Лента новостей

20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Китай сближается с ОДКБ ради решения вопроса с Тайванем

Китай сближается с ОДКБ ради решения вопроса с Тайванем


Китай демонстрирует желание к более активному сотрудничеству с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В декабре 2021 года председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что Пекин намерен углубить взаимодействие с ОДКБ.

15 апреля 2022 года этот же тезис повторил председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (глава парламента) КНР Ли Чжаньшу. Важный момент: он это сделал в ходе обсуждения с главой Совета Федерации РФ вопроса об адаптации законодательных систем двух стран. Адаптация (сближение) законодательств является предварительным условием для переговоров об участии Пекина в деятельности ОДКБ. Такая адаптация необходима, чтобы страны могли выполнить свои обязательства в будущем и этому не препятствовали нормы внутреннего законодательства.

С чем связан такой повышенный интерес к ОДКБ?

Организация Договора о коллективной безопасности, или Ташкентский договор, – это региональная международная организация, созданная в 1992 году Россией и несколькими странами СНГ. Целями ее деятельности провозглашены "укрепление мира, международной и региональной безопасности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов". До сих пор деятельность ОДКБ была ограничена постсоветским пространством. В случае присоединения Китая, не важно – в качестве полноценного члена или наблюдателя, формат организации изменится. Из регионального объединения она превратится в объединение по поддержанию мира и безопасности во всей Евразии.

Другое дело, что у Китая сейчас в приоритете отнюдь не глобальные, а более узкие, прагматичные цели.

Фото: © РИА Новости/Дмитрий Рыжаков

Стать "отцом нации"

На вторую половину 2022 года запланирован XX Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая. Он должен решить вопрос об избрании нового лидера партии, который займет высшие посты в государстве – генсека ЦК КПК и председателя КНР – до 2027 года. Си Цзиньпин претендует на переизбрание. Это значит, что он хочет нарушить традицию ограничивать избрание одного и того же лица на высшие посты в государстве на два пятилетних срока подряд. Си Цзиньпин занимает свои посты с 2012 года и, в случае переизбрания, это будет для него третий срок.

Добиться этого можно лишь одним путем – закрепив за собой статус одного из "отцов нации". На сегодняшний день этот титул закреплен за Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином. Первый из них учредил Китайскую Народную Республику. При втором были подписаны соглашения с Англией и Португалией о передаче под суверенитет Пекина китайских анклавов Гонконга (Сянгана) и Макао (Аомыня). Стать вровень с ними можно только одним путем – завершив начатое ими дело по объединению китайского народа. Речь идет о решении "тайваньского вопроса".

Остров в заложниках у США

Тайвань – это остров, расположенный в 150 км от восточного берега материковой части Китая и населенный этническими китайцами. С 1949 года он де-факто находится под управлением марионеточного правительства, которому покровительствуют США. Возвращение острова под контроль Пекина относится к числу главных приоритетов китайской внешней политики. И тот, кто найдет способ решить эту проблему, по праву получит титул "отца нации", т. е. окажется в одном ряду с Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином.

В качестве одного из вариантов решения "тайваньской проблемы" в Пекине рассматривают возможность блокады острова. План прост: экономика Тайваня полностью зависит от импорта сырья из-за рубежа. Поэтому предлагается ввести вокруг острова военно-морской карантин под предлогом того, что Тайбэй импортирует компоненты для создания ядерного или биологического оружия. На практике это означает, что китайские ВМФ и ВВС перекроют доступ к острову как по морю, так и по воздуху.

Фото: © Global Look Press/Karsten Wrobel

Отчасти этот сценарий уже реализовывается. Китай вместе с Россией выступил инициатором международного расследования фактов реализации США программы по разработке биологического оружия. В то время как Москва публикует материалы о деятельности американских лабораторий на Украине, Пекин пытается привлечь внимание к лабораториям на Тайване. В обоих случаях речь идет о возможной причастности США к распространению коронавируса SARS-CoV-2.

Гипотетическое столкновение с Вашингтоном

В то же время в Пекине прекрасно понимают, что эскалация вокруг Тайваня может привести к необходимости применения силы. Ведь у Тайваня заключен оборонный договор с США, по которому Тайбэй фактически находится под военной защитой Вашингтона. И ВМФ США может попробовать нарушить китайскую блокаду.

В этом случае речь пойдет о нанесении ударов в том числе по территории, населенной такими же китайцами, как и те, что проживают на материке. В этом случае тайваньские военные будут неизбежно прикрываться гражданским населением как живым щитом. Таким образом, возникнет ситуация, похожая на ту, которую сегодня можно наблюдать на Украине. И в этом случае Китаю очень пригодится не только российский опыт, но и те военные технологии, которые применяются или будут применены на Украине. Получить их можно в рамках сотрудничества в ОДКБ. Именно в этом заключается непосредственная причина интереса КНР к Организации Договора о коллективной безопасности.

И здесь вопрос не только в том, что Россия получит взамен. Еще более важно использовать ситуацию, чтобы сделать российско-китайские отношения максимально прочными.

Фото: © ТАСС/EPA/RITCHIE B. TONGO

Укрепление связей с Россией

Если речь пошла об адаптации законодательства двух стран, то необходимо решить в том числе следующий вопрос. В конституции КНР с момента ее принятия присутствует норма о "неравноправности" договоров, заключенных европейскими державами с Поднебесной в XIX веке. В число этих соглашений попали и те, которые закрепили за Российской империей Дальний Восток. Эта норма являлась источником конфликтов и даже территориальных претензий в прошлом.

Территориальный вопрос был решен в 2005 году. Тогда Россия и Китай ратифицировали договор о границе, по которому взаимно отказались от каких-либо претензий. Но, во-первых, это соглашение носит временный характер. А во-вторых, следовало бы устранить любой, даже теоретический, повод для возникновения каких-либо конфликтов в будущем. Для этого следовало бы подкрепить российско-китайский договор о границе хоть каким-то документом о том, что признание "неравноправности" соглашений с Российской империей в XIX веке имеет лишь историческое значение. И не предполагает возможность предъявления политических претензий в будущем.


Юрий Городненко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх