Лента новостей

11:45
Шольц, призывая Европу увеличить помощь Украине, продолжает отказываться от поставок Киеву Taurus
11:44
Польша готова помочь Украине вернуть уклонистов
11:10
ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении, уже вошли в Соловьёво
11:02
Писториус: Россия производит оружия больше, чем надо для СВО
10:35
Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев
10:17
Авианосец Джордж Вашингтон заменит Рональда Рейгана на базе в Японии
10:06
В Омске некоторые молятся на иконы с Бандерой
09:59
Дальнобойные ATACMS уже были переданы Украине в составе предыдущего пакета помощи США
09:51
Минобороны Польши заявило о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных
09:40
Совбез ООН не смог договориться о неразмещении ядерного оружия в космосе
09:39
Турция задействует искусственный интеллект для борьбы со спутниками-шпионами
09:28
Скандал вокруг детей: Украина поймана на лжи
09:21
Призывники смогут получить паспорта только на Украине
09:10
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 25.04.2024
08:04
Вооружённый конфликт на Украине: Запад всё ближе к роковой точке
05:14
«Библия Святого Людовика»: самая иллюстрированная Библия на свете
01:02
Игры БРИКС, которые мы выбираем
00:28
Зеленский и два разъезжающихся стула
23:19
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
22:43
Жена Рассела Бентли обратилась к президенту России: в деле об исчезновении её мужа начались странности
22:38
«Чёрные гусары» «Отважных» и батальон «Арбат» подняли флаги в освобождённой Новобахмутовке (ВИДЕО)
21:50
Коллапс ВСУ: лучше в плен, чем в могилу
21:37
Израильская армия искала в массовых могилах тела заложников
20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
20:43
ВС РФ превосходят ВСУ на поле боя
20:24
Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам
20:16
Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине и обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России
20:15
Каратели СБУ кинули в застенки настоятеля Святогорской лавры
20:09
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости. Но Париж против
19:44
Прощание с ковбоем
19:37
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 апреля
19:36
The Telegraph: новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции
19:28
«Ничего хорошего в этом нет»: политолог Дудчак объяснил переход ОПК Британии на военные рельсы
19:18
На японские деньги Зеленский убивает русских женщин и детей и скупает по миру особняки
18:51
В багажнике под запаской и на велосипеде с надувным кругом: жители Украины бегут из страны
18:50
Байден подписал закон о военной помощи Украине
18:47
«Миллионы лент из рук в руки»: в ДНР стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»
18:20
Заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца. Что известно о «светском льве» Минобороны России?
18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
17:37
У Киева есть месяц на подготовку, потом начнется ад. Украина держится из последних сил
17:35
Израильский политолог Кедми: США решили ввести санкции против «Нетцах Иегуда» ради получения поддержки на выборах
17:17
Точка невозврата украинцев
17:05
Евродепутаты обвинили руководство ЕС в геноциде палестинцев
16:24
Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее
15:59
Следующая жертва англосаксов - Тайвань
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»«Разоружить нельзя отправить воевать». У Киева большие проблемы с теробороной

«Разоружить нельзя отправить воевать». У Киева большие проблемы с теробороной



Доподлинно неизвестно, кого конкретно имел в виду автор пришедших к нам из Библии и ставших крылатыми слов: «Посеявший ветер пожнет бурю», но вот то, что они как нельзя лучше подходят в качестве характеристики для последствий действий преступного киевского режима, несомненно. Причем применить его можно к любому, практически, решению засевших в украинской столице западных марионеток, пытающихся продлить собственную агонию ценой полного разрушения оказавшейся в их лапах страны и жизней максимального количества ее граждан. При этом, естественно, в качестве главной цели преследуется нанесение наибольшего ущерба России. Вот только все чаще эти потуги оборачиваются против их же инициаторов.


Достаточно ярким примером именно такой ситуации может служить история с созданием на Украине «сил территориальной обороны», изначально задуманным Зеленским и его шайкой в качестве способа укрепления личной власти, а, вернее, «силового» ее компонента. С началом специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины эта инициатива получила совершенно новый смысл и обрела такие масштабы, с которыми нынче не могут справиться те, кто, собственно и «выпустил из бутылки» этого опаснейшего «джинна» вооруженной до зубов махновщины. Все попытки Киева кое-как обуздать сотворенную им же банду общегосударственного масштаба пока что заканчиваются абсолютным провалом. А то ли еще будет...

«Отдам автоматы в добрые руки...»


Позволю себе повториться, дабы напомнить – сперва создание сил ТРО виделось «гениям» с Банковой путем к обретению определенного «противовеса» ВСУ, где президента-клоуна совершенно не жаловали. А в особенности – подконтрольным Авакову Нацгвардии и нацбатальонам, отношение которых к «зеленой власти» было и того хуже. Ведь замыкаться «территориальные» вооруженные формирования должны были именно на президентскую «вертикаль», вплоть до лично Зеленского. Впрочем, какие бы планы не строили относительно них в его офисе, все кардинально изменилось 24 февраля. Именно тогда в принципе правильная и жизненная идея «запасного войска», предназначенного для поддержания порядка в тылу и охраны коммуникаций претерпела совершенно дикую трансформацию. Вместо того чтобы создать из приписанных к ТРО резервистов хоть какое-то подобие организованной и управляемой структуры, киевский режим пошел на совершенно беспрецедентный шаг – абсолютно бесконтрольную раздачу огромного количества единиц автоматического оружия всем желающим.

Ничего подобного человеческая история, пожалуй, не знала. И это закономерно – любое мало-мальски вменяемое государство стремится всеми силами оставить за собой монополию на насилие, делегируя гражданам это полномочие крайне неохотно, в совершенно исключительных случаях и предельно дозировано. Что сыграло роль в данном случае, заставив шайку клоунов при власти действовать вопреки всем канонам, правилам и здравому смыслу? Очевидно, прежде всего, полное безумие, охватившее всех «представителей власти» от неимоверного ужаса при первых известиях о ракетных ударах и продвижении моторизованных колонн российской армии. Впрочем, и кое-какую «логику», пусть и совершенно извращенную, тут тоже можно отыскать.

В самом начале СВО, когда у всех создалось впечатление, что счет отпущенного укронацистскому режиму времени идет на дни, если не на часы, ставка была сделана на максимальный вброс оружия «в массы». И совершенно неспроста. Таким образом пытались компенсировать отсутствие подготовленной диверсионно-террористической сети, которая должна была действовать в тылу стремительно наступающих русских войск и о наличии которой наверняка не раз докладывалось и в Лондон, и в Вашингтон. Тут уж действовали чисто по Чехову: давайте «развесим по стенам» побольше ружей, какое-нибудь да выстрелит! О длительном организованном сопротивлении, вопреки всем своим заявлениям Киев тогда не мечтал. «Программой-максимум» было вооружение максимального количества «пушечного мяса» для устройства как можно большего кровопролития и хаоса. Мгновенно организованные силами ТРО там и сям «блокпосты» никакого практического смысла не имели и лишь неимоверно осложнили жизнь мирным жителям и логистику всем – вплоть до тех же ВСУ.

О том, сколько ужасающих преступлений против мирных жителей было совершено «тероборонщиками», сколько идиотских «сражений» с собственными соратниками и частями регулярной армии, полицией и СБУ они устроили, писалось не единожды. Мной, в том числе. Требования разоружить их, разогнать к чертям или хотя бы заставить слушаться хоть чьих-то приказов, звучали и звучат по сей день из уст самых записных «украинских патриотов». Прежде всего – военных. Однако решить созданную в первые дни паники проблему оказалось так же «просто», как запихнуть выдавленную зубную пасту обратно в тюбик. Как оказалось, «бойцы теробороны» даже в самых отдаленных от районов боевых действий регионах разоружаться не желают ни в какую. А отправляться на передовую они тем более отказываются!

Тыловые крысы с острыми зубами


Первая попытка отобрать у ТРО розданные без всякого учета и контроля «стволы» была предпринята в конце апреля. К «добровольцам» обратился никто иной, как их непосредственный начальник – командующий Силами Территориальной обороны ВСУ генерал Юрий Галушкин. Он призвал всю эту братию «выполнять задачи, связанные с восстановлением городов и сел, восстанавливать экономику, возвращаться к работе». А главное «сосредоточить оружие в определенных местах хранения». Щас... Разбежались они! О случаях добровольного разоружения где-либо пока что сведений нет. Очевидно, именно это побудило вернуться к данному вопросу уже «главнокомандующего». 27 апреля в ходе проводившегося на Банковой заседания конгресса местных и региональных властей Зеленский лично поручил «упорядочить правила обращения с оружием на территориях, где не ведутся боевые действия». Надо ли уточнять, что это обращение возымело на махновцев из ТРО такое же действие, как и слова их командира?

Усугубляется данная ситуация еще и тем, что одним из своих идиотских законодательных актов сам же киевский режим не только наделил правом владеть боевым оружием (и убивать из него без разбора любых «оккупантов» и их «пособников») всех поголовно граждан Украины, но и четко определил, что таковое должно быть сдано «в течении десяти дней после отмены военного положения». А его как раз никто в «нэзалэжной» отменять и не думает. Коллизия-с, панове... При этом стоит напомнить еще и о том, что другим, не менее безумным решением правительство предоставило «тероборонщикам» возможность иметь в своих арсеналах, практически, любое вооружение – вплоть до бронетехники, РСЗО и ракетных комплексов. В конечном итоге картина получается достаточно печальная – так оно бывает, когда государством правит кучка страдающих манией величия наркоманов.

Сложно сказать, что именно сподвигло Зеленского и компанию на попытку прибегнуть в отношении «теробороны» к еще одному ходу, ее членами категорически не одобренному. То ли дело во всевозрастающих потерях личного состава, которые нынче несут на передовой методично «перемалываемые» ВСУ и нацбатальоны, то ли в желании накинуть на махновцев «узду» и хотя бы часть из них «использовать по назначению», отправив подальше от тыла. Речь о принятом буквально на днях Верховной Радой постановлении, которое «разрешает «теробороне» выполнять задачи за пределами своей территориальной общины». То есть – отправляться прямиком туда, где идут реальные боевые действия. Лично мне в данном контексте больше всего нравится формулировка «разрешает». Как будто они туда рвутся!

Попытка провернуть что-то подобное на Закарпатье, откуда отожравших необъятные ряшки на блокпостах «бойцов» вознамерились было перебросить «на передок» вылилась чуть ли не в массовые беспорядки. Во всяком случае – во вполне открытый бунт, участники и участницы которого осадили местный военкомат и потребовали переловить и «отвезти на Донбасс» всяких «понаехавших», а не их родных. Они защищать, конечно, должны – но исключительно собственную хату. Которая, как известно, с краю. Можно не сомневаться – на Западной Украине, особенно в пределах Галичины любые поползновения на то, чтобы местная «тероборона» была задействована в реальных боях за пределами своего региона, потерпят сокрушительный провал. Приведут они лишь к тому, что головорезы из ТРО откроют охоту на беженцев из Центральной и Восточной Украины, которых хотя бы условно можно будет причислить к годным для призыва в ряды ВСУ. Вот их-то они примутся отлавливать и доставлять в военкоматы со всем возможным рвением, а буде вздумают упираться – показательно изничтожат на месте пару-тройку «уклонистов», дабы остальным неповадно было.

С неделю назад грандиозный скандал, связанный с утверждениями о том, что склады на Западной Украине буквально забиты поставляемыми из-за кордона оружием, боеприпасами, армейским снаряжением, а также гуманитарными грузами, разразился с подачи вовсе не российских, а американских СМИ. В частности – CNN. Опубликованная на сайте этого канала статья прямо говорила о колоссальных злоупотреблениях, воровстве и «барыжничестве» имеющих место при распределении идущей в «нэзалэжную» нескончаемым потоком «союзнической помощи». В Киеве, естественно, подобные обвинения вызвали самую бурную реакцию, на грани натуральной истерики. Американских журналистов, экспертов и всех, кто их поддержал у Зеленского тут же обвинили в «работе на Кремль». Предсказуемо и примитивно. На самом деле правда заключается в том, что сегодня Галичину ни сам президент-клоун, ни его режим уже практически не контролируют. С одной стороны это имеет даже позитивный аспект – тщательно аккумулируемые там местной бандеровской «элитой» силы и средства вряд ли попадут на передовую – во всяком случае, до тех пор, пока она не приблизится к Западным областям вплотную или не будет проходить через них. С другой стороны, когда-то это должно случиться и вот тогда повозиться с набитым битком оружием и боеприпасами бандеровским гнездом и вправду придется.

История с созданием режимом Зеленского «сил территориальной обороны» лишний раз демонстрирует полную недееспособность и неадекватность всех его членов. Пытаясь извлечь для себя выгоду, а впоследствии действуя вообще без капли разума, президент-клоун сотворил колоссальную головную боль не только для себя лично (поскольку он сегодня «управляет» страной, переполненной вооруженными бандами), а и для всего народа. Решение ее даже после успешного завершения спецоперации и падения укронацистского режима может занять далеко не один год и наверняка будет стоить множества человеческих жизней.

Александр Неукропный, Киев


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх