Лента новостей

21:26
Путин и австрийский канцлер Нехаммер поговорили по-немецки до официальной части встречи
21:07
Военный эксперт Хатылев предположил наличие секретных объектов в подвалах «Азовстали»
21:06
Политолог Безпалько о действиях армии России на Украине: показали отличную подготовку
21:05
Киев запросил 50 млрд долларов у «Большой семерки»
20:53
Минобороны: ВКС РФ ликвидировали еще 44 объекта военной инфраструктуры ВСУ
20:52
Кадыров показал на видео готовность российских РСЗО к удару по позициям ВСУ в ЛНР
20:50
Депутат Госдумы Белик ответил на слова фон дер Ляйен о «нацбанкротстве» России
20:49
Жители Никосии организовали акцию против русофобии возле посольства РФ
20:31
Нехаммер: Австрия сможет отказаться от газа из РФ только через несколько лет
20:30
Сербии достается со всех сторон
20:04
Экс-сенатор Клинцевич: украинских детей с ранних лет учили любить Бандеру и ненавидеть Россию
20:03
Политолог Гусев оценил планы польских политиков на «унию» с Украиной
20:02
Два ливийских порта приостановили отгрузку нефти на фоне протестов
20:00
Медведев расшифровал «сокровенный замысел мазохистов Брюсселя» в словах фон дер Ляйен
19:53
САМАЯ ЖЕСТКАЯ хроника боев на Донбассе 17 апреля. Танкист ВСУ без ноги спасен русскими солдатами (21 видео)
19:47
Sina: реакция Индии на антироссийский призыв США стала неожиданностью для Байдена
19:46
InfoBrics: Финляндия и Швеция рискуют повторить ошибку Украины
19:45
Кулеба допустил возможность принятия «политических решений» в отношении Медведчука
19:40
Анонс наиболее важных событий в Нур-Султане 18 апреля
19:26
Зеленский считает, что шансы на успех переговоров с Россией снижаются с каждым днем
19:25
Зеленский: Украина может сражаться с Россией 10 лет
19:17
Зеленский заявил, что Украина не станет отдавать свои территории
19:16
Президент Зеленский заявил о неготовности Украины отказаться от своих территорий
19:15
Global Times: США наращивают поставки оружия Украине с целью обострения обстановки
18:57
Легендарная украинская бабушка со знаменем Победы появилась на шевронах российских военнослужащих
18:55
Политолог Самонкин о вербовке детей: украинские нацисты пытаются продлить жизнь тонущего режима
18:54
Политолог Захаров: от украинских беженцев ЕС пострадает больше, чем от санкций
18:53
Военный эксперт Литовкин: Киев намерен пожертвовать националистами в Мариуполе
18:51
«Они обнаглели»: военный эксперт Литовкин допустил столкновение с НАТО в Арктике
18:44
САМАЯ ЖЕСТКАЯ хроника боев на Донбассе 17 апреля. Танкист ВСУ спасен русскими солдатами (21 видео)
18:39
Боец ВС РФ Мороз: на вооружении ВСУ есть современная навигационная аппаратура и БПЛА
18:38
SpaceX запустила ракету со спутником-разведчиком для нужд Пентагона
18:36
Зеленский объяснил отсутствие у Байдена планов посетить Киев вопросами безопасности
18:35
Премьер Украины Шмыгаль посетит Вашингтон на следующей неделе
18:17
Два ливийских порта остановили отгрузки нефти из-за политического кризиса
18:16
Зеленский хочет, чтобы Байден приехал на Украину
18:08
Полковник армии США Макгрегор: тактика Америки по дискредитации РФ провалилась
18:07
Премьер Италии Драги рассказал о позиции Путина по поводу встречи с Зеленским
17:49
В США выпустили монеты с изображением лица Зеленского
17:48
450 человек, которых ВСУ блокировали в Николо-Васильевском монастыре, освобождены
17:47
Срок ультиматума для нацистов в Мариуполе истёк. Ту-22М3 вылетели
17:45
Жители Банги потребовали немедленного вывода миротворцев ООН из ЦАР
17:44
Наступление в Попасной продолжается: что известно на текущий момент
17:43
Сенатор Джабаров: Россия доведет спецоперацию до конца и спасет мирных украинцев от ВСУ и нацбатов
17:35
САМАЯ ЖЕСТКАЯ хроника боев на Донбассе 17 апреля. Танкист ВСУ с оторванной ногой спасен русскими солдатами (21 видео)
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»ИноСМИ»США, Великобритания и Австралия вовлекают Японию в AUKUS, надеясь на ее технологии в разработке гиперзвукового оружия

США, Великобритания и Австралия вовлекают Японию в AUKUS, надеясь на ее технологии в разработке гиперзвукового оружия


Новая военная структура AUKUS заманивает в свои ряды Японию в расчете на использование ее технологий в создании новых вооружений, пишет "Санкэй". По сведениям газеты, мнения в японском руководстве на этот счет разделились. Читатели газеты советуют дважды подумать, прежде чем соглашаться.
Японский военный корабль - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
12 апреля стало известно, что США, Великобритания и Австралия прощупывают желание Японии к участию в новой структуре безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе AUKUS. Похоже, что цель участников этого военного альянса состоит в том, чтобы использовать японские технологические возможности для разработки гиперзвукового оружия и усиления средств радиоэлектронной борьбы. Хотя в правительстве Японии в целом существуют положительные мнения о возможности присоединении страны к AUKUS, здесь предлагается также план по тщательной оценке эффекта от участия страны в этом альянсе, поскольку у Токио уже существуют двусторонние рамки сотрудничества в области безопасности с тремя странами: США, Великобританией и Австралией.
По словам ряда высокопоставленных правительственных чиновников, они неофициально обратились к Японии с просьбой о ее участии в AUKUS. С учетом ее технологических возможностей в таких областях передовых технологий, как кибернетика, искусственный интеллект (ИИ) и квантовые технологии, с ее приходом в AUKUS участники альянса ожидают синергетического эффекта в разработке и создании гиперзвукового оружия и новых средств радиоэлектронной борьбы.
В речи, с которой премьер-министр Фумио Кисида выступил на церемонии очередного выпуска слушателей Национальной академии обороны 27 марта, в части, касавшейся концепции "Свободного и открытого Тихого океана" (FOIP), в качестве стран-партнеров в ее реализации он впервые, помимо Соединенных Штатов, назвал Великобританию и Австралию. Кисида напомнил, что Япония уже имеет отдельные "стратегические партнерские отношения" как с Соединенным Королевством, так и с Австралией, а также подписала с каждой из них соглашения о передаче военного оборудования и технологий.
Япония в настоящее время фактически возглавила усилия по реализации концепции "Свободного и открытого Тихого океана" в АТР. Правительственные чиновники, поддерживающие участие страны в AUKUS, утверждают, что эта структура, в центре которой стоят Соединенные Штаты и ​​​​их союзники, необходима для противодействия растущей угрозе Китая. С другой стороны, у Японии уже есть рамки сотрудничества с США, Великобританией и Австралией. Есть некоторые области, такие как технологии военных атомных подводных лодок, в которых она в данный момент не может участвовать. В целом в японском руководстве распространено мнение, что даже если страна будем сотрудничать с AUKUS, пока это взаимодействие стоит ограничить отдельными областями.
AUKUS — это акроним, образованный по составу участников — Австралии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов. Если Япония решится на участие в этом военном соглашении, то, предполагается, что оно может получить название "JAUKUS".
MichiToyama
Эпицентр потрясений в регионе с этого и начнется.
GAIAFORCETV
Так дадим себя втянуть в опасную ситуацию, а в конечном счете и в войну!
coronews_rt
А почему новое название звучит как JAUKUS? Почему первая буква от слова Japan?
Мне кажется, что в этом есть что-то страшное!
fis79517391
Высокие японские технологии нужно использовать в мирных целях!
А нам не страшно быть одними азиатами в военном блоке белых людей?
XoaDI2J8LVFCRm8
Нам нельзя на это соглашаться. Нас хотят вовлечь в разработку оружия для убийства людей. Этого делать нельзя!
warakinw
Нас просто хотят использовать в качестве живого щита против Китая, России и Северной Кореи.
А не подумали, что нам это может грозить уничтожением?
blackcat009
Если мы начнем участвовать в разработке гипероружия, то противник может ударить по нам.
uTzvwlTnyUQy8f9
Какие там уж у нас технологии? Просто хотят воспользоваться нашими деньгами.
UR_Jossette
Эй, ребята из США, Великобритании и Австралии! Хотите превратить Японию в стену из "пушечного мяса"?
Вы-то далеко, а вот мы находимся под боком у Китая, России и Северной Кореи!
trvrasia
А не кажется вам, что предлагаемая аббревиатура "JAUKUS" чем-то похожа на английское слово "шутка, шутки" — JOKES?
nikoyky
Зачем новая военная структура? Ведь есть же уже QUAD, направленный против Китая и России. Или его не хватает?
luv_yxr
А что нам теперь делать с нашим участием в QUAD?
syouyutosyouga
У меня такое ощущение, что просто хотят у нас украсть передовые технологии. Ведь закона о защите тайны в Японии нет!
Cogo_Tea
А что Япония с этого AUKUS получит?
Только возьмут у нас наши технологии? Вот если бы взамен Япония получила какие-то гарантии безопасности. А так нужно два раза подумать.
Кстати, почему бы тогда не пригласить в это соглашение и Тайвань?
Amitayus33
Что-то мне кажется, с нашим премьером Кисидой никакого участия в AUKUS мы не дождемся.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх