Лента новостей

14:25
Польша отказалась депортировать украинцев с просроченными документами
14:20
Офицеры штаба Ленинградского военного округа приняли участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»
13:57
В Подмосковье гражданка Украины держала притон с рабами-попрошайками
13:56
В США отменен приговор Харви Вайнштейну
13:55
Куда сдавать паспорта? Украинцы на предложение Безуглой лишать уклонистов гражданства
13:54
2 мая в парке Митино будет заложена аллея в память жертвам Одесской Хатыни
13:46
Украинцам пригрозили увольнением в случае умолчания о родственниках в новых регионах РФ
13:15
«Ланцет» уничтожил польского «Краба» (ВИДЕО)
13:11
В ООН предупредили о возможном возобновлении конфликта в Сирии
12:44
На Украине продолжаются репрессии против УПЦ, а в Омске греко-католики молятся на «икону» с изображением Бандеры
12:43
Испания и Греция наотрез отказываются поставлять Украине Patriot
12:42
Обвинение АдГ в получении денег Медведчука может окончательно рассорить немецких и французских правых
12:30
Министр обороны России выступил на совещании министров обороны стран-участниц ШОС в Астане
12:07
38 лет Чернобыльской трагедии. Украинские власти атаками на ЗАЭС вновь ставят под угрозу ядерную безопасность континента
12:05
Америка понятия не имеет, как должна выглядеть «победа» Украины
11:32
Двое российских военных подозреваются в убийстве семерых человек в Херсонской области
11:31
Министр обороны Нидерландов не верит в победу Украины
11:25
Современные войны высветили кризис западного танкостроения
10:23
Литва, как и Польша, готова выдворять украинских мужчин
10:22
Репутационный вред. США потребовали от Украины вывести с фронта Abrams из-за российских БПЛА
10:20
НАТО разворачивает на Украине войска, поскольку Россия начинает одерживать верх
10:03
Американскому флоту передали новую многоцелевую АПЛ Нью-Джерси
09:46
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, завербованные украинскими спецслужбами
09:45
В Латвии уволили с работы украинского беженца за русский язык
09:44
Противоречия нарастают: США ставят Пекину ультиматум
09:33
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 26.04.2024
09:15
Ближний Восток на грани войны
09:08
Кучно пошли: в ряде российских регионов задержаны граждане, в том числе, подростки, завербованные украинскими спецслужбами
08:49
По адресам Тимура Иванова продолжаются обыски
08:31
Это игра, сет или матч с Москвой?
08:27
Уникальные кадры: Штурмовик Су-25 пронёсся близко к дрону, следившему за обстановкой (ВИДЕО 18+)
04:07
Российский боевой ледокол «Иван Папанин» выходит на испытания
04:04
ПП-2000. Лучше «Стечкина», хуже «Ксюхи»
03:56
Главная тайна аварии на ЧАЭС: персонал не успел заглушить реактор вовремя
01:33
Москва не собирается голосовать в СБ ООН за навязываемые Западом деструктивные резолюции США и Японии
00:27
Трёхголовых хряков на Полтавщине нет, пока нет…
22:17
На заморозку активов ВТБ в США Россия ответила своим арбитражем
22:11
The Economist: Украина потеряет очередные территории, несмотря на новую помощь США
22:09
Комментарии западных читателей к статье «Россия прорывает линию фронта после того, как свежеприбывшая бригада ВСУ оставила позиции»
20:27
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Херсонской, Запорожской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 25 апреля
20:26
Некоторым жителям Новороссии позволили покупать старое жильё в кредит под 2% годовых
20:25
Депутат Хамзаев призвал запретить продажу алкоголя на майские праздники
20:20
Конфликт в школе Батайска: мигрант бил детей, срывал уроки и угрожал русским, в школу пришла «Русская община» (ФОТО, ВИДЕО)
19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Боррель официально обьявил войну России от имени ЕС

Боррель официально обьявил войну России от имени ЕС


"Эта война должна быть выиграна на поле боя", - заявил верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, подводя итоги визита в Киев.

"Дополнительные €500 млн из EPF (Европейского фонда мира - Прим.) находятся в стадии реализации. Поставки оружия будут адаптированы к потребностям Украины", - добавил он. Кроме того, Боррель пообещал новые санкции против России: "Мы уже ввели масштабные санкции, но необходимо сделать больше в энергетическом секторе, в том числе и нефтяном".

***

Заявлений о приоритетности военной победы над политическим решением конфликта лидеры ЕС не делали ни во время войны в Югославии, ни в Ливии, ни в Афганистане, ни в ходе вторжения американской коалиции в Ирак, отмечает ТАСС.

"Глава дипломатии ЕС Боррель: «Эта война должна быть выиграна на поле боя». Вот вам и «экономическая организация». Это уже не Европейский союз. Это просто отдел экономических сношений НАТО", - написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Да, я действительно ранее никогда не слышал из уст кого бы то ни было из не только чиновников, но и политических деятелей призывов к военному решению конфликтов. Всё это наводит меня на грустные мысли, что ЕС вырождается из политико-экономического объединения, реализующего процесс мирной евроинтеграции, который мы с полным основанием называли региональным измерением глобализации, в банальный военный блок на вторых ролях у НАТО.

Ранее, когда такие заявления делались людьми из стран за пределами ЕС, то всегда Евросоюз стремился от таких заявлений отмежеваться, подчеркивая свою приверженность политико-дипломатическим методам. Тем более странно услышать это от Жозепа Борреля, человека богатой политической биографии, выходца из соцпартии, который в ЕС и раньше занимал высокие должности, он был председателем Европарламента, правда, давно. Возможно, это заявление сделано под впечатлением совместной хорошей поездки на Украину с госпожой Урсулой фон дер Ляйен. Она, кстати, тоже отличилась, заявив, что Путин должен потерпеть поражение, а Украина должна победить", - сказал ТАСС постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Депутат Государственной Думы II, IV, V, VI и VII созывов, директор Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ) Елена Панина: "Евросоюз, который с самого начала своего создания позиционировал себя в качестве «миролюбивого» объединения европейских стран, не желавших повторения в Европе ужасов Второй мировой войны, сбросил овечью шкуру. И перед нами предстала старая «объединённая Европа», которая неоднократно вторгалась в Россию, что в 1812 году под знамёнами наполеоновской Франции, что в 1941 году под знамёнами гитлеровской Германии. А сам Боррель выступил фактически в амплуа министра иностранных дел Третьего Рейха Иоахима фон Риббентропа, в бытность руководства которого внешнеполитическое немецкое ведомство обеспечивало дипломатическое прикрытие агрессивным планам Берлина.

Нынешний глава европейской дипломатии наглядно показал, для чего ЕС стремится приобрести «стратегическую автономию» в военной сфере. Эта автономия нужна Евросоюзу для проведения самостоятельной силовой политики, включая участие в прокси-войнах по примеру США. НАТО отказалось отправлять свои войска на Украину. А что ЕС? Ему уже мало того, что он передаёт на сотни миллионов евро вооружений киевскому режиму? Он хочет сам оказаться «на поле боя»?

И, конечно, интересно, как слова Борреля воспримут в Вашингтоне. Американцы, судя по всему, могут быть довольны. Они смогли раскачать ЕС до той степени, что высокопоставленные европейские дипломаты превратились в «ястребов», которых снова хотят подтолкнуть «объединённую Европу» к военным авантюрам".

Военкор Евгений Поддубный: "Это более, чем чёткий ответ на вопрос — кому выгодна война на Украине. Европа идёт единым фронтом". ТГ-канал "Радио Стыдоба": "Вот такие в Европе дипломаты. Не хочет ли Боррель перемещения поля боя в его родную Испанию? Фактически Боррель официально объявил войну России от имени ЕС. Последняя из масок сброшена". Журналист Сергей Мардан: "Ну, вот наконец-то Евросоюз объявил России войну. Настоящую. Такого особого отношения не удостоился ни Ирак, ни Ливия, ни Югославия. Разговоры о мирных переговорах выглядят теперь по-особенному". Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин: "Сегодня Запад открыто заявил о своей цели — то, к чему они шли годами, поставляя оружие на Украину и поддерживая нацистскую идеологию. Война до последнего украинца стала официальной политикой стран Евросоюза и НАТО".

ТГ-канал "Русский Демиург": "«Эта война должна быть выиграна на поле боя». Кто заявляет подобное? Глава евродипломатии Жозеп Боррель. Дипломатии, так, на секундочку... В таких случаях говорят: все маски сброшены. Но тут маски сброшены были давно — тут почти кожа содрана. И за ней — древние кости русофобии. Они хотят уничтожить Россию. И этого не скрывают. Они — это Запад. Что ещё нужно, дабы мы, наконец, чётко и в голос заявили: это не просто спецоперация — это война, на кону которой Россия? И чем раньше это поймут на всех уровнях, тем быстрее мы приблизим нашу победу".

Шеф-редактор ИА REGNUM Юрий Баранчик: "После заявления главы Евродипломатии Бореля о том, что «эта война должна быть выиграна на поле боя боя», понято, что ни о какой спецоперации речи уже идти не может. Нам объявлена тотальная война на уничтожение. И либо мы победим, либо нас уничтожат". Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков: "Это Третья мировая, как я и говорил".

"Жозеп Боррель: «Эта война должна быть выиграна на поле боя». Обязательно, господин Боррель. Но результат вам не понравится", - заметил Голос Мордора.

***

Что касается воинственного 74-летнего каталонца Жозепа. Он считается интеллектуалом, защитил докторскую диссертацию по экономике, автор научных работ о математических методах экономики, распределении доходов, европейской конституции и глобальном изменении климата (при этом часто демонстрирует явные пробелы в области истории и географии). В армии не служил, зато жил в израильском кибуце. Сделал блестящую карьеру в рядах Испанской социалистической рабочей партии, получил известность в качестве видного деятеля евролевого движа, занимал должности министра финансов и министра иностранных дел Испании, председателя Европарламента. Один из признанных лидеров Партии европейских социалистов. Ещё в мае 2019-го в интервью изданию El Periodico объявил: "Наш старый враг, Россия, снова говорит: «Я здесь». И снова представляет угрозу".



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх