globallookpress/Alex Chan Tsz YukЧиновники и военные не собирались надолго оставаться в этих регионах и в самой стране.
Украинские чиновники, которые отвечают за поддержание инфраструктуры в рабочем состоянии, сейчас экстренно разворовывают бюджет, поскольку задерживаться в Киеве они не собирались изначально. Об этом в беседе с Международной редакцией Федерального агентства новостей заявил политолог и экономист Александр Дудчак.
В настоящее время на Украине из-за провокационных действий националистических батальонов выходят из строя критически важные объекты и транспортные линии. Но на этом фоне местные власти не предпринимают никаких усилий для их ремонта, а лишь расхищают выделяемые государством и иностранными «партнерами» деньги.
По мнению различных экспертов и общественников, такая ситуация не нова, поскольку поистине невероятная коррупция была одной из отличительных черт украинской власти на всех уровнях многие годы.
Однако с началом спецоперации РФ воровать из бюджета политики Киева стали с особым остервенением. По мнению Дудчака, это лучшее подтверждение тому, что задерживаться на родине «послемайданное» правительство даже не планировало.
«С самого начала было очевидно, что нынешние власти — и при Порошенко, и при Зеленском — знали, что Украине неотвратимо приходит конец. Поэтому они изначально только и планировали, как бы наворовать перед этим побольше средств», — заявил эксперт.
Примечательно, что украинские войска, подрывающие мосты и дамбы, не могут не понимать, что тем самым обрекают местное население по меньшей мере на гуманитарный кризис, который может усугубиться из-за техногенных катастроф.
В частности, уже не один населенный пункт пострадал от наводнений из-за увеличившегося уровня рек. Также солдаты и неонацисты вряд ли не знают о том, что коррумпированная власть не предпримет активных действий для восстановления инфраструктуры после окончания боев.
«Все это потому, что они не считают людей, проживающих в этой части страны, своим народом. Потому они и стараются нанести как можно больший ущерб, разрушить дома и пути сообщения перед тем, как отступить», — пояснил Дудчак.
По его словам, те, кто принимает участие в подобных мероприятиях, — в основном неонацисты из западных областей Украины, которые готовы пустить восточноукраинцев «в расход».
По этой причине боевики нацбатальонов и прикрываются гражданскими как живым щитом, не обращая внимания на риски для их жизни и возможные потери. Эксперт отметил, что они не рассчитывают жить здесь, а при необходимости покинут и саму страну.
Действия, которые националисты предпринимали с начала специальной операции ВС РФ по защите Донбасса, лишили многие населенные пункты связи с более крупными городами, откуда в холодный сезон к ним поступало продовольственное снабжение.
Тем не менее украинские войска не придавали значения тому, что фактически обрекают на голод местных жителей, которые без мостов и дорог зачастую не могут даже самостоятельно покинуть зоны боевых действий. Решить эту проблему вызвалась Россия, которая с самого начала спецоперации начала доставлять продовольствие и другую гуманитарную помощь на освобожденные территории.
Напомним, что спецоперация на Украине стартовала 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина. Ее главными целями являются денацификация и демилитаризация страны, а также защите населения Донбасса, против которого киевский режим и националистические батальоны вели войну на протяжении последних восьми лет.
Вячеслав Ермолов
Подпишись: