США разжигают военные конфликты в попытках отсрочить дефолт
12:56
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 апреля, день
12:54
Академия Ростеха подготовит инженеров-маркетологов для 36 предприятий ОПК
12:44
МАГАТЭ предложит Москве и Киеву провести оценку состояния ЗАЭС
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Насколько СВО на Украине похожа на Великую Отечественную войну

Насколько СВО на Украине похожа на Великую Отечественную войну



24 февраля 2022 года Россия снова, как и семьдесят с лишним лет назад, начала войну с нацистским злом, окопавшимся на этот раз на братской Украине. Еще живы ветераны той, Великой Отечественной войны. За исключением прослойки «либерально одаренных», все россияне поддерживают военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Незалежной. Сами собой напрашиваются определенные параллели между СВО и борьбой СССР с Третьим рейхом.


Сразу оговоримся, что полной аналогии нет, однако определенные параллели, несомненно, просматриваются. Постараемся пройтись «пунктиром» по ключевым точкам, которые уже произошли и еще только ожидаются.

Так, например, безо всякого преувеличения героический десант под Гостомелем и стремительный бросок под Киев с территории Белоруссии с последующим бесславным отводом российских войск с севера Украины можно в каком-то смысле сравнить с драматичными событиями 1941-1942 годов. Что-то в Генштабе не так рассчитали, недооценив противника, что-то в Кремле не учли, явно сделав неверную политическую ставку. Сюда же можно отнести вынужденную массовую мобилизацию в ДНР и ЛНР, когда под ружье пришлось ставить неподготовленных новобранцев, чтобы затыкать ими бреши, образовавшиеся из-за дефицита задействованных в спецоперации сил. Однако теперь, спустя почти 3 месяца СВО, в ней произошел заметный перелом.

Мариуполь – не Грозный-2, а новый Сталинград


Самой медийно значимой победой в ходе войны за будущее Украины и России можно считать начавшийся процесс капитуляции боевиков, засевших в железобетонных катакомбах металлургического комбината «Азовсталь». Прекрасному, светлому приморскому городу Мариуполю не повезло, что именно на его территории в 2014 году зародилось зло под названием батальон «Азов», позже переформатированный в полк (запрещен в РФ как экстремистский). Украинские нацисты умудрились в жестокости преступлений превзойти даже своих предшественников из Третьего рейха.

Еще задолго до начала СВО в СМИ и блогосфере украинские нацисты и их пособники обещали, что превратят свои города в аналог Грозного для российских военных. Для РФ и ДНР выбить гарнизон ВСУ и нацистских боевиков из портового города было не только стратегически важной задачей, но и делом чести. К сожалению, это стало возможным только при значительных разрушениях в Мариуполе, который «азовцы» превратили в настоящий укрепрайон, бесстыже прикрываясь своими согражданами. Последним их оплотом стал завод «Азовсталь», под огромной территорией которого были созданы настоящие бетонированные катакомбы, где укрылись более двух тысяч боевиков, а также вээсушники, пограничники и другие силовики, прикрывшись мирными жителями как живым щитом.

Вещая при помощи спутникового Интернета из своих подземелий, нацисты обещали стоять до конца и не сдаваться. В Киеве пропагандисты этому очень радовались, и просто удивительно, как это президент Зеленский не присвоил командиру «Азова» Денису «Редису» Прокопенко звание фельдмаршала. Но вышло иначе.

Два дня назад начался процесс сдачи в плен «бункерных крыс», как их неласково называют в российском сегменте Интернета. Они выходят группами, отправляясь либо в лазарет, либо сразу за решетку, где пройдут процесс фильтрации. Грозного-2 не получилось.

Зато получился второй Сталинград. Параллелей просматривается действительно очень много. Поражение, и военное, и имиджевое, потерпели в Мариуполе не только ВСУ, но и современный аналог немецких войск СС – полк «Азов» (запрещен в РФ). Как и фельдмаршал Паулюс в свое время, получивший повышение в нагрузку к негласному приказу Гитлера героически умереть, украинские нацисты умирать все же не захотели, несмотря на все свои предыдущие пиар-заявления. Что бы там ни вещала сейчас киевская пропаганда, это поражение, настоящее, тяжелое. Это прекрасно понимают и украинские военные, окопавшиеся сейчас на Донбассе. Как не спас вермахт окруженную под Сталинградом группировку немецких войск, так не спас «УкроРейх» своих в Мариуполе, сознательно оставив погибать. Не спасет он их и на территории ДНР и ЛНР, куда Киев сейчас гонит все новые и новые пополнения.

Капитуляция «Азовстали» - это психологически важный перелом в ходе спецоперации, о чем мы подробно рассказывали ранее. Украинские военнослужащие будут видеть перед собой наглядный пример, что сопротивление в общем и целом бесполезно и гораздо проще сдаться, получив гуманное обращение, чем погибать или стать никому не нужным калекой. Будет правильно дать каждому из них позвонить домой родным и рассказать, как на самом деле обстоят дела на фронтах. Нацисты из идейных, напротив, должны понять, что ничего, кроме трибунала, а то и пули на месте, их не ждет, и потому лучше уже сейчас купить билет до Аргентины. Или Канады.

Как и Сталинградская битва, Мариупольское сражение – это точка излома, значение которой будет осознано много позже.

Донбасс – новая Курская битва


«Великая битва» между ВС РФ, ополчением ДНР и ЛНР, с одной стороны, и ВСУ и Нацгвардией Украины, с другой стороны, – это прямой аналог битвы на Курской дуге.

С 5 июля по 23 августа 1943 года советская армия в ходе серии оборонительных и наступательных операций сумела нанести вермахту серьезнейший урон и перехватить стратегическую инициативу, которую не отдала до самого конца Великой Отечественной войны. Именно после Сталинграда и Курской битвы был открыт путь к Великим наступательным действиям Красной армии 1944-1945 годов.

Противоборствующие стороны в наши дни собрали на Донбассе все свои основные силы для генерального сражения, исход которого повлияет на дальнейшее развитие событий. Точно так же разгром мариупольского гарнизона и донбасской группировки ВСУ, куда стянуты самые боеспособные силы украинской армии, позволит ВС РФ окончательно освободить территорию Донбасса и вернуть стратегическую инициативу, начав дальнейшее освобождение всего Левобережья, Юга Украины, открыв дорогу на Западную.

Армия Венка – 2


Как мы помним из истории, когда дела у Берлина в 1945 году пошли совсем плохо, немецкая пропаганда «дула в уши» населению надеждой на чудо, на приход армии Венка. Вот что тогда вещал Йозеф «Карамелька» Геббельс:

Положение решительно меняется в нашу пользу. Большой перелом в войне должен наступить с минуты на минуту. Берлин должен держаться, несмотря на потери, до подхода армии Венка.

Свой аналог армии Венка есть и у «УкроРейха». Это 40-тысячная группировка ВСУ и Нацгвардии, базирующаяся на Западной Украине. Плюс сейчас на Правобережье из мобилизованных Киев пытается собрать некую «Вторую армию», вооруженную по западному образцу. Хватит ли этого, чтобы остановить «Великое наступление» ВС РФ?

Едва ли. Скорее всего, после окончательного разгрома донбасской группировки и наступательной операции российской армии по отсечению Западной Украины от Центральной, чтобы окончательно прекратить снабжение киевского режима, армия Венка – 2 предпочтет не героически погибнуть, а остаться на месте, Галичина же с Волынью обратятся к Польше с просьбой о защите и воссоединении. Но это уже совсем другая история.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх