Лента новостей

01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Харакири процесса заключения мирного договора России и Японии

Харакири процесса заключения мирного договора России и Японии


МИД Японии первые с 2003 года официально назвал российские Южные Курилы "незаконно оккупированными Северными территориями". Этот термин был упомянут в представленной правительству "Синей книге по дипломатии". В документ также вернулось определение, что острова являются "принадлежащей Японии территорией".

В феврале, сразу после начала спецоперации на Украине, директор департамента Европы японского МИД Хидэки Уяма уже заявлял, что Россия "оккупировала южную часть Курильских островов, что противоречит международному праву, как и нападение на Украину". Но это еще можно было списать на мнение отдельного чиновника. Формулировки в "Синей книге" уже не спишешь. Это официальная позиция внешнеполитического ведомства Японии.

В этой позиции Токио никто и не сомневался, просто они действительно почти 20 лет избегали этой формулировки. Все эти годы мы пытались наладить диалог, заключили ряд соглашений, направленных на решение вопроса о мирном договоре, предложили им совместную хозяйственную деятельность на Курилах.

Фото: © globallookpress.com/Alexandr Liskin/Russian Look

Однако 21 марта Россия отказалась от переговоров по мирному договору с Японией и завершила диалог о налаживании совместной хозяйственной деятельности на островах, также лишив японцев возможности ездить на Курилы без виз. И это было вызвано не только резкими заявлениями Токио, а вообще позицией, которую Япония заняла по отношению к нашей стране, присоединившись к санкциям коллективного Запада. Трудно вести диалог, а тем более совместную хозяйственную деятельность со страной, которая участвует в твоем экономическом удушении и ежедневно обвиняет тебя в "агрессии" и "оккупациях".

Многие эксперты уверены, что по изменяющимся формулировкам в "Синей книге" можно судить о состоянии российско-японских отношений. Так что мы имеем просто констатацию факта: отношения между нашими странами практически отсутствуют.

У японцев просто пропал смысл стесняться. Ну и ладно. У нас точно никто не расстроится, что Токио признал невозможность дальнейшего диалога, мы-то ее давно уже признали.

Они сами себе дураки. Сами себе только хуже делают.

В тот же день, когда стало известно об очередном "закидоне" МИД Японии, министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда заявил, что Токио внимательно следит за ситуацией вокруг нефтегазового проекта "Сахалин-2" и возможной покупкой госкомпаниями Китая доли британской корпорации Shell в нем.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Китайская национальная офшорная нефтяная корпорация (CNOOC), Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и нефтегазовая компания Sinopec обсуждают с Shell приобретение ее доли в проекте размером 27,5%.

Фото: © ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева

Возможный выход Японии из проекта нельзя рассматривать как эффективный шаг в рамках санкционного давления на Россию, поскольку это не защитит интересы японской стороны, касающиеся обеспечения потребностей в энергоресурсах, а ее доля перейдет к третьим странам, уверен Хагиуда.

Напомню, в Токио выход из "Сахалина-2" обсуждается с конца февраля. С точки зрения объявления России непримиримой санкционной войны и выражения поддержки коллективному Западу, это был бы очень эффективный ход.

Есть только два "но". Во-первых, для Японии это выстрел в ногу: она теряет доступ к перспективным газовым запасам и вложенные деньги – около 15 миллиардов долларов. Во-вторых, она усиливает таким образом своего главного геополитического противника – Китай. Свято место пусто не бывает, и еще в марте японские СМИ писали, что, если Токио выйдет из проекта, на ее место может прийти Пекин.

Только вот пока Япония думала, как бы ей и рыбку съесть и на табуретку присесть, Китай уже готовится прийти на место Британии. Так что теперь дилемма для Токио еще более серьезная: сосуществовать со своим соперником или полностью отдать проект ему на откуп.

И такая ситуация не только нефтегазовых проектов на Сахалине касается. В прошлом году, напомню, президент России Владимир Путин на десять лет освободил бизнес на Курилах от уплаты ключевых налогов. Речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а реально работают на островах: строят здания, создают предприятия, нанимают сотрудников. Кроме того, Путин предложил задействовать на всей территории островов режим свободной таможенной зоны.

Фактически это стало ответом на многолетнее игнорирование Токио наших предложений о совместной хозяйственной деятельности. Они их не то чтобы игнорировали, они заявляли о готовности их принять… на своих условиях. По их мнению, такая деятельность должна была вестись по японским законам, как будто Курилы являются частью японской территории. Что было, разумеется, категорически неприемлемо для Москвы.

Фото: © ТАСС/Сергей Красноухов

Предложения же вести деятельность по нашим законам фактически были отвергнуты. А ведь японцы могли бы неплохо заработать на добыче морепродуктов, которыми наши воды в разы богаче, чем их, или на добыче полезных ископаемых, которых на островах тоже много, причем многие – весьма редкие и ценные.

Но они предпочли "самурайскую честь" и гордо отклонили предложение. Доходило до того, что тем отдельным японским фирмам, которые все же пытались сотрудничать с Москвой и зайти на Курилы, Токио прямо запретил это делать.

И чего они добились? А добились они того, что теперь на острова пригласили всех желающих. И будет крайне забавно понаблюдать за самурайской реакцией, когда и если на отвергнутое ими место придут все те же китайцы.

И кто виноват?

Япония действительно крайне боится экономического усиления Китая. Потому что его экономическое усиление означает также усиление военно-политическое. А в Японии искренне верят, что Китай спит и видит, как на них напасть (примерно так же поляки и прибалты относятся к нам). Собственно, это является главной причиной, почему они не решаются выгнать американцев, да и вообще перечить им. Для японцев американская оккупация предпочтительнее перспективы остаться один на один с Поднебесной.

И дело тут вовсе не в конкуренции. Дело в страхе справедливого возмездия за то, что японцы сделали в 30–40 года прошлого века. Тогда, напомню, из-за японской агрессии погибло более 35 миллионов китайцев. В ходе одного только эпизода – Нанкинской резни – было убито более 500 тысяч китайских гражданских лиц и разоруженных солдат. Тогда, напомню, японские офицеры соревновались друг с другом, кто больше китайцев сможет зарубить в единицу времени.

Фото: © globallookpress.com/Scherl

В Токио до сих пор панически боятся возмездия, считая Китай своим главным врагом, ожидая войны с ним в любую минуту. Соответственно, любое усиление Пекина воспринимается крайне негативно.

Но ведь по делу боятся. Они тогда натуральный геноцид устроили. Помните Токийский процесс, на котором семеро военных преступников получили высшую меру наказания, еще 15 – пожизненное?  А Хабаровский процесс, на котором миру были предъявлены страшные доказательства опытов над людьми и создания бактериологического оружия?

Никто тогда не заикался о "незаконно отторгнутых" островах. Кстати, все понимали, что Япония еще достаточно мягко наказана. При этом, подписывая капитуляцию, Токио сам отказался от претензий на утраченные территории.

Более того, СССР предлагал рассмотреть передачу части островов в порядке жеста доброй воли после подписания мирного договора. Отказались.

Россия им предлагала совместную деятельность. Отказались.

Чего вы теперь хотите-то? Чтобы вам отдали острова, да еще и просто так? Не дождетесь! Можете сколько угодно кричать об "оккупации". Всем все равно.

Близок локоть, да не укусишь. Впрочем, когда китайцы получат себе все коврижки, которые могли бы достаться Токио, самураи, наверняка, смогут проявить чудеса акробатики от безысходности…


Дмитрий Родионов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх