Лента новостей

03:39
IT-эксперт Мясоедов: обнаружить прослушку в доме можно с помощью телефона
03:23
Южная Корея сообщила о запуске КНДР двух снарядов в сторону Японского моря
02:45
КНДР запустила две ракеты в сторону Японского моря
02:36
Ватикан: решение Папы Франциска вызывает недовольство на Украине
02:25
Минобороны РФ предложило украинской стороне сложить оружие на «Азовстали» в Мариуполе
01:47
Зеленский заявил об отсутствии конкретики по гарантиям безопасности от Запада
01:29
МИД Молдавии призвал Россию не вмешиваться в дела страны после запрета георгиевской ленты
01:28
В Южной Каролине 12 человек пострадали при стрельбе в торговом центре
00:58
Неумолимый русский маятник
00:49
Борис Джонсон пообещал продолжить поставлять оружие Киеву
00:42
Украинский «Рачак» уже состоялся...
00:30
МВД Франции насчитало на акциях против кандидатов в президенты 23 тыс. человек
00:29
Представитель Абрамовича отрицает визит бизнесмена в Киев
00:19
Германия вновь заявляет о своей поддержке стран Сахеля
00:09
Флагманский 16-ядерный процессор AMD Ryzen 9 5950X рекордно подешевел в США и Европе
00:01
Алексей Селиванов назвал освобождение Богуславского символом единения войск России и ЛДНР
23:49
Аналитик назвал Попасную ключевым театром военных действий в Донбассе
23:30
Зеленский: Украина готова обсуждать с Россией вопросы НАТО и Крыма после вывода войск
22:52
Канадский политолог Десаи: Вашингтон пытается принести Киев в жертву
22:34
Гонка сверхъестественных вооружений
22:33
Зеленский считает, что ему нужно несколько встреч с российским руководством
22:08
Зеленский грозится прервать мирные переговоры с Россией, если в Мариуполе будут уничтожены украинские нацисты
22:07
Минобороны РФ: территория Мариуполя полностью зачищена от боевиков нацистского формирования «Азов»
22:05
Журналист Ларкин об Олесе Бузине: он стал лицом Русской Весны
22:04
Зеленский выдвинул ультиматум Москве из-за ситуации в Мариуполе
22:03
Спутники Starlink и гибель капитана «Москвы» — какие фейки распространили на Украине 16 апреля
21:51
Подразделения ВСУ нанесли массированный артиллерийский удар по жилым кварталам Донецка
21:50
ВС России уничтожили более 240 зенитных ракетных комплексов Украины
21:48
Военнопленный украинец рассказал Милонову о нежелании сражаться против России
21:30
Жена Медведчука попросила Путина помочь обменять мужа
21:29
ANI: ВВС Индии отказались от покупки у России вертолетов Ми-17В5
21:23
Франция «нарисовала» авианосец будущего
21:02
Что произошло на Украине 16 апреля: ложь Зеленского о потерях, уничтожение опорных пунктов ВСУ в Донбассе
21:01
Цеков: западные инструкторы могут научить ВСУ разве что жертвовать собой назло России
21:00
Политолог Форманчук назвал зарубежные протесты против «отмены России» естественной реакцией
20:52
Мариуполь. Чечены и Сомали УНИЧТОЖАЮТ боевиков Азова на границе промки. Самая жестка хроника боев - 16 апреля (15 видео, 2022)
20:51
Украинская армия несет ОГРОМНЫЕ ПОТЕРИ на Донбассе. А ведь шесть российских армий пока даже не вступили в бой! 16 апреля (18 видео)
20:46
Минобороны сообщило о встрече главкома ВМФ РФ Евменова с экипажем крейсера «Москва»
20:45
Минобороны РФ сообщило об уничтожении военного транспортника ВСУ вблизи Одессы
20:43
Захарова обвинила ВСУ в удержании иностранных граждан в заложниках
20:42
Супруга Медведчука Марченко сообщила, что ее муж готов на обмен
20:41
Baijiahao: украинский народ оказался в тяжелом положении из-за капризов президента-клоуна
20:23
Байден 12 и 13 мая примет в Вашингтоне лидеров стран АСЕАН
20:22
Зеленский: уничтожение украинских военных в Мариуполе поставит точку на переговорах
20:14
Политолог Баширов: Украина хочет заключить соглашение с Румынией для последующего шантажа
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Совбез ООН должен расследовать создание США психотропного оружия

Совбез ООН должен расследовать создание США психотропного оружия


Среди материалов, опубликованных Минобороны России о деятельности биолабораторий США, есть очень интересные документы об опытах с психотропными средствами. Речь идёт о продолжении проекта МКULTRA, также известного под названием МК-ULTRA.

МКULTRA — кодовое название секретной программы американского ЦРУ, имевшей целью поиск и изучение средств манипулирования сознанием. Реализация этого проекта продолжалась с начала 1950-х до начала 1970-х годов.

Конечной целью МКULTRA указывалось «расширение человеческих возможностей» с помощью психотропных химических веществ, оказывающих воздействие на сознание человека. Фактически же подопытных старались лишить какой-либо воли, своего «Я», готовых беспрекословно выполнять любые, в т.ч. самые преступные приказы.

Фото: © Известия/Павел Волков

После того, как в ходе экспериментов погибло несколько человек, информация о существовании программы попала в СМИ. ЦРУ приняло решение свернуть МК-ULTRA и уничтожить ключевые документы по проекту. В 1975 году Конгресс США официально запретил любые опыты с психотропными веществами.

Тогда же Штаты ратифицировали Конвенцию о психотропных веществах. Этот документ, принятый ООН в 1971 году, запрещает использование любых химических средств, позволяющих воздействовать на сознание и психику человека, манипулировать ими. Использование подобных средств приравнивается к оружию массового поражения или «психотропному оружию». Контролировать запрет на разработку и применение психотропного оружия уполномочена Комиссия по наркотическим средствам Экономического и Социального совета ООН.

Фото: © REUTERS / Mike Segar

Публикация документов Минобороны является основанием для обращения в этот уполномоченный орган ООН. Другое дело, что только обращением в Комиссию по наркотическим средствам ограничиваться нельзя. Ведь её решения имеют рекомендательный характер.

Единственным органом ООН, решения которого имеют обязательную силу для всех стран мира, является Совет безопасности. Поскольку речь идёт о применении психотропного оружия, логично ставить вопрос о нарушении Конвенции 1971 года именно в этом органе ООН. Совбез вправе рассматривать вопросы, связанные с угрозой безопасности человечества.

Разработка и применение психотропных средств как раз и является такой угрозой. Ведь программы, подобные МКULTRA, направлены на преобразование человечества в сообщество рабов. Это уже будут не люди, а биороботы.

Документы, представленные Минобороны России, позволяют увидеть, что в таком преобразовании человечества заинтересован целый фармакологический конгломерат. Инструменты, которые этот конгломерат использует, становятся всё более разрушительными. А тот факт, что в материалах Минобороны говорится о военных лабораториях, не должен отвлекать.

Фото: © Известия/Зураб Джавахадзе

На Западе армия всегда использовалась в качестве полигона для апробирования и внедрения наркотических средств. Война всегда служила стимулом для распространения психотропных веществ в обществе.

Крестовые походы «подарили» миру распространение опиума, который первоначально входил в обязательный рацион крестоносцев. Вернувшись домой, они распространили этот опиат по всей Европе. Из Европы он распространился по всему миру.

Крымская война 1853-1856 гг. и Гражданская война в США 1861-1865 гг. привели к массовому распространению морфина.

Фото: © globallookpress

Первая мировая война «подарила» миру кокаин, а Вторая мировая послужила стимулом для массового распространения синтетических психотропных средств. В Вермахте и Японской Императорской армии были распространены метамфетамины, а в войсках США и Англии – амфетамины. Из армии синтетические наркотики распространились в обществе, где их использование рассматривалось как «проявление патриотизма».

В этой цепочке нынешние военные события явно не станут исключением. Вопрос только в том, что новые препараты, которые уже разработали или разрабатывают фармакологи, ещё быстрее станут разрушать психику. Они будут вызывать ещё более опасное и неконтролируемое поведение. И кричать во весь голос об этой угрозе следует уже сейчас. Тем более, что у России есть одно важное преимущество. Она является не только постоянным членом Совбеза, но и одним из создателей ООН.

В этом отношении Российская Федерация вправе выступать как от имени ООН, так и от имени всего человечества.


Юрий Городненко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх