Лента новостей

01:59
Псаки прояснила заявление министра финансов США о бойкоте саммита G20
01:40
Президент Польши: вести диалог с Россией «не имеет смысла»
01:39
Пашинян и Алиев договорились создать комиссию по делимитации границы
01:20
Зеленоградский чипмейкер «Микрон» закончил 2021 год с прибылью — впервые за 12 лет
01:19
Noctua отложила релиз белых вентиляторов и новой версии кулера NH-D15 до 2023 года
01:07
Невежество это – грех!
00:58
Полиция Греции попыталась разогнать митинг против НАТО слезоточивым газом
00:40
Сенат Чехии отказался разрешить добровольцам участвовать в боях на Украине
00:39
Макрон заявил о необходимости вести диалог с Путиным
00:30
Турция как фактор украинского кризиса
00:20
Сергей Степашин: Мы творим русское будущее
00:07
Почему неизбежна денацификация Украины и в чем она заключается
23:59
19FortyFive рассказало о проблемах ВМС США в Средиземном море из-за ВКС РФ
23:57
Байден подписал указ о предоставлении Украине противотанковых комплексов Javelin
23:39
Макрон поддержал новые санкции против России
23:38
Зеленский анонсировал встречу стран-гарантов безопасности Украины без России
23:19
Новые коронавирусные ограничения в Китае могут привести к сокращению поставок ноутбуков
23:12
Минобороны РФ предупредило о готовящейся Киевом провокации с хлором под Харьковом
23:10
Американист Дробницикий: НАТО столкнулось с экзистенциальным кризисом
22:58
Sandboxx: отправка F-15 и F-16 на Украину обернется неприятностями для НАТО
22:57
Российские военные высокоточными ракетами уничтожили скопление техники ВСУ под Харьковом
22:38
США отправили первые 100 дронов-камикадзе Switchblade на Украину
22:37
Макрон назвал возмутительной критику премьером Польши диалога с Россией
22:12
В припадке русофобии из-за спецоперации России на Украине в Литве загрязнили озеро
22:11
В южных регионах Украины рубль вытесняет гривну
22:10
Киев готовится к потере территорий Харьковской, Донецкой и Луганской областей
22:08
Сатановский заявил, что НАТО «прет с бешеной скоростью» к Третьей мировой войне
22:07
Политолог Безпалько: спецоперация России обнажила высочайший уровень коррупции на Украине
22:06
Что произошло на Украине 6 апреля: новые факты о провокациях Киева, ликвидация топливных складов ВСУ
22:04
Сила в единстве: Клинцевич описал лучший сценарий против планов Запада по развалу России
21:57
В Мариуполе остался только один крупный очаг сопротивления: НАША артиллерия работает днем и ночью. Сводки на вечер 6 апреля (15 видео, 2022)
21:52
МО РФ заявило об уничтожении боевой техники ВСУ на станции Лозовая в Харьковской области
21:50
Телеведущая Скабеева показала видеоролик, на котором Жириновский делил торт в форме Украины
21:49
Российский ФБР обратил внимание ООН на военные преступления Киева
21:45
Снимки Аральского моря, сделанные из космоса, опубликовали в Сети
21:33
Киевский режим намерен запретить каноническое православие
21:29
«Где-то вот помощь получил, а дальше как, не знаю»
21:28
Глава Минфина США: полный запрет на импорт российской нефти привел бы к взлету цен «до небес»
21:20
Фонд борьбы с репрессиями направил письмо ООН о зверствах украинских нацистов по отношению к пленным
21:08
Amazon присоединилась к строительству частной космической станции Orbital Reef
21:07
Intel Core i9-12900KS разогнали под жидким азотом до 7,5 ГГц и установили несколько рекордов
20:59
Звенья одной цепи: сенатор Климов связал провокацию Украины в Буче с другой ложью Киева
20:58
Калашников: Россия должна показывать всему миру военные преступления Украины
20:56
Многотысячные протесты в Армении: правительству Пашиняна послали предупреждающий месседж
20:49
Российская авиация наносит удары по воинским ж/д эшелонам ВСУ. Сводки на вечер 6 апреля. Объявлена эвакуация Днепропетровской области (35 видео, 2022)
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Визит Лаврова подтвердил: сегодня в лице России, Китая и Индии создается новый глобальный центр силы

Визит Лаврова подтвердил: сегодня в лице России, Китая и Индии создается новый глобальный центр силы


Мало кто обратил внимание на то, что поездка министра иностранных дел России в Китай и Индию по времени совпала с «переговорной» паузой в проведении специальной военной операции (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины. А это немаловажная деталь — особенно на фоне заявления другого российского министра, главы военного ведомства Сергея Шойгу о том, что первая фаза данной операции успешно завершена, ее цели достигнуты. И с президентским указом о порядке продажи российского газа в недружественные страны за рубли. И с выходом Газпрома из управления энергетическими объектами на территории стран ЕС. И с атакой вертолетов ВСУ на нефтебазу в Белгороде. И с последующими ракетными ударами российских войск по Кременчугскому НПЗ, а также по аэродромам в Днепропетровске и Запорожье.

При этом и наши китайские, и наши индийские друзья заявили Сергею Лаврову о том, что происходящее в ходе СВО — далеко не то, что они хотели бы видеть на Украине (впрочем, и для нашей страны это далеко не то, что хотелось бы там видеть), но они понимают и мотивы, и цели действий руководства РФ, исходят из своих национальных интересов, а потому не будут вводить каких-либо антироссийских санкций на государственном уровне. Конечно, занимай аналогичную позицию и в странах Евросоюза, «украинская проблема» давно бы исчезла из мировой политической повестки (да ее бы там и не появилось), но лидеры «единой Европы» исходят не из национальных интересов своих стран, а из наднациональных интересов коллективного Запада, что лишний раз подтвердил недавний видеосаммит ЕС—КНР.

В общем произошла перегруппировка не столько военных сил РФ, сколько мировых политических сил, после чего можно констатировать переход ко второй фазе СВО, обозначенный в самом ее названии, то есть от демилитаризации — к денацификации. Период «сепарации» военнослужащих и других государственных служащих Украины от нацистов завершен. И теперь все вооруженные силы противника — в том числе окопавшиеся на востоке и севере Донбасса формирования численностью от 50 до 70 тысяч человек,  — это уже не армия как таковая, а «упоротые» наци-смертники, чьи задачи и цели можно выразить одной фразой: максимально повысить затраты и потери России. Соответственно, все, кто продолжает оказывать им содействие, в том числе страны коллективного Запада, по факту препятствуют денацификации Украины.

Поэтому вторая фаза СВО будет осуществляться в куда более жестких формах, чем первая, целью которой было уничтожение военного потенциала киевского режима. И затронет его социально-экономический потенциал, в том числе и за пределами границ «незалежной». Хотя известная фраза императора Александра III о том, что у России нет других союзников, кроме ее армии и флота, сейчас весьма популярна, следует сказать, что для любого государства наличие союзников есть свидетельство внешнеполитического успеха, который определяется количеством и качеством этих союзников. А их отсутствие, соответственно, есть свидетельство внешнеполитического провала. Визит Лаврова лишний раз подтвердил, что у современной России союзники (пусть пока в режиме «кто не против нас, тот с нами») есть.

И это, прежде всего, — две крупнейшие по населению и по объему своих экономик страны мира: Китай и Индия. Более того, отношения с ними уже выходят на уровень создания «Большого евразийского треугольника», способного заменить коллективный Запад в качестве главного глобального «центра силы». Что, в свою очередь, притягивает к нему и переориентирует на него другие государства. Гарантии российских поставок энергоносителей, удобрений, продовольствия, оружия, ряда продукции высоких технологий — лишь малая, хотя и необходимая часть того «левериджа», которым сопровождается создание нового, многополярного мирового порядка. Актуальной корректировкой соответствующей «дорожной карты», собственно, и занимался Сергей Лавров в конце марта в китайском Хуаньшане и в индийском Нью-Дели.

Итоги такой корректировки, несомненно, будут учтены и уже учитываются в действиях нашей страны как на Украине, так и на мировой арене в целом. Судя по всему, ничего радостного для стран коллективного Запада они не сулят — Байдену не от хорошей жизни пришлось заявить о распечатывании стратегического нефтяного запаса США на миллион баррелей в сутки, в то время как страны ОПЕК+ (т.е. и Россия тоже) увеличили суммарную квоту нефтедобычи на 422 тысячи баррелей, что оставляет на мировом рынке «черного золота» дефицит примерно в полмиллиона баррелей. Добавьте к этому растущие проблемы Европы с газом и рядом других сырьевых позиций, которые поставлялись из России, а теперь уйдут на альтернативные рынки — и в происходящем на Украине, а также вокруг нее очень многое прояснится.

Действующим киевским властям, несмотря на весь их «бэкграунд», были предоставлены все шансы прекратить проведение СВО и «остаться в игре». Они их не просто упустили — они закрыли все возможности для дальнейшего взаимодействия с Россией. Разумеется, это было не их собственное решение, а решение тех сил, которые используют Украину и формальных «хозяев» Украины как расходный материал для решения собственных глобальных проблем. Впрочем, в такой форме данные проблемы уже принципиально не решаются — это еще один важнейший итог визита Сергея Лаврова.


Александр Маслов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх