Лента новостей

13:28
В Харькове на Пасху запретили посещение кладбищ
13:10
Подлодка Магадан погрузилась на 240 метров в заливе Петра Великого
12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
11:33
В Эстонии пригрозили монастырям закрытием в случае отказа выйти из РПЦ МП
11:25
Одесса оказалась обесточена после взрывов
10:56
Депутат Госдумы обвинила оренбургские власти в невыполнении финансовых обязательств перед пострадавшими от паводка
10:54
США хотят использовать доллар для прекращения китайской помощи России
10:26
Сотни тысяч человек протестуют в Аргентине против политики Милея
10:18
Актёру Ефремову отказали в УДО
09:43
О задержании Иванова Путину доложено, Шойгу — заранее поставлен в известность
09:41
Секретное оружие русских гасит GPS над Балтикой
09:31
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.04.2024
09:30
«Штормам» на СВО организовали и провели концерт
09:12
Грузию толкают в майдан
09:05
В Смоленской области горят объекты ТЭК после атаки БПЛА
08:47
Спасательный аппарат АС-34 провел погружения в Кольском заливе
08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Что изменилось в Афганистане после прихода к власти талибов

Что изменилось в Афганистане после прихода к власти талибов


Боевики устанавливают свои законы

Накануне, 12 мая 2022 года, новый президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов ввел целый ряд запретов Новый президент Туркменистана ввел ограничения в отношении прав и свободы женщинДесятки девушек были оштрафованы за нарушения для женщин. Эксперты уже сравнивают его политику с решениями пришедшего к власти в Афганистане «Талибана» (движение признано в РФ террористическим и запрещено).

Некоторые моменты в обеих странах действительно схожи. Вспомним более детально, что именно запретили женщинам талибы.

Приход к власти и первая реакция

После продолжительной войны и взятия крупных городов боевики перешли к решающему наступлению. Так 15 августа они окружили столицу Афганистана Кабул, вынудив законного президента Ашрафа Гани спешно покинуть страну. Аналогично поступили и представители ряда западных государств. Известно, что США, Южная Корея, Франция и еще ряд стран прекратили работу своих дипмиссий в Афганистане. В то же время, посольство России не эвакуировали. Россия не будет эвакуировать посольство в КабулеТалибы пообещали не нападать на российскую дипмиссию

Талибы ожидали полной передачи власти, Талибы ожидают полной передачи власти в АфганистанеПереходного правительства не будет что в итоге и произошло. Правительство в стране официально сменилось.

Жители Кабула отреагировали молниеносно: они стали собираться в аэропорту и цепляться за улетающие самолеты. Не обошлось без погибших, большинство из которых упали В Кабуле люди упали с шасси самолета при попытке улететь из АфганистанаОни упали с большой высоты и погибли с большой высоты. Другие стали жертвами стрельбы В аэропорту Кабула — перестрелка, убиты несколько человекАэропорт охраняют американские военные непосредственно на территории аэропорта.

Американцы закрывали воздушную гавань на два дня Американцы закрывают аэропорт Кабула на два дняЖелающих покинуть страну оказалось слишком много для вывоза своих граждан. Затем, с 1 сентября, аэропорт закрыли уже сами талибы, запретив «Талибан» запретит эвакуацию с 1 сентябряДорога в аэропорт уже перекрыта тем самым эвакуацию.

Уже 17 августа начались первые протесты со стороны женщин. Несколько храбрых жительниц Кабула вышли на акцию Афганские женщины вышли на улицы Кабула с лозунгами против захвата власти талибамиЖенщин никто не тронул с требованием соблюдения их прав. Примечательно то, что протестующих никто не трогал. В то же время, основательница движения за права афганских женщин Санну Эджаз в беседе с Readovka заявила о грозящей им угрозе. Она боялась казни Readovka поговорила с основательницей движения за права женщин в АфганистанеАктивисток ждет жестокая казнь на Родине за свою гражданскую деятельность.

Запреты

Изначально новому правительству было не до женщин. В частности, боевики активно осваивали Талибан уже начал использовать оставленную американцами технику, чтобы расправляться с местным населениемЕе оставили на 85 млрд долларов брошенную американцами военную технику. Цели были не совсем мирными: «подарки Дяди Сэма» использовались для расправ над «неугодными». Затем талибы назначили нового правителя Новое правительство Афганистана возглавит верховный лидер «Талибана»Все ключевые посты в государстве также заняты талибами и назначили дату инаугурации, которая совпала Инаугурацию нового правительства Афганистана приурочили к 20-й годовщине теракта в Нью-ЙоркеОрганизатор жил под опекой талибов с 20-летней годовщины теракта в Нью-Йорке.

Впрочем, введение запретов для женщин было неизбежным. Первым делом под раздачу попал спорт. Талибы запретили женщинам заниматься спортомПострадает популярный в Афганистане крикет Заместитель главы движения по культуре Ахмадулла Васик объяснил логику принятия решения.

«Я не думаю, что женщинам можно будет играть в крикет [самый популярный вид спорта в Афганистане, – прим. Readovka], потому что женщинам не обязательно играть в крикет. В крикете они могут столкнуться с ситуацией, в которой их лица и тела не будут закрыты. Ислам не позволяет женщинам показываться в таком виде. В эру масс-медиа будут появляться фото и видео, и люди будут их смотреть. Ислам и Исламский Эмират не позволяют женщинам играть в крикет или заниматься любым видом спорта, где видны их лица и фигуры», – рассказал представитель террористического движения.

Позднее боевики перешли к действиям (видимо, чтобы показать серьезность введенных ими запретов). В конце октября стало известно о том, что талибы казнили волейболистку В Афганистане, пришедшие к власти террористы, обезглавили волейболистку сборнойДевушку казнили в начале октября, но это держалось под секретом  молодежной сборной Афганистана Махаджабид Хакими.

Затем новое правительство основательно взялось за образование. Первым делом девочкам запретили посещать среднюю школу. Талибы запретили девочкам посещать среднюю школуМиллионы детей лишились доступа к образованию  Право преподавания осталось за мужчинами, а женщин отстранили от работы. Уже в марте 2022 года санцию расширили, добавив туда старшие классы. Движение «Талибан»* запретило девочкам учиться в средней и старшей школеС началом учебного года к занятиям приступят только девочки до шестого класса

Следующей целью боевиков стало высшее образование. Программу вузов перекроили, убрав Талибы уберут из университетской программы противоречащие шариату предметыОт каких дисциплин избавятся, пока неизвестно оттуда не соответствующие нормам шариата предметы. Также они обязали мужчин и женщин обучаться раздельно. В Афганистане ввели раздельное обучение в вузах по половому признакуДевушки и юноши будут учиться в разные дни недели Затем талибы назначили новым ректором Кабульского университета Мухаммада Ашрафа Гайрата. Он первым делом запретил женщинам «Сначала ислам!»: новый ректор Кабульского ВУЗа запретил женщинам учиться и преподавать в университетеОколо 70 профессоров и докторов наук подали в отставку учится и преподавать в вузе «до тех пор пока реальная исламская среда не будет обеспечена для всех».

Затем новые власти переключились на внешность женщин. Им запретили носить высокие каблуки, Талибы запретили женщинам носить высокие каблукиЭто сделано чтобы «не возбуждать мужчин на публике» потому что они «издают характерный стук, который может возбудить мужчин в публичных местах». Ограничения коснулись только жительниц Кабула.

Попутно они успокоили женщин тем, что не будут забивать камнями за измену. Важное уточнение: без решения суда. Кроме того, боевики пообещали вернуть практику публичных казней и отрубания рук «Талибан» будет отрубать руки и ноги преступникамВозможно даже не на публике ворам.

Не забыли талибы и о себе любимых. Новый министр обороны Мавлави Якуба объявил о запрете на селфи и веселой образ жизни. Он уточнил, что фотографии могут выдать позицию боевика и число бойцов.

Также Якуб отчитал соратников за быструю езду и копирование западной моды. Он запретил им носить волосы длиной до плеч, зеркальные солнцезащитные очки и белые кроссовки.

Последний известный на данный момент запрет коснулся фермеров. Отныне им нельзя выращивать опиумный мак, Движение «Талибан» запретило афганским фермерам выращивать опиумный макДокумент подписали 1 апреля который служит сырьем для изготовления наркотиков.

Что разрешили талибы?

Несмотря на все введенные ранее запреты, новые власти Афганистана, как и обещали, проявили заботу о женщинах. Они издали документ, Талибы создали документ, регулирующий права женщин в АфганистанеЕго уже подписал руководитель организации регулирующий права «прекрасной половины человечества».

Из указа также следует, что женщина является свободным человеком и не может быть предметом торга. Многоженцам же напомнили, что каждая из его избранниц должна иметь равные права в соответствии с законами шариата.

«После смерти супруга, по прошествии идды (срок, который должна выждать женщина после развода или смерти мужа), никто не может жениться на вдове силой, включая ее родственников», – говорится в тексте документа.

В конце марта 2022 года первый дипломат от правительства талибов получил аккредитацию Глава МИД РФ: Россия выдала аккредитацию первому дипломату от правительства талибовОн прибыл в Москву в феврале от МИД РФ. На тот момент он уже находился в Москве.

Вывод

Правительство талибов пытается усидеть на двух стульях. С одной стороны, они пытаются защищать права женщин, издавая соответствующие документы. С другой стороны, запретов новые власти принесли намного больше.

Возвращение казней (в том числе публичных) говорит не о совсем мирных намерениях боевиков. Теперь можно понять тех, кто пытался любой ценой покинуть Кабул в первые дни после захвата.

Ранее Readovka писала о том, что в Афганистане появились женские и мужские дни посещения парков. В Афганистане появились женские и мужские дни посещения парковВ случае нарушения этих правил будет судебное наказание


Евгений Силаев


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх