Лента новостей

08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»Еще никогда пшеница не стоила так дорого. И вновь Россия – главный бенефициар

Еще никогда пшеница не стоила так дорого. И вновь Россия – главный бенефициар


Упреки в адрес России насчет "зажимания" зерна и создания "голодомора" в Африке несправедливы, пишет автор немецкой "Вельт". Россия не препятствует вывозу зерна в бедные страны, а урожай этого года активно выставляется на продажу. И тогда критики России вспомнили о хлебе Украины.
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Цена на пшеницу достигла рекордной величины. В том числе и потому, что Индия ввела запрет на экспорт зерновых. То, что Россия придерживает пшеницу и тем самым разгоняет цены, оказалось мифом. Но все равно Москва в выигрыше. Не в последнюю очередь потому, что зернохранилища на Украине разграбляются.
Джем Оздемир (Cem Özdemir), министр сельского хозяйства из немецкой партии Зеленых, не боится показаться пафосным. Во время встречи министров сельского хозяйства семи важнейших индустриальных стран ("Большой семерки", G7) с их украинским коллегой он обвинил Россию в том, что та использует "голод в качестве оружия". Кроме того, министр сельского хозяйства Германии призвал Индию пересмотреть только что объявленный ею запрет на экспорт пшеницы, хотя и выразил понимание этого шага ввиду экстремальных температур в стране, достигающих 50 градусов. По его словам, "в Индии наблюдаются прямо-таки апокалиптические последствия климатического кризиса".
Действительно, цена на пшеницу поднялась еще на 5% и достигла рекордной величины. На европейской бирже Euronext одна тонна пшеницы стоила на последних торгах 435 евро. Но еще неясно, как повлияют на цену запрет на экспорт пшеницы в Индии и российская политика в области мировой торговли.
Однако обвинения в адрес России в том, что она сознательно придерживает экспорт своей пшеницы, оказались несправедливыми. Напротив: в марте Россия экспортировала 1,7 миллионов тонн — это на 0,6 миллиона тонн больше, чем в марте прошлого года.
В апреле экспорт российской пшеницы был даже увеличен и достиг отметки в 2,1 миллиона тонн. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg. По мнению агентства, Россия извлекает большую пользу из возросшей цены на пшеницу. К сожалению, Россия, будучи страной-экспортером энергоносителей, также обогащается еще и за счет поднявшихся из-за военных действий цен на нефть и газ.
После заявления Путина 24 февраля мировые рынки были напуганы снижением экспорта пшеницы. Но, по мнению Bloomberg, трудности возникли лишь "из-за проблем с финансированием и логистикой". Сейчас же и российские торговцы, и зарубежные концерны экспортируют даже больше российской пшеницы, чем ранее. Ведь санкции на сельское хозяйство России не распространяются. Россия не одинока в такой политике: многие государства активно поддерживает сельское хозяйство — одну из ключевых отраслей любой здоровой экономики. Такая политика по поддержке растениеводства — хорошее средство борьбы со скепсисом зарубежных инвесторов.
Потери в экспорте украинского зерна
А вот на Украине экспорт пшеницы заметно сократился, так как Россия блокирует порты, через которые до сих пор шли главные экспортные потоки. 20 миллионов тонн зерна находятся сейчас в хранилищах подвергшейся нашествию страны, откуда зерно лишь небольшими партиями вывозится по железной дороге. Возросший экспорт из России позволяет сделать предположение, что последствия для мировой торговли пшеницы стали скорее невольной жертвой, а не целью этой блокады.
Кроме того, Украина обвиняет Россию в том, что та вывозит большие объемы пшеницы из хранилищ на подконтрольных российской армии территориях. Россия может и эту пшеницу отправить на мировой рынок через свои порты. Украинские сельскохозяйственные предприятия утверждают, что часть прошлогоднего урожая похищена русскими.
Помимо этого, война помешала проведению посевной кампании на востоке Украины. Правда, удалось обработать больше полей, чем предполагалось еще в начале апреля. Российское посольство в Берлине пока не отреагировало на запрос относительно обвинений нашего министра Джема Оздемира.
Второй по значению производитель зерна в мире
И в случае с Индией нет единого мнения о последствиях запрета на экспорт пшеницы, призванного обеспечить снабжение зерном собственного населения. В конце недели в Штутгарте Оздемир подверг критике индийское правительство, которое, по его словам, усиливает колебания цен для своих собственных крестьян, которые, возможно, более не в состоянии увеличить экспорт.
Индийское правительство, однако, подчеркивает, что экспорт возможен и сейчас по особому разрешению. Так, например, утверждается, что экспорт зерна в Египет, очень зависимый от импортных поставок зерна, продолжается.
Индия — второй по значению производитель пшеницы в мире. Собрав в прошлом году 110 миллионов тонн, страна получила значительно больше зерна, чем требуется для внутреннего спроса.
Организация Brot für die Welt (нем. "Хлеб для мира") поддержала решение правительства в Нью-Дели. "Совершенно оправданно, что индийское правительство, введя запрет на экспорт пшеницы, хочет предотвратить голод в собственной стране", — говорит Франсиско Мари (Francisco Marí), референт евангелической благотворительной организации, в интервью газете "Тагесцайтунг". По его словам, ввиду возросших мировых цен существовала опасность, что на рынке за пшеницу предложат более высокие цены, чем те, которые могут себе позволить внутренние закупщики. В результате, несмотря на большие резервы пшеницы, в Индии становилось возможным возникновение голода. Этот процесс был пресечен.
Мари подверг критике министра сельского хозяйства Германии: "У меня вызывает недоумение, как господин Оздемир мог дойти до того, чтобы обвинить именно Индию в угрозе голода. Ведь сами страны G7 могли бы поставить дополнительно миллионы тонн пшеницы, отказавшись сжигать зерно как топливо или использовать его для кормления скота".
Кристоф Капалшински (Christoph Kapalschinski)


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх