Лента новостей

05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»После Донбасса основные бои переместятся на Черное море

После Донбасса основные бои переместятся на Черное море



Специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины продолжается уже почти два месяца. Несмотря на то что российские власти желают завершить ее поскорее, конца и края ей не видно. К сожалению, дело идет по пути непрерывной эскалации конфликта, и виной всему «ограниченный характер» самой СВО. Одним из ее следствий может оказаться фактическая потеря ВМФ РФ возможности действовать в Черном море. И это, увы, не шутка.


Опасное море


Ключом к пониманию этой гигантской проблемы является трагическая судьба ракетного крейсера «Москва». Окончательные выводы о причинах гибели флагмана Черноморского флота РФ можно будет сделать только после оглашения результатов расследования спецкомиссии. Однако версия с уничтожением российского корабля украинскими ПКР «Нептун» как минимум заслуживают рассмотрения. Главный вопрос, которым задались все неравнодушные люди после сообщения о пожаре на крейсере и его последующем затоплении, – это что он там делал один? Для 40-летнего флагмана, созданного целенаправленно для борьбы против авианосных ударных групп ВМС США, возле побережья Одессы задач не было по определению. Или все же были?

Были, и дело принимает очень серьезный оборот. Проблема заключается в том, что на стороне Украины против нас уже фактически прямо воюют некоторые восточноевропейские страны, входящие в блок НАТО. Соседняя Польша превращена в огромный логистический хаб, через который Киев получает тяжелые вооружения. На территории Румынии базируются остатки украинской боевой авиации, куда она перелетела в первые дни СВО. В Минобороны РФ Бухаресту пригрозили пальчиком, однако, судя по всему, именно с румынских аэродромов ВВСУ теперь активно действуют против ВС РФ. Украинские истребители и штурмовики взлетают из Румынии, на сверхмалых высотах идут к Одессе, а оттуда – к Восточной Украине, где пытаются атаковать российскую армию.

Для отслеживания их перемещений, надо полагать, к побережью Одесской области и была направлена «Москва». Вся надежда была на РЛС крейсера, позволяющую просвечивать воздушное пространство над Незалежной, Молдавией, Румынией и Болгарией. Неудивительно, что российский корабль стал для противника приоритетной целью. Мы пока не знаем, был ли он действительно атакован с берега противокорабельными ракетами, и если да, то чьего производства они были, однако все слагаемые для печального исхода предполагаемой ракетной атаки были в наличии. ЗРК дальнего радиуса действия «Форт» старого крейсера, представлявший собой морскую версию С-300П, имеет проблемы с перехватом низколетящих ПКР, да и такие учения не назовешь частым явлением в ВМФ РФ. ЗРК малой дальности «Оса-МА» также имеет ограничение по высоте поражаемых целей. В общем, если бы несколько противокорабельных ракет ВСУ получили точные данные для целеуказания и летели на высоте 3-6 метров, они бы почти наверняка поразили наш крейсер.

Что там произошло на самом деле, расскажет впоследствии комиссия по расследованию. Сейчас надо поговорить о том, какие проблемы теперь намечаются у ВМФ РФ на Черном море. Судите сами.

Во-первых, на Украину начаты поставки тяжелых вооружений через Польшу. Среди них премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал передать Киеву современные противокорабельные ракеты, а именно Harpoon и Brimstone:

Украинцы просили предоставить им помощь с летальным вооружением для района Черного моря. У нас есть список того, что им необходимо. Мы пытаемся по возможности предоставить это.

Brimstone – это самонаводящаяся ракета класса «воздух – земля», способная в версии Brimstone 2 поражать цели на расстоянии 60 километров при запуске с самолета либо 40 километров – с вертолета. Ракета Harpoon выглядит намного опаснее, поскольку имеет множество модификаций и большую дальность полета. Помимо корабельного, подводного и наземного базирования, ПКР Harpoon может быть выпущена с самолета. В версии SLAM (AGM-84E, сокр. англ. Standoff Land Attack Missile) ее носителями выступают американские палубные истребители и штурмовики, а также сухопутные истребители F-16 Fighting Falcon.

Во-вторых, Киев запросил у блока НАТО крупный пакет военной помощи, включающий 200 боевых самолетов. Среди них указаны 51 истребитель МиГ-29 и 72 Су-27, 36 штурмовиков Су-25, а также 50 американских истребителей F-16 и шведских истребителей JAS-39.

В-третьих, еще в 2015 году украинская власть разрешила служить в ВСУ иностранным гражданам. Вот как это решение прокомментировал президент Петр Порошенко:

За счет иностранцев, которые войдут в ряды ВСУ и других воинских формирований, также уменьшится потребность призыва на воинскую службу во время мобилизации в особый период граждан Украины.

Что это значит в совокупности? В ближайшее время Киев может получить истребители и штурмовики советского, шведского и американского производства, а также современные противокорабельные ракеты большого радиуса действия. Также они имеют военную базу в Румынии, фактически неприкасаемую из-за ее статуса члена блока НАТО. В качестве пилотов на них могут на законных основаниях служить военспецы из США и Евросоюза. В зоне поражения украинской боевой авиации оказывается вся Юго-Восточная Украина, Крым и Черное море. По поводу возможного удара по Крымскому мосту накануне высказался секретарь СНБО Украины Алексей Данилов:

Если бы у нас была возможность, мы бы это сделали. Если будет возможность это сделать – обязательно сделаем.

Если полуостров, Крымский мост и российские сухопутные войска на юго-востоке Украины Минобороны РФ в состоянии прикрыть системами ПВО/ПРО, то вот на море все обстоит весьма грустно. Даже одинокий крейсер, оснащенный ЗРК «Форт» дальнего радиуса действия, мог стать легкой добычей для ПКР, выпущенных с берега. Что говорить про малые российские корабли, почти не имеющие никакой реальной ПВО? Украинские F-16, оснащенные ПКР SLAM, буквально в 1 ракету отправят их на дно, даже не заходя в зону действия их зенитных систем.

По факту ВСУ могут запереть Черноморский флот РФ на базе в Севастополе, установив огневой контроль над акваторией Черного моря. Такова плата за ставку на «москитов». Без постоянного серьезного воздушного сопровождения наши «ракетные канонерки» вскоре не смогут спокойно отойти от берега.

Кто виноват и что делать?


О проблемах судостроительной программы и об отсутствии внятной концепции развития ВМФ РФ говорить сейчас не будем. К чему все это привело, мы и так прекрасно видим, просто выводы разными людьми почему-то делаются диаметрально противоположные. Пусть так. Речь о другом.

Что нам теперь делать с той же Румынией? Жахнуть «Калибрами» по ее военным аэродромам? Запросто, да вот только это будет прямой военной агрессией против члена НАТО, что повлечет за собой применение статьи 5 его Устава о праве на коллективную оборону. Чего в Бухаресте, вернее в Вашингтоне, и добиваются. Мы не можем жахнуть по Румынии именно из-за того, что мы с Украиной не воюем, а все запреты на оказание ей западной военной помощи являются лишь ни к чему не обязывающими пожеланиями Москвы. У нас же «специальная военная операция», и только.

Да, президент Путин и Минобороны РФ пригрозили «западным партнерам» пальчиком, чтобы те не вмешивались. А те взяли и вмешались, начав поставлять оружие и предоставлять свою территорию для нужд ВСУ. И что дальше? Первыми проявить агрессию против всего Североатлантического альянса, когда даже одна Украина составила столько хлопот?

Корень проблемы лежит именно в ограниченном формате СВО. Если Москва официально объявит Киеву войну и предупредит страны Восточной Европы, что любая военная помощь Украине будет считаться военной агрессией против России, вот тогда все изменится кардинально. После первого же вылета истребителей ВСУ с румынских аэродромов ВС РФ будут вправе эти аэродромы «откалибровать». И никакой статьи 5 Устава НАТО тут не будет, поскольку де-юре это Румыния сепаратно проявила военную агрессию против России. То же будет касаться и других восточноевропейских соседей.

Попытка вести «прокси»-войну против блока НАТО не работает, о чем может свидетельствовать гибель крейсера «Москва». Дальше будет только хуже. С порочным форматом СВО объективно уже пора заканчивать, переходя к полноценной войне с Украиной и прекращению поставок энергоносителей нашим прямым врагам. Так – победим!

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    Елизар Задунайский

    Сергей Маржецкий-купи себе памперсы и соску и не лезь к взрослым дядям

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх