Лента новостей

09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
20:46
Польские фермеры заблокировали границу с Германией
20:45
ЕС выделяет дополнительные 5 млрд евро для военной поддержки Украины
20:34
Российская армия захватила разведывательную машину Coyote TSV ВСУ
20:17
Мировые лидеры продолжают слать поздравления Путину
20:09
Евросоюз признал результаты выборов в РФ за исключением Крыма и новых регионов
20:08
Украинский снаряд убил семью в белгородском селе
19:41
Путина поздравили лидеры Индии, Ирана и стран Персидского залива
19:25
Путин провел встречу с Харитоновым, Даванковым и Слуцким
19:06
Лидеры стран посылают поздравления Владимиру Путину
18:58
На Украине арестована семья, хоронившая останки солдат ВС РФ, погибших под Киевом
18:57
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 марта
18:56
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 18 марта
18:55
С начала 2024 года на Украине возбудили 4,6 тысячи дел о самовольном оставлении части
18:47
Столтенберг заявил о причастности НАТО к нанесению ущерба российскому флоту
18:44
«С любовью к делу и верой в лучшее»: сюжет «Главного в Херсоне и области» о жизни конного клуба в Скадовске
18:18
Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха геноцидом
18:09
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
17:58
Три корвета проекта 20380 вышли из Владивостока
17:41
Из Тисы извлекли тело ещё одного харьковчанина-уклониста
17:40
Генерал ВСУ призвал кураторов украинской власти разместить ядерное оружие на Украине
17:34
Армения: туман евроинтеграции и региональные вызовы
17:31
Букингемский дворец: Карл III продолжает исполнять свои обязанности
17:30
Сийярто: ЕС решил увеличить фонд военной помощи Украине на 5 млрд евро
17:08
Румыния решила помочь России вернуть 3,5 тысячи тонн золота
17:01
Солдаты НАТО охраняют западное вооружение на Украине - чтобы не украли
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Война с памятниками: политолог из Латвии раскрыл истинные причины сноса советских мемориалов

Война с памятниками: политолог из Латвии раскрыл истинные причины сноса советских мемориалов


Война с памятниками: политолог из Латвии раскрыл истинные причины сноса советских мемориалов

Президент Латвии Эгилс Левитс поддержал снос советского памятника Освободителям Риги и анонсировал шествие «за освобождение страны от советского наследия», которое должно пройти 20 мая. Власти намеренно нагнетают эту тему, повышая раскол в обществе, рассказал политический обозреватель из Риги Андрей Татарчук.

Объясняя решение снести памятник советским воинам в обращении к жителям страны, президент Левитс назвал его «орудием самодержавного режима России».

«Он не столько упоминает павших, сколько кичится принадлежностью к путинской идеологии "русского мира"», — приводит слова Левитса LSM.

По словам президента, 20 мая латвийские патриоты организуют марш, чтобы «избавить страну от всяческого советского наследия».

Памятник воинам Советской Армии – освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков охраняется двусторонним договором о защите воинских мемориалов. Сегодня глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщил, что правительство приостанавливает действие 13-й статьи этого договора, что позволит снести мемориал. Ранее латвийский сейм одобрил закон, снявший юридические ограничения на снос памятника. В День Победы, 9 мая, власти Риги убрали бульдозерами цветы, возложенные жителями к памятнику, что породило протест. Против тех, кто выступил в защиту мемориала, возбуждены уголовные и административные дела. Глава МИД России Сергей Лавров назвал это «международным оборзением».

«Память выжигается кислотой»

Каждый год 9 мая к памятнику ходят люди возложить цветы. Площадь у мемориала покрывается ярким ковром. В этом году тоже пришли, но с легкой подачи власти мемориал в память об освободителях Латвии от нацизма превратили в мемориал жертв конфликта на Украине — развесили украинские флаги, поставили стенды, на которых изображены «преступления» российской армии, рассказал в беседе с «ПолитЭкспертом» политический обозреватель из Риги Андрей Татарчук.

«Девятого мая к памятнику пришло около 70-100 тысяч человек. Обычно бывает около 200 тысяч, но многие боялись или не знали, что можно принести цветы. А в пять утра эти цветы раздавили бульдозерами и вывезли на помойку. Тогда люди спонтанно пришли 10 мая и снова возложили цветы, и снова вся площадь была в ковре из цветов. Никакой агрессии и Украины там не было. Просто пришли почтить память», — сказал Татарчук.
Война с памятниками: политолог из Латвии раскрыл истинные причины сноса советских мемориалов
Байба Лиепа

После этих двух дней, по словам собеседника ПЭ, начался хайп и травля несогласных:

«В Риге состоялся митинг, на который пришли ребята с гербом батальона "Азов", который признан незаконным, например, в США (против участников нацбата в России заведены уголовные дела. — Прим. ред.). И их не задерживали. Задерживали за портрет деда, за красную ленточку, за флаг России сидит парень, который вообще ничего не говорил про Россию, а сказал только про память наших бабуль и дедов».

Лишь один политик, министр обороны Артис Пабрикс, сказал, что давить цветы бульдозером недостойно, обратил внимание Татарчук. Остальные нагнетают ненависть, в том числе президент.

«Мы видим массовую пропаганду со стороны чиновников. Памятник победы превратили в памятник оккупации. Около десяти из 300 советских мемориалов в Латвии уже снесли, демонтировали в нарушение договоров. Даже памятники латышам. Вся память о том, что латыши воевали против нацизма, выжигается кислотой. Это очень печально, потому что на самом деле в Латвии еще не так давно стояли части вермахта и уничтожали людей, сжигая трупы, чтобы спрятать улики. В Латвии есть мемориал жертвам концлагерей Саласпилс. Его тоже надо будет снести?» — задался вопросом политолог.

Он напомнил, что в латышском стрелковом корпусе сражалось 140 тысяч человек, латышей. Во время оккупации Латвия была одной из стран, которые больше всего пострадали от нацистов. Здесь были убиты почти все евреи. Около 75 тысяч расстреляно в Румбуле, в Бикерниеки, в Шмерли. Здесь был концентрационный лагерь.

За годы войны Латвия потеряла 700 тысяч человек. При освобождении республики от нацизма погибло почти 200 тысяч красноармейцев. И люди шли к памятнику, чтобы вспомнить своих дедов и для того чтобы этого не повторилось снова.

«К сожалению, Латвия не стремится к миру. Это какой-то узаконенный вандализм. Политики должны вступить в диалог с обществом, но 70% депутатов латвийского парламента проголосовали за снос памятника, несмотря на договоренности о защите воинских мемориалов. Политики воюют с камнем, воюя таким образом с памятью людей. Все это очень печально», — отметил обозреватель.

Предвыборный триггер

Сейчас памятник Освободителям Риги огорожен забором, там дежурит около восьми экипажей полиции. К мемориалу никто не подходит, а министра внутренних дел, которая якобы не уследила за ситуацией, собираются увольнять. Но цветы так и лежат: власти, вероятно, сделали какие-то выводы.

Андрей Татарчук отметил, что, в отличие от власти, никто из тех, кто нес к мемориалу цветы, не думает об осквернении памятников, не пишет о том, что они представляют угрозу. Даже 30 тысяч украинских беженцев не участвуют в этой «войне» с прошлым. С памятником воюют только политики. Но снесен он, вероятно, будет не раньше осени: в октябре в Латвии пройдут выборы в сейм, обратил внимание собеседник ПЭ.

«До выборов это будет самая любимая тема для популизма: проще направить людей на памятник, на камень, чем объяснять им, что мы живем очень плохо. Ситуация очень политизируется, раскачивается и, к сожалению, не в пользу общественного диалога, а в сторону нагнетания ненависти. С чем это связано? Думаю, прежде всего с экономической ситуацией. После потери российского транзита Латвия потеряла много денег. Российский оборот в 2015 году составлял четыре миллиарда долларов. Сегодня их больше нет. Мука подорожала в два раза, соль — в три раза, электричество и газ — в 3-4 раза и будут еще дорожать. Минимальная зарплата в Латвии в четыре раза ниже, чем во Франции, например. Из Латвии уехала треть населения. По возрастному составу треть страны — это пенсионеры. Как отвлечь людей от этого?» — задал риторический вопрос Татарчук.

Кроме внутренних причин есть и внешние, заметил обозреватель.

«И это не Украина, а в целом политика Запада, Евросоюза и НАТО, которые ситуацию обостряют. НАТО нужен спокойный бизнес, а бизнес НАТО в Латвии — это миллиард евро в год, которые страна отдает на содержания военного блока», — сказал Татарчук.

Именно поэтому ожидать изменения политики Латвии в ближайшее время точно не стоит.

Читайте также:



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх