Лента новостей

11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
19:32
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, но не на Украине и в Газе
19:24
«Мы унизим администрацию «Черного дома». Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска
19:23
ВСУ ведут огонь по ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 марта
18:42
В Казахстане арестовали националиста Кузаирова за ругань в адрес Путина
18:08
Intel Drop: Зеленский вывез из Аргентины 300 кг кокаина
17:41
Спецдокладчик ООН заподозрила Израиль в геноциде жителей Палестины
17:33
Армения отказалась присоединиться к заявлению ОДКБ о теракте в «Крокусе»
17:32
«Недовольство в концлагере»: политолог Дудчак объяснил страхи украинцев насчет своего будущего
17:20
На Восточной верфи спустили на воду краболов Пума
17:10
Глава Сербии заявил о возникшей угрозе жизненно важным национальным интересам его страны
17:02
В Подмосковье на складе Wildberries задержали десятки мигрантов
17:00
На сколько хватит запасов британской армии при возможной войне с Россией
16:54
Российские планирующие бомбы — чудо-оружие. А дать сдачи с помощью F-16 Украина сможет лишь через несколько месяцев
16:24
Генпрокуратура начала процесс признания Пугачёвой иноагентом. Садальский призвал начать с депутатов, которые «обворовали страну»
16:23
В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова
16:22
Дюков: Школьникам Таджикистана за российские деньги рассказывают на уроках истории о российской оккупации
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Технологии»Обзор накопителей Crucial P5 Plus и Micron 3400: какими должны быть PCIe 4.0 SSD среднего уровня

Обзор накопителей Crucial P5 Plus и Micron 3400: какими должны быть PCIe 4.0 SSD среднего уровня


Из-за дефицита чипов, вылившегося в серьёзные недопоставки контроллеров, прошлый год оказался довольно скупым на анонсы новых твердотельных накопителей (подробнее об этом можно прочесть в нашем итоговом материале). Даже крупные производители первого эшелона вывели на рынок лишь единичные модели SSD. Но тем интереснее эти новинки: не имея возможности устроить ковровую бомбардировку всех ценовых сегментов, разработчики были вынуждены потрудиться над тем, чтобы получившиеся накопители были максимально востребованными.

Например, именно так родился Samsung 980 – недорогой безбуферный NVMe-накопитель крупнейшего производителя флеш-памяти, который на данный момент занимает лидирующие позиции по продажам благодаря отличному соотношению производительности и цены. И это – далеко не единственный пример новинки 2021 года, при подготовке которой все потребительские характеристики прошли тщательную оптимизацию. О другом примере подобного SSD, который способен покорить широкую аудиторию потребителей, мы поговорим сегодня. Речь пойдёт о Crucial P5 Plus – продукте ещё одного игрока «высшей лиги», компании Micron.

Во времена господства накопителей с SATA-интерфейсом марка Crucial высоко ценилась энтузиастами. Многие SSD авторства Micron стали «народными», потому как сочетали в себе хороший уровень производительности, достойную надёжность и доступную стоимость. Более того, MX500 и BX500 неплохо продаются и сейчас. Однако никаких хитовых NVMe-накопителей под маркой Crucial до сих пор не выходило. В этом сегменте компания делала ставку на бюджетные продукты – использовала контроллеры начального уровня и нередко старалась добиться дополнительного удешевления за счёт применения QLC-памяти. Иными словами, производительные NVMe-накопители находились за пределами сферы интересов компании. Но теперь, кажется, всё изменилось: Crucial P5 Plus – продукт совершенно иного уровня, с которым Micron решительно разворачивается в сторону требовательных пользователей.

И это значит, что параллели между Crucial P5 Plus и Samsung 980 довольно условны. Накопитель Micron хочет встать как минимум на ступеньку выше, поскольку поддерживает шину PCIe 4.0. Однако Crucial P5 Plus всё ещё не выглядит как элитная и дорогая модель. То есть, с одной стороны, Crucial P5 Plus позиционируется как решение попроще, нежели флагманы премиального уровня вроде Samsung 980 PRO или WD Black SN850, но с другой – это должен быть абсолютно честный PCIe 4.0 SSD, превосходящий любые накопители для PCIe 3.0.

Дополнительно интерес к Crucial P5 Plus подогревает ещё и то, что данная модель – это новое воплощение PCIe 3.0-платформы полуторагодичной давности, которая применялась в Crucial P5. Micron настаивает, что проведённая оптимизация позволила поднять производительность почти на 70 %. Но такие утверждения выглядят довольно самонадеянно, ведь все известные нам попытки сделать PCIe 4.0-накопитель на базе платформы, изначально спроектированной под PCIe 3.0, удачными не назовёшь (самый яркий пример такого преобразования – сделанная из Phison E12 платформа Phison E16). Впрочем, быть может, Crucial P5 Plus — это действительно особый и уникальный случай? Ответ на этот вопрос и должно дать подробное тестирование.

Кстати, Crucial P5 Plus стал не единственным героем данного обзора. Помимо него, мы поговорим и ещё про один накопитель – Micron 3400, который представляет собой OEM-разновидность Crucial P5 Plus. Обе эти модели построены на одинаковой аппаратной базе, но различаются микропрограммой, что делает интересным их совместное рассмотрение. Тем более что Micron 3400 встречается в розничной продаже наряду с Crucial P5 Plus, и иногда его можно приобрести по более выгодной цене.

#Внешний вид и внутреннее устройство

Несмотря на то, что Crucial P5 Plus и Micron 3400 представляют собой производительные SSD форм-фактора M.2, которые ориентированы на работу с шиной PCIe 4.0, в их внешности это никак не проявляется. Производитель не стал добавлять своим моделям системы охлаждения, более того, в них не используются даже фольгированные наклейки. Проще говоря, оба накопителя выглядят обыденно – это M.2 2280-платы, местами прикрытые обычными этикетками.

Crucial P5 Plus, который позиционируется как розничная модель, на фасадной стороне несёт чёрную наклейку с названием, а на оборотной – два ярлыка с разнообразной технической информацией, включая артикулы, серийные номера и прочее. Среди множества малополезных для конечного пользователя надписей там можно обнаружить две важные вещи: зашитую на заводе версию прошивки и идентификатор PSID для сброса пароля аппаратного шифрования SSD.

 

На OEM-версии того же накопителя, Micron 3400, наклеек только две. И все технические сведения вынесены на ту из них, которая расположена на лицевой стороне платы. Но по содержанию отличий от Crucial P5 Plus нет – здесь тоже можно узнать версию микропрограммы (она, кстати, совсем не такая, как у Crucial P5 Plus) и идентификатор PSID.

 

Если с обоих накопителей удалить все имеющиеся ярлыки, то становится понятно, что аппаратно они совершенно не отличаются друг от друга. Совпадает и дизайн печатной платы, и набор микросхем.

Мы знакомимся с накопителями ёмкостью 1 Тбайт – они выполнены на односторонней печатной плате, заполненной четырьмя микросхемами. Все микросхемы промаркированы Micron, и это значит, что перед нами – полностью вертикально интегрированные изделия, для разработки и производства которых Mciron не потребовалось обращаться за помощью к каким-либо сторонним подрядчикам. Особенно любопытно видеть на Crucial P5 Plus и Micron 3400 собственный контроллер Micron, который инженеры компании разработали специально для потребительских SSD.

 

Этот контроллер представляет собой усовершенствованную версию чипа, применявшегося в Crucial P5, в которой модернизировали интерфейсы – внешний и внутренний. Первый получил поддержку PCIe 4.0, а второй – стал совместимым с более новыми типами флеш-памяти. При этом структурно чип не изменился – это восьмиканальный контроллер с поддержкой DRAM, основанный сразу на шести ARM-ядрах разных типов: двух Cortex-R5 и четырёх Cortex-M3. Два больших ядра при этом отвечают за общую логику работы контроллера, а четыре малых – занимаются обслуживанием массива флеш-памяти и фоновыми операциями. Иными словами, речь идёт о некоем подобии реализации идеологии big.LITTLE на уровне контроллера SSD.

Для ускорения работы с флеш-памятью контроллер пользуется памятью LPDDR4-2133 объёмом 1 Гбайт (в случае терабайтных моделей SSD). То есть соблюдено условно-идеальное соотношение между объёмами оперативной и флеш-памяти – 1 Мбайт ОЗУ на 1 Гбайт флеша.

Восьмиканальный массив флеш-памяти у Crucial P5 Plus и Micron 3400 ёмкостью 1 Тбайт составлен из двух чипов MT29F4T08EQLEEG8-QB:E, в каждом из которых находится по восемь 512-Гбит кристаллов Micron TLC 3D NAND типа B47R. Это значит, что здесь применяется новая 176-слойная TLC-память, которая на данный момент является одной из самых скоростных в отрасли (из серийно выпускающихся вариантов). Данная флеш-память разработана компанией Micron полностью самостоятельно, и в ней использована принципиально новая технология «замещающего затвора» (replacement-gate) c металлическим, а не полупроводниковым управляющим затвором. Это не только позволило сделать кристаллы 3D NAND компактнее, но и заметно нарастило их характеристики производительности, а также обеспечило более высокую надёжность. Например, использованная в рассматриваемых накопителях 176-слойная TLC 3D NAND имеет частоту интерфейса 1600 МГц, в то время как в самом производительном PCIe 4.0-накопителе Samsung 980 PRO применяется 128-слойная 1200-МГц флеш-память.

Также стоит обратить внимание и ещё на одну уникальную особенность Crucial P5 Plus и Micron 3400. На их платах разбросано достаточно большое число конденсаторов – и это не просто так. Благодаря им оба рассматриваемых SSD обещают сохранение целостности информации при внезапных отключениях питания. Соответствующий механизм гарантирует копирование актуальной версии таблицы трансляции адресов из DRAM во флеш-память каждый раз при аварийном обесточивании, что защищает от потери критически важных данных во время незакрытых операций записи. Подобной функциональностью накопители потребительского уровня обычно не наделены, но Crucial P5 Plus и Micron 3400 – приятное исключение.

#Спецификации

Несмотря на то, что Crucial P5 Plus и Micron 3400 совершенно идентичны по аппаратной начинке, в их спецификациях есть заметная разница. Но прослеживается она не в показателях производительности, а в ёмкости. У SSD под торговой маркой Crucial объёмы кратны 500 Гбайт, а у варианта Micron – 512 Гбайт. Тем не менее паспортные характеристики для простоты восприятия мы приведём единой таблицей.

Производитель Crucial/Micron
Серия P5 Plus/3400
Модельный номер CT500P5PSSD8/ MTFDKBA512TFK CT1000P5PSSD8/ MTFDKBA1T0TFK CT2000P5PSSD8/ MTFDKBA2T0TFK
Форм-фактор M.2 2280
Интерфейс PCI Express 4.0 x4 – NVMe 1.4
Ёмкость 500/512 Гбайт 1000/1024 Гбайт 2000/2048 Гбайт
Конфигурация
Флеш-память: тип, техпроцесс, производитель Micron 176-слойная 512-Гбит TLC 3D NAND
Контроллер Micron DM02A1
Буфер: тип, объём LPDDR4,
1024 Мбайт
LPDDR4,
1024 Мбайт
LPDDR4,
2048 Мбайт
Производительность
Макс. устойчивая скорость последовательного чтения, Мбайт/с 6600 6600 6600
Макс. устойчивая скорость последовательной записи, Мбайт/с 4000/3600 5000 5000
Макс. скорость произвольного чтения (блоки по 4 Кбайт), IOPS 360 тыс. 630 тыс. 720 тыс.
Макс. скорость произвольной записи (блоки по 4 Кбайт), IOPS 700 тыс. 700 тыс. 700 тыс.
Физические характеристики
Макс. потребляемая мощность, Вт 7,5
MTBF (среднее время наработки на отказ), млн ч 2,0
Ресурс записи, Тбайт 300 600 1200
Гарантийный срок, лет 5
Габаритные размеры: Д × В × Г, мм 80,15 × 22,15 × 2,38

Нельзя сказать, что заявленные показатели поражают воображение – многие PCIe 4.0-накопители, среди которых не только флагманы Samsung и Western Digital, но и продукты на базе контроллеров Phison E18 и Innogrit, обещают существенно более высокие скорости. Но зато и стоимость Crucial P5 Plus (в отличие от Micron 3400 он широко представлен в рознице) вполне можно назвать более демократичной – он где-то на четверть дешевле Samsung 980 PRO.

Впрочем, если обратиться к показателям в популярных синтетических тестах вроде CrystalDiskMark, то может показаться, что Crucial P5 Plus и Micron 3400 по скорости работы похожи на варианты с контроллером Phison E16, которые ещё дешевле. Однако не стоит ориентироваться на эти числа. Они имеют очень отдалённое отношение к реальной производительности, а результаты CrystalDiskMark приведены здесь просто для справки — как дань популярности этого теста у пользователей.

Crucial P5 Plus 1TB

Crucial P5 Plus 1TB

 
Micron 3400 1TB

Micron 3400 1TB

Гарантия на Crucial P5 Plus и Micron 3400 абсолютна типична. Её срок – пять лет. За это время накопитель разрешается полностью перезаписать 600 раз.

А вот что в этих SSD уникально – это поддержка аппаратного шифрования по алгоритму AES с 256-битным ключом. Алгоритм шифрования соответствует спецификациям TCG Opal 2.01 и TCG Pyrite 2.01 и совместим с Windows BitLocker. Потребительские накопители с подобной функциональностью помимо Micron предлагает только компания Samsung.

#Программное обеспечение

Для накопителей Micron разработана специальная сервисная утилита Crucial Storage Executive. Она довольно громоздка, но зато и наделена богатыми возможностями.

В дополнение к подробному мониторингу состояния SSD она позволяет обновлять прошивки, аппаратно очищать информацию во флеш-памяти, управлять объёмом резервного пространства и тестировать состояние флеш-памяти. Также в утилите реализована функция Momentum Cache – дополнительный уровень дискового кеша с использованием оперативной памяти.

Кроме Storage Executive, покупатели накопителей Crucial имеют возможность скачать специальную версию программного обеспечения Acronis True Image, которая позволяет быстро переносить данные и ОС со старых носителей информации на новый SSD.

#Описание тестовой системы и методики тестирования

Crucial P5 Plus и Micron 3400 претендуют на то, чтобы занять место эдакого среднего варианта в мире PCIe 4.0-накопителей, который, с одной стороны, не слишком дорог, а с другой – всё-таки способен предложить более высокий уровень производительности по сравнению с показателями предшественников с прошлым поколением интерфейса. Это значит, что тестировать пару накопителей Micron нужно в компании с разнообразными моделями PCIe 4.0 SSD, из которой можно исключить разве что совсем захудалые варианты, построенные на QLC-памяти или использующие безбуферную схему. Кроме того, не получится обойтись и без Samsung 970 EVO Plus, который нужен здесь в качестве точки отсчёта, показывающей, на что способны добротные накопители прошлого с интерфейсом PCIe 3.0.

Таким образом, в тестировании приняли участие сразу девять накопителей, информация о которых приведена в таблице.

Накопитель Артикул Интерфейс Контроллер DRAM-буфер Флеш-память Прошивка
Crucial P5 Plus 1000GB CT1000P5PSSD8 PCIe 4.0 x4 Micron DM02A1 Есть TLC 3D NAND, Micron P7CR402
Micron 3400 1024GB MTFDKBA1T0TFK PCIe 4.0 x4 Micron DM02A1 Есть TLC 3D NAND, Micron P7MU000
MSI Spatium M470 1000GB S78-440L420-P83 PCIe 4.0 x4 Phison PS5016-E16 Есть TLC 3D NAND, Kioxia EGFM13.1
MSI Spatium M480 1000GB S78-440L430-P83 PCIe 4.0 x4 Phison PS5018-E18 Есть TLC 3D NAND, Micron EIFM21.2
Patriot Viper VP4300 1024GB VP4300-1TBM28H PCIe 4.0 x4 Innogrit IG5236 Есть TLC 3D NAND, Micron V1.2A
Samsung 970 EVO Plus 1000GB MZ-V7S1T0BW PCIe 3.0 x4 Samsung Phoenix Есть TLC 3D NAND, Samsung 2B2QEXM7
Samsung 980 PRO 1000GB MZ-V8P1T0BW PCIe 4.0 x4 Samsung Elpis Есть TLC 3D NAND, Samsung 4B2QGXA7
Transcend SSD MTE240S 1000GB TS1TMTE240S PCIe 4.0 x4 SMI SM2267 Есть TLC 3D NAND, Micron 82A7U6NB
WD Black SN850 1000GB WDS100T1X0E PCIe 4.0 x4 SanDisk Есть TLC 3D NAND, SanDisk 613200WD

Конфигурация тестовой системы имела следующий вид:

  • Процессор: Intel Core i7-12900K (Alder Lake, 8P+4E-ядер + HT, 3,6-5,0/2,7-3,8 ГГц, 25 Мбайт L3).
  • Процессорный кулер: Noctua NH-D15.
  • Материнская плата: ASUS ROG Strix Z690-F Gaming WiFi (LGA1700, Intel Z690).
  • Память: 2 × 16 Гбайт DDR5-4800 SDRAM, 38-38-38-70 (Kingston Fury Beast KF548C38BBK2-32).

Тестирование выполнялось в операционной системе Microsoft Windows 11 Pro (21H2) Build 22000.282.0 c установленным обновлением KB5007262, исправляющим производительность SSD при операциях случайной записи. В системе использовался драйвер Microsoft Standard NVMe Express Controller 10.0.18362.1.

Накопители для тестов устанавливались в слот M.2, к которому подведены линии PCI Express непосредственно от процессора.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх