Лента новостей

04:32
Ракеты вместо пушек: выход из ситуации?
04:22
Как банды «рыцарей креста» захватили Константинополь
03:43
Литва возобновила закупки российского зерна
02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
20:47
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
20:45
В Финляндии сжигается огромное количество древесины, пригодной для использования в производстве
20:17
Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО» по просьбе Зеленского
20:16
В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы
20:11
Глава ВТБ призвал «убить» SWIFT в расчётах
20:07
Масалович: Дуров пытается пиариться на ФБР
19:40
Украина только что пересекла «ядерную красную линию Путина» — Newsweek об атаке БПЛА Мордовии
19:32
Правозащитник Ионов рассказал о возможной угрозе для российских иноагентов в Грузии
19:11
Пушечное мясо — импортное и местное
18:57
«Очередная русофобская база»: политолог Михайлов объяснил, во что превратится Молдавия после вступления в ЕС
18:55
Демографическая судьба Русского мира в XXI веке – какой будет наша страна через 100 лет
18:29
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 17 апреля
18:22
Украина: на Восточном фронте отнюдь не все спокойно
18:20
Столтенберг объявил о заседании совета Украина-НАТО
18:19
Столтенберг призвал страны НАТО помогать Украине в ущерб себе
17:52
В Крыму задерживают «операторов», снимавших атаку на Джанкой
17:51
Рейдеры ПЦУ захватили молельный дом в Ладыжине
17:50
Фон дер Ляйен назвала Россию, Иран и Северную Корею «лигой авторитарных государств», против которой надо сформировать «оборонный склад ума»
17:49
Дания вместо обещанных F-16 выделила новый пакет военной помощи Украине
17:48
Хакеры, глуша спутник, прорываются в украинский эфир, транслируя российские новости и Путина
17:40
Орбан отказался признать Украину суверенным государством
17:38
«Не надо так о людях»: Путин сделал замечание тюменскому губернатору Моору
17:12
Сара Вагенкнехт посоветовала украинской власти быстрее договариваться о мире, потому что будет ещё хуже
17:11
Песков объяснил, почему Россия не обнародует данные о собственных потерях в зоне СВО
17:10
Кулеба заявил о претензиях к Кэмерону после защиты Израиля Великобританией
16:51
За два года военные бюджеты стран Европы выросли на 20%
16:34
Мы не собираемся вступать в прямой вооруженный конфликт с Россией — ответ спикера Госдепа США на претензии Киева
16:33
Associated Press сомневается в выделении Конгрессом США финансирования Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Победа или капитуляция: России нужно сделать уверенный выбор

Победа или капитуляция: России нужно сделать уверенный выбор



Буквально с первых же дней спецоперации на Украине, когда начался переговорный процесс с Киевом, у всех нормальных россиян и адекватных украинцев возник рациональный страх, что «коллективный Мединский» может в любой момент остановить ход СВО и заключить некое мирное соглашение с преступным режимом президента Зеленского.


Широкие односторонние жесты, наподобие отвода российских войск с севера Украины, а также регулярные высказывания персонажей вроде самого Владимира Мединского или Дмитрия Пескова, не дают повода расслабиться. Однако теперь появилась твердая уверенность, что все это либеральное миротворчество обречено на провал.

Дело в том, что для заключения мирного соглашения необходимы как минимум две стороны, а вот с этим имеются серьезные проблемы.

Две «башни»


Едва ли станет большим откровением, что Россия за минувшие три десятилетия «незалежности» сама была превращена в экономическую полуколонию Запада, где ей была отведена роль сырьевого придатка. В качестве «смотрящих» над ней нам приставили так называемых «системных либералов», наиболее одиозные представители которых в первые же дни после начала спецоперации на Украине предпочли уехать за границу. И не зря, ибо плачевные результаты их деятельности налицо: выведенные за рубеж золотовалютные резервы нашей страны арестованы, нет ни своих станков, ни широкого ассортимента высокотехнологичного оборудования, не будь «советских галош» в виде Ту-214 и Ил-96, Россия осталась бы из-за западных санкций вообще без самолетов. И так далее.

Решение президента Путина о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины очевидно резко раскололо отечественные «элиты». Судя по тем заявлениям, что прорываются в медийное пространство, есть как минимум две «кремлевские башни» – либеральная и силовая.

Либеральная «башня Кремля» – это условный «коллективный Мединский», которого до 24 февраля 2022 года все вполне устраивало. Эти люди готовы пойти на любые соглашения с Киевом и стоящим за ним коллективным Западом, «шоб вернуть все, як було». Понимание, что западному миру мир с Россией не нужен, а нужна только ее полная и безоговорочная капитуляция, до отечественных либералов еще не дошло. Либо дошло, и это значит, что поражение России их тоже вполне устроит.

Силовая «башня Кремля» – это люди, так или иначе связанные с армией, правоохранительными органами и ВПК, которые прекрасно понимают, что пощады им в случае поражения России не будет, и потому готовы бороться. Наиболее ярким представителем «силовиков» довольно неожиданно для многих оказался глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, публичная позиция которого по спецоперации вызывает наибольшее уважение. Он предлагал не уходить из-под Киева, теперь говорит о необходимости проведения СВО по всей Украине:

Надо начать второй этап. И конкретно провести специальную операцию не только на территории Луганска и Донецка, а по всей территории Украины. Потому что все мировые государства нагло обеспечивают Украину. И это оружие уже продают местным жителям. Это уже мировой хаос, беспредел. Чтобы это не длилось, надо поставить точку, начать второй этап. Зайти в остальные города — Харьков, Киев, все города полностью. Поставить власть, которая будет нормально управлять своим народом.

Также стоит упомянуть заявление главы Совбеза РФ Николая Патрушева, который допустил распад Украины:

Итогом нынешней политики Запада и подконтрольного ему киевского режима может стать только распад Украины на несколько государств.

От того, насколько быстро силовики возьмут верх над либералами, зависит, сколько продлится война России с коллективным Западом за Украину, и вот почему.

Война «до последнего украинца»


Проблема «коллективного Мединского» заключается в том, что коллективный Запад не намерен ни о чем с ним договариваться. Нашим врагам нужно только военно-политическое поражение России и ее полная и безоговорочная капитуляция. Об этом прямым текстом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель:

Эта война будет выиграна на поле боя.

Ровно то же наши бывшие «западные партнеры» транслируют через свою марионетку президента Зеленского, который в интервью изданию The Wall Street Journal заявил следующее:

Восстановление территориальной целостности — наша задача номер один... Наш максимум — это восстановление территориальной целостности.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, в свою очередь, пообещал так вооружить Украину, что Россия впредь и не помыслит на нее нападать:

Я думаю, что в итоге они получат пакет гарантий безопасности от стран-единомышленников по гарантиям безопасности о том, что мы можем сделать, поддержать их подготовкой, вооружением и обменом разведывательной информацией.

Что это означает на практике? То, что коллективный Запад не позволит российским «элитам» остановить боевые действия на Украине, даже если те это очень сильно захотят.

Вот, допустим, «либеральная башня» решит ограничиться только освобождением территории ДНР и ЛНР и остановит дальнейшее наступление. Что сделает Киев? При помощи блока НАТО перевооружит ВСУ новейшими образцами западных вооружений и сам начнет операцию по «освобождению» Донбасса. Одновременно ракетным и авиационным атакам может быть подвергнут Крым, поскольку Украина от него отказываться не собирается. При этом ударам будут подвергаться и иные российские регионы, не только соседние Белгородская, Брянская и Курская, но и объекты в глубине нашей страны. Это уже сейчас возможно, поскольку украинская армия получила от Североатлантического альянса ОТРК американского производства. В дальнейшем ВСУ смогут получить от блока НАТО еще более дальнобойные ракеты и боевую авиацию.

Это значит, что Россия по факту попала в «украинский капкан»: надо либо проводить широкомасштабную военную операцию по освобождению абсолютно всей территории Незалежной, либо держать на Донбассе и в приграничье огромные силы, которые постоянно должны находиться в состоянии повышенной готовности отразить наступление ВСУ. То есть, большая часть Сухопутных сил ВС РФ теперь на неопределенно долгое время завязла в украинском болоте и не сможет быть переброшена на иные направления. Именно этим мы и мотивировали необходимость создания подразделений Территориальной обороны для защиты российских регионов.

Такой будет плата за ограниченный характер СВО, если «либеральная башня» решит умерить свои аппетиты, остаться на Донбассе и не пойти дальше. Это будет пауза для подготовки ВСУ к очередному этапу войны, где инициатива будет у Киева и стоящего за ним Запада. Эта война будет еще более ужасной и кровопролитной, чем сейчас, и она гораздо больше затронет российскую территорию. Договориться невозможно просто потому, что противная сторона не хочет договариваться. Она хочет добиться только нашего военного поражения.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх