Лента новостей

11:54
Украина запустила полсотни боевых дронов по России. Есть жертвы
11:15
Над Латвией восходит неонацистское солнце
11:12
США самостоятельно произвели первые 90 килограмм обогащенного урана
10:01
Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу на полигоне Московского военного округа представили перспективные БпЛА и стрелковое оружие
09:28
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.04.2024
05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Создание федерации на Юго-Востоке приведет к развалу Украины

Создание федерации на Юго-Востоке приведет к развалу Украины



Одной из самых главных интриг последних двух месяцев является то, что именно в Кремле уготовали для будущего Украины. Во что она должна преобразоваться после завершения военной спецоперации? Как будет решаться правовой статус освобожденных ВС РФ территорий? Каким образом будет обеспечиваться безопасность дальнейшего водоснабжения Крыма? И как все это сделать без оккупации Незалежной российскими войсками? Рассмотрим один из вполне рабочих вариантов решения данных животрепещущих проблем.


Накануне стало известно о том, что население Розовского района Запорожской области пока еще Украины на народном сходе единогласно приняло решение о временном присоединении к Донецкой Народной Республике. Розовка – это поселок городского типа, находящийся на трассе между Мариуполем и Запорожьем, с востока этот район граничит с ДНР. Поскольку правовой статус занятых российскими войсками территорий бывшей Незалежной пока что не определен, нет ничего удивительного в том, что жители Розовки (бывший Люксембург) решили взять свою судьбу в свои же руки и присоединиться к уже признанной Москвой Донецкой Народной Республике, пусть и временно.

В Донецке на инициативу отреагировали с явным одобрением, но довольно сдержанно. Глава ДНР Денис Пушилин назвал поступок жителей Розовки настоящим гражданским подвигом, однако с приемом новой территории спешить не стал:

Донецкая народная республика признана в своих конституционных границах. Этот вопрос будет решаться позже – в какой форме, в каком виде это должно происходить.

Оно, в принципе, понятно: сами ДНР и ЛНР еще не освобождены, и «Великая битва» за их будущее между российской и украинской армиями только начинается. Не известно, сколько вообще она продлится, но очевидно, что сражение будет очень ожесточенным и тяжелым для обеих сторон. О каких-либо территориальных приращениях пока что говорить рано, свое бы отбить. Однако в инициативе розовцев содержится весьма рациональное зерно, которое можно будет грамотно использовать.

Мы помним, как президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что оккупировать Украину российские войска не собираются. Между тем, по факту в боевых действиях против ВСУ сейчас участвуют военнослужащие сразу трех государств – РФ, ДНР и ЛНР. Да, Донецкая и Луганская Народные Республики теперь являются независимыми государствами, признанными в границах, установленных в их Конституциях. Насколько можно понять, взаимодействие между ВС РФ и Народной Милицией строится следующим образом: российские войска выбивают ВСУ, а после на эту территорию заходят уже ополченцы Донбасса для зачистки и контроля.

Что же может нам дать эта информация? Довольно многое. Возможен следующий вариант, который не противоречит изначальной установке президента Путина на то, что оккупации Украины (российскими войсками) не будет.

Буквально за сутки до начала спецоперации на Украине, 23 февраля 2022 года, мы рассуждали о том, на каком правовом основании может быть проведено ее освобождение. И мы припомнили, что в 2015 году парламент ДНР принял меморандум, в соответствии с которым Донецкая Народная Республика признавалась правопреемницей другой, некогда существовавшей советской республики:

Мы, депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики, осознавая свою ответственность перед прошлым и прокладывая дорогу в будущее, провозглашаем продолжение традиций Донецко-Криворожской Республики и заявляем, что государство Донецкая Народная Республика является ее преемником. Призываем к сотрудничеству и объединению усилий по построению федеративного государства на добровольных договорных основах все территории и земли, входившие в состав Донецко-Криворожской Республики.

Если посмотреть на карту, то окажется, что ДКР занимала почти ту же территорию, что и Новороссия, вокруг которой было сломано столько копий. К ней относились современные ДНР и ЛНР, Запорожская, Днепропетровская, Херсонская, а также частично Харьковская, Херсонская, Николаевская и Сумская области современной Украины. Правда, без Одессы.

Что это может нам дать? То, что на основании правопреемства ДКР Донецк сможет присоединить к себе освобожденные указанные регионы, де-факто и де-юре воссоздав Донецко-Криворожскую Республику, или Новороссию, как кому угодно ее называть. Не Россия, а именно Донецкая Народная Республика. Оформить желание местного населения присоединиться к новому признанному Москвой федеративному государству можно через региональные референдумы. Подобный сценарий позволит решить множество очень серьезных проблем.

Во-первых, если будут заключены соответствующие соглашения, присоединенные к ДКР/Новороссии территории с населением автоматически попадут под защиту России и ее армии, в отношении их будет действовать тот же правовой статус, что уже сейчас установлен для ДНР. Не надо будет городить множество референдумов с признанием их Москвой. Это будут прямые взаимоотношения Донецка и других освобожденных от власти киевского режима регионов.

Во-вторых, появление на территории Юго-Востока бывшей Незалежной нового федеративного пророссийского государства отрежет Центральную Украину от моря и оставит Киев без налоговых поступлений от промышленного производства и внешней торговли. Это само по себе означает неминуемый экономический крах режима Зеленского.

В-третьих, при помощи России в рамках программы военно-технического сотрудничества ДКР/Новороссия может создать большую боеспособную армию, костяком которой послужат ополченцы из Народной Милиции, набирающие сейчас реальный боевой опыт в боях за Донбасс. «Оккупацию» и денацификацию Центральной Украины/Малороссии после краха нацистской власти можно будет доверить именно ВСДКР/ВСН, а не российской армии. Возможно, учитывая их отношение к «майданутым» соотечественникам, это будет наилучшим решением.

Наконец, собрав под крылом у союзного Донецка весь Юго-Восток, можно будет провести референдум о присоединении его к Российской Федерации всего сразу, без множества региональных плебесцитов.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх