Лента новостей

07:39
«Роскосмос» осуществит в 2022 году на треть меньше пусков, нежели планировалось
07:38
Государственные инвесторы поддерживают идею о выкупе акций Toshiba
06:57
Растет даже на обочине дороги: розмариновый чай снимает боль, лечит мигрень (Türkiye, Турция)
06:48
Джонсон предлагал Зеленскому убежище в Великобритании
06:47
Один человек погиб и десять пострадали при стрельбе на автошоу в США
06:20
Необычный корпус Model 8 Cowboy предлагает отделку из настоящей кожи
05:31
Украина приостановила деятельность ряда партий за «связи» с Россией
05:30
Суд Бразилии дал Telegram сутки, чтобы избежать блокировки
05:26
Гиперзвуковая… винтовка! Электромагнитное оружие
04:56
Война после войны. Как советская власть разгромила бандеровцев
04:21
"Электронная почта молчит, новых запросов нет": туризм готовится к очередному непростому лету (Дневник, Болгария)
04:12
Reuters: США предложили Турции передать С-400 Украине
04:11
Компания из Молдавии Orhei-vit заявила о конфискации Украиной партии сока
03:04
"Электронная почта молчит, новых запросов нет": туризм готовится к очередному непростому лету (Дневник, Болгария)
02:55
Швейцария предложила посредничество в переговорах России и Украины
02:54
Австралия запретила экспорт в Россию глинозема и алюминиевых руд
02:06
Raseef22 (Ливан): что, если Иран подпишет ядерное соглашение и расширит свою роль в регионе?
02:05
Reddit (США): вот вам мой класс в Zoom, а с флагом Украинской ССР – это я
02:04
Министр Акар: Конвенция Монтрё отвечает интересам всех сторон, нарушение статус-кво никому не принесет пользы (Anadolu, Турция)
02:03
Электронная почта молчит, новых запросов нет: туризм готовится к очередному непростому лету (Дневник, Болгария)
01:43
"Электронная почта молчит, новых запросов нет": туризм готовится к очередному непростому лету (Дневник, Болгария)
01:34
Президент Туркмении отправил правительство в отставку
01:33
Глава Минсельхоза Германии предложил есть меньше мяса для борьбы с Путиным
01:19
«Нечестивый союз торговцев оружием, наёмников и средств массовой информации»
00:46
Треск украинского мифотворчества
00:15
Болтон считает ошибкой открытые заявления Байдена об отказе вводить войска на Украину
23:48
«Роскосмос» может навсегда закрыть стартовую площадку для ракет «Союз» на космодроме Куру
23:34
Последняя группа белорусских дипломатов покинула Украину
23:33
Минобороны РФ: войска ЛНР вышли к Лисичанску
23:32
Вопрос ретрансляции российских СМИ наиглавнейший для нас сейчас
23:22
Хроника боев на Украине 19-20 марта: российский СПЕЦНАЗ! Последние сводки с фронта и видео (2022)
23:03
После прицельного огня России по западным бойцам, они бегут с Украины: это совсем не та война, что в Ираке или Афганистане (Military Watch Magazine, США)
22:54
«Уничтожить оправдательные документы по расходам»
22:53
В Турции уверены, что мирное соглашение между Россией и Украиной возможно
22:26
Steam Deck получила поддержку облачного сервиса Xbox Cloud Gaming через браузер Microsoft Edge
22:25
Настоящая нанотехнология: учёные представили энергонезависимые частотные резонаторы из стеклянных нанострун
22:11
Украина опять ударила «Точкой–У» по Мелитополю и Бердянску
22:10
Харьковские нацисты подорвали мост на границе области с РФ
22:09
Лавров: спецоперация на Украине сорвала антироссийский проект Запада
21:44
Российские власти могут неоднократно проиндексировать пенсионные выплаты
21:32
Турция считает, что должна сохранить каналы связи с Россией
21:31
Эр-Рияд поддерживает политическое решение конфликта на Украине
20:51
Куда склоняется Китай?
20:50
В Болгарии состоялись акции протеста против НАТО и поставок оружия на Украину
20:49
Войска ДНР освободили Угледар
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»К чему приведет появление Херсонской Народной Республики

К чему приведет появление Херсонской Народной Республики



К исходу третьей недели специальной военной операции Минобороны РФ по демилитаризации и денацификации Украины уже можно сделать определенные промежуточные выводы. Поражение Киева предрешено, однако главные проблемы у нас начнутся после. Становится очевидным, что стратегия США заключается в том, чтобы в ходе бессмысленного с военной точки зрения противостояния максимально разрушить страну, озлобить местное население, а потом повесить ее содержание на Россию в статусе гигантского «Приднестровья». Можем ли мы как-то сломать эту жестокую вашингтонскую игру?


Как падет режим Зеленского


Если не произойдет что-то совсем уж экстраординарное, то вооруженный конфликт, скорее всего, пойдет по следующему сценарию. Первым посыплется фронт на Донбассе. Попавшие в окружение и лишенные возможности выйти из «котлов», самые боеспособные части украинской армии, стянутые для удара против ДНР и ЛНР, будут вынуждены сложить оружие, либо будут уничтожены. Для Киева это станет аналогом поражения Квантунской армии для Японии. Высвободившиеся части российской армии после этого быстро займут все Левобережье Украины, оставляя контроль за тылами на Корпуса Народной Милиции ДНР и ЛНР.

Следующим рухнет фронт ВСУ в Причерноморье. Возглавляемые упоротыми нацистами, они прольют немало русской крови при освобождении Николаева и Одессы, но исход, в целом, предрешен. После этого столица бывшей Незалежной Киев будет полностью окружен, и украинскому режиму будет предъявлено последнее предложение о полной и безоговорочной капитуляции. Если наркоман Зеленский ответит отказом, Киев начнут освобождать район за районом, и вся ответственность за неминуемые жертвы ляжет на «кровавого клоуна».

Дальше встанет вопрос об управлении полуразрушенной страной в условиях максимального противодействия со стороны США. У американцев есть на выбор как минимум 2 варианта: эвакуировать президента Зеленского куда-нибудь в Польшу и организовать там «украинское правительство в изгнании», о чем мы подробно рассуждали ранее, либо попытаться удержать за собой Западную Украину, переместив «временную» столицу из Киева во Львов. Судя по тому, как накануне «жахнули» крылатыми ракетами «Калибр» по Яворовскому полигону во Львовской области, в Минобороны РФ подобные планы не одобряют.

Общий смысл этих мероприятий вполне очевиден: не признавать законными новые украинские власти, которые будут поставлены Кремлем, превратив, с точки зрения коллективного Запада, послевоенную Незалежную в одно большое «Приднестровье». Зачем? Затем, чтобы максимально усложнить восстановление нормальной жизни на Украине, науськивая ее население против России. По этой причине не стоит ожидать от президента Зеленского выполнения условий капитуляции, а сам план «просто зайти и понудить Киев к демилитаризации и денацификации» следует признать негодным. Клиент, так сказать, недоговороспособен.

И что же остается делать дальше?

Конфедерализация «снизу»


Коли «верхи» украинские верхи отказываются от сотрудничества, проблему придется решать «снизу». Как мы ранее пришли к выводу, после завершения военной операции бывшую Незалежную уже нельзя оставлять в нынешнем виде. Никакого больше унитарного русофобского государства! Опоздали, увы, и с федерализацией. Остается только дробление на несколько частей, но сделать это желательно по-умному.

Инструментарий для этого уже имеется – сценарий создания ДНР и ЛНР. Естественно, сейчас не до всенародных референдумов, но есть опыт появления «народных мэров» и «народных губернаторов» в кризисный период. Для налаживания нормальной жизни на освобожденных территориях нужна специальная военно-гражданская администрация, куда могли бы войти адекватные люди из местных жителей, которые понимают, что по-старому уже точно не будет. По примеру Донбасса следует уже сейчас начать на неподконтрольных Киеву территориях провозглашать новые Народные Республики. И первой может и должна стать Херсонская.

Несколько дней назад всех переполошил депутат областного совета от партии «Европейская солидарность» Сергей Хлань:

Оккупанты звонят депутатам Херсонского облсовета с вопросом, готовы ли мы с ними сотрудничать. Я категорически отказался… Создание ХНР превратит наш край в безнадёжную дыру без жизни и будущего.

«Порошенковец» призывает коллег не сотрудничать с «российскими оккупантами». Тотчас из своего бункера где-то под Киевом отозвался президент Зеленский:

Обращусь к некоторым деятелям и деятельницам Херсонской области. Если кто-то из вас вдруг соблазнится на предложения оккупантов, то вы подпишите себе приговор.

Чего они так испугались, догадаться нетрудно. Появление на территории бывшей Незалежной новой Народной Республики станет началом процесса ее стремительного развала. Следом за Херсонской после освобождения города от нацистов будет провозглашена Харьковская НР, потом – Запорожская и Днепропетровская. По мере обвала фронта ВСУ на юге возникнут Николаевская и Одесская Народные Республики. Это означает конец украинской государственности в ее нынешнем виде.

Эти новые Республики будут объединены вместе с ДНР и ЛНР в новое федеративное государство Новороссия со столицей в Донецке. Но на том дело не должно ограничиться. Параллельно те же процессы должны происходить снизу в Центральной Украине – Сумская, Черниговская, Полтавская и другие Народные Республики, которые после освобождения Киева должны объединиться в федеративное государство Малороссия.

Также нельзя ни в коем случае оставлять американцам ни клочка земли на Западной Украине, взяв по свой контроль всю ее территорию. С этими специфическими регионами придется все решать индивидуально, но верным сценарием представляется провозглашение и там небольших не самодостаточных республик, которые будут полностью зависеть от центра.

Саму бывшую Незалежную придется из унитарного государства превратить в конфедеративное, состоящее из Новороссии, Малороссии и нескольких западноукраинских республик. Договор о его создании должен быть подписан в освобожденном Киеве. Напомним, что принципиальное отличие федерации от конфедерации заключается в праве ее членов на выход с образованием нового суверенного государства.

Таким образом, конфедеративная форма устройства может стать переходным этапом к последующему мягкому разделению враждебной нам Украины.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх