Лента новостей

00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
15:34
Украинским призывникам в Польше перестали оказывать консульские услуги
15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Российские ученые пытаются оправдать создание биооружия США

Российские ученые пытаются оправдать создание биооружия США


Второй месяц продолжается официальное расследование деятельности биолабораторий США. Соответствующее уголовное дело Следственный комитет РФ возбудил 9 марта, когда получил от Минобороны РФ данные о реализации военно-биологической программы на Украине. В этой программе была задействована сеть из более чем 30 биологических лабораторий, финансируемых Пентагоном. Целью являлась разработка новых видов оружия, направленных, прежде всего, против представителей славянских и ряда других этносов.

С тех пор уголовное дело беспрерывно пополнялось всё новыми и новыми данными, свидетельствовавшими о том, что биооружие не только разрабатывалось, но и применялось.

Факт применения биологического оружия

Так в 2020 году на территории одной из школ Луганской народной республики были разбросаны фальшивые денежные купюры, поражённые живым штаммом азиатского туберкулёза.

Фото: © ТАСС/Александр Русский

Азиатский туберкулёз - это очень агрессивный вирус, который имеет высокую резистентность к антибиотикам, влечёт максимальную летальность и скрытность заболевания. Исследования, которые были проведены по трём методикам, показали, что этот экзотический вирус, попавший на территорию школы, мог быть привнесён только искусственным путём. Подчеркнём: факт искусственного распространения вируса документально подтверждён. Он квалифицируется как факт биотерроризма. И в этом преступлении обвиняются представители США и Украины.

Больше того, на сегодняшний день стало очевидно, что американские разработки на Украине являются лишь вершиной айсберга. Данные об аналогичных преступных опытах в других регионах мира опубликовали Китай и ряд других стран.

Все эти данные свидетельствуют, что реальная угроза существует не только для россиян или украинцев, но и для всего человечества. Поэтому сегодня буквально бьют в колокола не только практически все государственные структуры, но и общественные организации, простые граждане.

Петиция со ссылкой на РАН

На этом фоне странно наблюдать то, какую позицию заняли те, кто гордо именуют себя так называемым «научным сообществом».

Месяц назад сотрудники биологического факультета МГУ разместили на портале «Change» петицию с требованием к СМИ опровергнуть факт разработок биологического оружия на Украине. Здесь важен не сам факт подачи подобной петиции. На сегодняшний день её авторы смогли собрать всего несколько сотен подписей. Важно то, что они ссылаются на мнение Российской академии наук.

В 2017 году специальная комиссия РАН выпустила бюллетень, в котором заявлялось, что опасность биологического оружия… «преувеличена». Если такое оружие и разрабатывается, то, по мнению сотрудников РАН, оно не может быть применено против отдельной нации. А если его нельзя применить против отдельной нации, то это обоюдоострое оружие, которое, соответственно, нельзя применить без вреда для применившего.

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

Именно поэтому опасность биологического оружия якобы преувеличена. На этом основании представители РАН отвергли наличие угрозы со стороны биолабораторий США, в т.ч. на Украине. Тогда эту точку зрения поддержал главный специалист Минздрава по медицинской генетике, а также представители Медико-генетического научного центра имени академика Н. П. Бочкова.

Нет смысла разбирать эти «аргументы». Сегодня очевидно, что они, как минимум, ложные. Тем не менее РАН почему-то отказывается признать позицию, изложенную в 2017 году, ошибочной. Это то и позволяет сотрудникам МГУ ссылаться на «авторитет» академии.

Поддержка международного терроризма

Следственный комитет РФ является государственным органом, уполномоченным осуществлять расследования в сфере уголовного судопроизводства. Получается, что РАН противостоит этому органу. И подобная ситуация в истории нашей страны не первая.

В конце 1970-х годов Академия Наук СССР оказалась исключить из своих рядов Андрея Дмитриевича Сахарова. На тот момент талантливый физик отошёл от научной деятельности и увлёкся политикой. Причём, настолько увлёкся, что не заметил, как поддержал террористический акт. А именно - теракт в Московском метрополитене 1977 года.

Эта акция, в результате которой погибли 9 человек, а ещё 37 получили тяжёлые ранения, была совершена группой армянских националистов. Следствием было установлено, что эта группа принадлежала к экстремистской организации «Армянская секретная армия освобождения Армении» (была запрещена в СССР, распущена в 1991 году). Штаб-квартира этой "армии" находилась в Ливане, а финансирование поступало из Европы и США.

Таким образом, был установлен факт международного терроризма. Подчеркнём: факт международного терроризма был установлен судом, а его жертвами стали обычные советские граждане. Тем не менее, Сахаров не только выступил в поддержку организаторов теракта, но и оправдал их действия. Теракт он объяснил «желанием выразить протест против советской системы».

Фото: © Андрей Сахаров. ТАСС/Игорь Зотин, Валерий Христофоров

Такие заявления в любой стране квалифицировались бы как поддержка международного терроризма. Именно так его квалифицировали и следственные органы СССР. На основании этого и других фактов они обратились к Академии Наук СССР с призывом исключить Сахарова из своего состава. Тем не менее, академия отказалась это сделать, сославшись на то, что «наука находится вне политики». Хотя причем здесь политика? Поддержка международного терроризма не должна иметь отношения к политической деятельности (впрочем, США в последние десятилетия неустанно поддерживают международный терроризм на Ближнем Востоке в своих политических интересах).

Поскольку тогда государство проявило слабость и не стало настаивать на своём требовании, сложилась определённая правовая практика. В соответствии с ней Академия Наук СССР, а теперь России может занимать позицию противоположную органам уголовного судопроизводства.

И сегодня пришло время расставить все точки над «i». Время изменить практику и вернуть ситуацию в правовое русло. Пора вспомнить, что Российская академия наук и МГУ – это не независимые общественные организации. Это федеральные государственные бюджетные учреждения. Бюджетное учреждение, согласно законодательству, является некоммерческой организацией, созданная государством для выполнения работ по обеспечению реализации полномочий органов государственной власти. РАН и МГУ могут делать только то, что поручает им правительство и делать исключительно в интересах государства. Они не имеют права заниматься самодеятельностью, тем более, хоть в какой-либо форме дискредитировать деятельность органов уголовного судопроизводства.

Закон один для всех. И для этого правила не предусмотрено исключений даже для академиков.


Юрий Городненко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх