Лента новостей

13:10
Россия возобновила производство газотурбинных двигателей для танков Т-80
12:54
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, день
12:34
ВСУ атаковали Белгородскую область реактивными снарядами РСЗО «Ольха»
12:33
Декоммунизаторы требуют переименовать «Бородинский» хлеб
12:31
Институт изучения войны и эскалационный План Б
12:24
У возвратившихся из Москвы молдавских оппозиционеров провели обыски
12:23
Reuters: власти США слишком поздно одобрили пакет помощи Украине
12:01
Байден своим фейком о каннибалах оскорбил Папуа-Новую Гвинею
11:53
ВС РФ ювелирной работой лишили ВСУ связи и «глаз» в Харькове
11:52
Путин ищет баланс в Закавказье. После переговоров с Алиевым ожидается встреча с Пашиняном
11:46
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада
11:10
Что произойдет, если ракета-убийца авианосцев попадет в авианосец ВМС США?
10:47
Частная организация Совет Европы обязана вернуть взносы России
10:34
В украинском конфликте пришло время для реализма
10:12
США и Украина работают над соглашением о безопасности
10:04
Над зданием администрации поселка Очеретино водружён флаг РФ
10:02
Видео: переброска Французских войск в Одессу; уничтожение солдат НАТО в Днепропетровске
09:55
В Малайзии два военных вертолета разбились во время репетиции парада
09:33
Сами себе дамбы
09:26
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги мужчинам за границей
09:15
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 23.04.2024
08:33
В Малайзии на репетиции парада столкнулись два военных вертолета
04:53
Самоубийство Польши: Барская конфедерация и Первый раздел
01:54
«Плана Б» просто нет: почему Конгресс США одобрил новую военную помощь Украине?
00:14
«Великий энергопереход» как очередная уловка Запада
23:59
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 апреля, вечер
21:58
Песков подтвердил желание Кремля договориться по Украине мирным путём
21:23
В Москве суд арестовал мигранта-убийцу с парковки и его подельников. Семье убитого угрожают близкие арестантов
20:14
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 22 апреля
20:13
Российские войска ликвидировали в Харькове источник зомбирования населения киевским режимом
20:12
The Wall Street Journal: Трамп в деловых беседах называл Украину частью России
20:11
Гуцул: 30−35 тысяч жителей Гагаузии получат карты в «Промсвязьбанке»
19:43
СМИ: Вашингтон согласился вывести войска США из Нигера
19:35
Азаров: киевский режим будет наращивать темпы могилизации украинцев
19:34
Новые мебель и оборудование поставили в 64 дворца культуры ДНР
19:33
США запутывают свои следы в деле о подрыве Северных потоков
19:32
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 22 апреля
19:26
Противоречивый и запутанный характер политики США в отношении КНР будет усиливаться
19:02
Битва за язык: Украина насаждает насильственное одноязычие
18:55
Французский издатель подал иск в суд на Столтенберга за ложь и провоцирование конфликта на Украине
18:54
Зеленский обвинил Запад в боязни России и призвал Папу Римского помочь материально
18:46
Может написать «Слава России»: на Украине ребенку из Харькова отказались выдавать школьные книги
18:18
Столтенберг призвал готовиться к многолетнему конфликту на Украине. Главное — найти деньги на его финансирование
18:17
The Economist: население Украины нищает, что выгодно России
18:12
Нанесён удар по объекту инфраструктуры в Харькове (ВИДЕО)
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Может ли Россия обеспечить безопасность Приднестровья в случае атаки ВСУ

Может ли Россия обеспечить безопасность Приднестровья в случае атаки ВСУ



Последние несколько дней прошли под тревожным ожиданием перспективы открытия второго антироссийского фронта. Очень многое свидетельствует о том, что блок НАТО совместно с Украиной может силовым путем окончательно решить «приднестровский вопрос». Что это будет значить для нашей страны и можем ли мы как-то предотвратить расправу над пророссийским анклавом в Молдове?


Приднестровский конфликт является одним из самых застарелых и болезненных на постсоветском пространстве. Его истоки лежат в распаде СССР, когда Молдавия получила «незалежность», и в начале 90-х годов прошлого века там начались жестокие межнациональные столкновения, остановить которые удалось только после прямого вмешательства российской армии. Главными проблемами возникшей Приднестровской Молдавской Республики являются ее непризнанный правовой статус, а также отсутствие общей границы с РФ. ПМР вытянута вдоль Днестра, преимущественно по его левому берегу, и зажата между Молдавией и Украиной. Причем это, наверное, самый пророссийский регион на постсоветском пространстве: флаг РФ используется в ПМР как второй государственный, герб почти неотличим от герба Молдавской ССР, русский язык имеет статус государственного наравне с украинским и молдавским, законодательство приведено в соответствие с нашим с целью возможного вхождения в состав РФ, а большинство граждан этой непризнанной республики имеют российский паспорт.

По понятной причине этот явно пророссийский анклав на Днестре крайне не нравится Кишиневу, Бухаресту, мечтающему поглотить Молдавию, Киеву, а также Брюсселю и Вашингтону. Однако просто так взять и решить эту проблему было затруднительно, поскольку ПМР имеет собственные вооруженные силы, а также там вполне официально находятся российские военные, охраняющие огромные склады с боеприпасами Советской армии в Колбасне, и миротворцы, следящие за тем, чтобы межнациональный конфликт в Приднестровье так и оставался замороженным.

Но вот с приходом к власти в Молдавии проамерикански настроенного президента Санду, являющейся одновременно гражданкой Молдовы и Румынии, а также с началом специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины у блока НАТО открылось окно возможностей по окончательному решению «приднестровского вопроса».

Второй фронт


Как мы уже подробно разбирали ранее, для убедительной победы над Украиной российской армии необходимо будет выполнить три задачи: разбить ВСУ на Донбассе, лишив Киев его самых боеспособных сил, отрезать Незалежную от Азовского и Черного морей, а потом провести операцию по отсечению Западной Украины от Центральной, прекратив поставки топлива, вооружений и боеприпасов из стран блока НАТО.

К настоящему моменту удалось выполнить только часть из этих стратегически важных задач – освобождены Херсонская область и юг Запорожской, то есть Приазовье и сухопутный коридор в Крым взяты под контроль ВС РФ. О конкретном содержании второго этапа СВО рассказал несколько дней назад заместитель командующего Центральным военным округом Рустам Миннекаев:

С начала второй фазы спецоперации, она уже началась буквально два дня назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной. Это позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым, а также воздействовать на жизненно важные объекты украинской экономики

Контроль над Югом Украины – это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения. Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был.

Итак, от высокопоставленного военачальника прозвучало, что приоритетными целями являются разгром донбасской группировки ВСУ, отрезание Украины от Черного моря (Азовское уже под нашим контролем) и выход на границу с Приднестровьем. И тут началось.

На территории непризнанной республики за последние дни произошла целая серия терактов. Введен красный уровень террористической угрозы, парад на 9 Мая отменен из-за возможности провокаций. На границе с Молдавией и Украиной выставлены блокпосты. ВС ПМР и российский воинский контингент переведены в состояние повышенной готовности. Сообщается о том, что на территории Молдавии появились румынские военные, мимикрирующие под местных вояк. В Киеве резонансное заявление сделал экс-советник министра обороны Украины Юрий Бутусов:

Для спасения Мариуполя остался один шанс — удар по Приднестровью. Единственным шансом спасти сейчас наших пленных является демилитаризация оккупированного Приднестровья от незаконных бандитских группировок, которые захватили эту законную часть Молдовы.

Насчет «спасения Мариуполя» – это, конечно, нелепо, поскольку город уже освобожден российскими войсками, остались только последние нацистские недобитки в подземельях «Азовстали», откуда они вылезут, когда закончатся запасы продовольствия, либо они там добровольно самоликвидируются, перейдя к каннибализму. Нападение на Приднестровье может позволить всей этой украинско-натовской своре решить иные, более насущные проблемы.

Во-первых, к сожалению, приходится признать, что самостоятельно ВС ПМР и немногочисленный российский контингент против обученной, хорошо вооруженной и мотивированной на реванш украинской армии не выстоят. Сама география узкой и вытянутой вдоль Днестра республики не позволит обороняющимся долго продержаться против широкомасштабного наступления ВСУ. Более того, в Киеве призывают просто обстреливать всю эту территорию дальнобойной ствольной артиллерией, РСЗО и ракетами, избегая потерь в личном составе. Это очень серьезная и абсолютно реалистичная угроза.

Во-вторых, ликвидация ПМР при помощи ВСУ позволит блоку НАТО руками румынских военных взять под свой контроль Приднестровье, укрепив позиции Североатлантического альянса в Причерноморье. Для Киева жизненно важно удержать выход к портовой Одессе. Британцы и американцы очень заинтересованы в том, чтобы сохранить за Украиной ее черноморское побережье, где в дальнейшем, несомненно, появятся их новые военные базы, если преступный режим Зеленского все же устоит.

В-третьих, после начала поставок ВСУ современных противокорабельных ракет десантная операция ВМФ РФ в Одесской области становится почти невозможной. Трагическая гибель российского флагмана – крейсера «Москва» – может послужить тому наглядным подтверждением. Остается только сухопутная операция ВС РФ с целью пробиться к Приднестровью, но она потребует задействовать очень большие силы. Николаев и Одесса до сих пор остаются под контролем Киева, там имеются сильные гарнизоны. Придется совершать марш-броски на значительные расстояния, оставляя в тылу опасного противника, а также переносить основные удары авиацией и крылатыми ракетами в Причерноморье. Для блокады этих городов, превращенных в укрепрайоны, придется оставлять серьезные силы. Все это означает, что Генштаб ВС РФ будет вынужден ослабить давление на донбасскую группировку ВСУ, гарантированный и быстрый разгром которой будет тогда под вопросом.

Наконец, падение Приднестровья станет тяжелым имиджевым поражением Москвы и моральной победой Киева с его кураторами. Ситуация очень и очень серьезная. Возможно, было бы лучше, если бы на первом этапе СВО максимальные силы российской армии были брошены не под Киев, а сразу на окружение донбасской группировки ВСУ и в направлении Одессы и Приднестровья. Это позволило бы оперативно решить первоочередные стратегические задачи. Но что сделано, то сделано.

Как предотвратить падение Приднестровья?


Есть один важный нюанс, про который почему-то многие забывают. В отличие от ДНР и ЛНР, ПМР Россией официально не признана. Следовательно, юридически это по-прежнему часть Молдавии. Атака на Приднестровье со стороны ВСУ де-юре будет военной агрессией против ассоциированного члена Евросоюза – Республики Молдовы. Обойти это можно, только если президент Санду сама попросит Киев о военной помощи. Если же при этом пострадают российские миротворцы, которые находятся там на основании соглашения о перемирии, то Москва будет иметь все основания объявить Кишиневу и Киеву войну, выйдя из ограниченного формата спецоперации.

Переход к режиму полномасштабной войны с Украиной даст России возможность перекрыть поставки энергоносителей через ее территорию в Европу, а также официально предупредить страны блока НАТО, что любая их военная помощь Киеву будет считаться Минобороны РФ вступлением в войну на стороне Незалежной со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, за первый же выстрел ВСУ в сторону Приднестровья ВС РФ должны будут ответить точечным ракетным ударом по административным зданиям в украинской столице. Молдавия также превратится в законную цель для российских ударов.

Так и только так Россия в сложившейся ситуации может обеспечить сохранность ПМР и убедительную победу над «Укрорейхом» без поспешных марш-бросков к Приднестровью.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх