Лента новостей

11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
19:32
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, но не на Украине и в Газе
19:24
«Мы унизим администрацию «Черного дома». Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска
19:23
ВСУ ведут огонь по ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 27 марта
18:42
В Казахстане арестовали националиста Кузаирова за ругань в адрес Путина
18:08
Intel Drop: Зеленский вывез из Аргентины 300 кг кокаина
17:41
Спецдокладчик ООН заподозрила Израиль в геноциде жителей Палестины
17:33
Армения отказалась присоединиться к заявлению ОДКБ о теракте в «Крокусе»
17:32
«Недовольство в концлагере»: политолог Дудчак объяснил страхи украинцев насчет своего будущего
17:20
На Восточной верфи спустили на воду краболов Пума
17:10
Глава Сербии заявил о возникшей угрозе жизненно важным национальным интересам его страны
17:02
В Подмосковье на складе Wildberries задержали десятки мигрантов
17:00
На сколько хватит запасов британской армии при возможной войне с Россией
16:54
Российские планирующие бомбы — чудо-оружие. А дать сдачи с помощью F-16 Украина сможет лишь через несколько месяцев
16:24
Генпрокуратура начала процесс признания Пугачёвой иноагентом. Садальский призвал начать с депутатов, которые «обворовали страну»
16:23
В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова
16:22
Дюков: Школьникам Таджикистана за российские деньги рассказывают на уроках истории о российской оккупации
16:21
Минобороны Британии признало, что их военные не смогут противостоять ВС РФ
15:51
Аргентина меняет пол
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Американцы признали, что русские не использовали психотронное оружие против их дипломатов

Американцы признали, что русские не использовали психотронное оружие против их дипломатов



«Гаванский синдром» несколько лет обозначал таинственное воздействие на самочувствие американских дипломатов по всему миру, из-за которого возникало тошнота и головная боль. В нём обвиняли Россию, но сейчас ЦРУ признало, что причины недомоганий могут быть куда более прозаичными.

Американцы опровергли российское вторжение. Правда, пока – только в здоровье собственных дипломатических работников. Но знали бы вы, сколько абсурда и скандалов этому предшествовало!

Термин «гаванский синдром» начал своё стремительное конспирологическое восхождение в 2016 году, когда у сотрудников американского посольства в Гаване начали проявляться разные неприятные ощущения в самочувствии – то голова болела, то в ушах шумело. Причины выяснить так и не удалось, но дальше – больше: на похожие симптомы стали жаловаться американцы то в Узбекистане, то в Москве, то в Китае. И (только не смейтесь) ответственной за всё это пытались сделать Россию!

На полном серьёзе заговорили о том, что русские преследуют несчастных американцев по всему миру и облучают их какими-то неведомыми лучами непонятной частоты. Случаи множились и местами носили откровенно фантастический характер: скажем, в 2019 году некий офицер, несущий службу за границей, проезжал какой-то перекрёсток и внезапно почувствовал приступ тошноты! Более того, рядом с ним в машине заплакал его маленький ребёнок! Видите, какая неопровержимая связь явлений: перекрёсток – тошнота – плач ребёнка. И, самое главное, Россия где-то спряталась за углом!

При этом никакой конкретики, каким же именно секретным оружием пользовались коварные «русские шпионы», чтобы тошнить американских дипломатов за любыми преградами и внутри любых укрытий, так и не назвали. «У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем». То есть, в смысле, у них, у русских.

И вот – такой конфуз: по сообщению сайта «Би-Би-Си», некий представитель ЦРУ признал, что маловероятно, чтобы какие-то спецслужбы, в том числе российские, вели долгосрочную кампанию такого рода. И вообще, продолжил он, большинство случаев отсеяны как не вызывающие подозрений. Интересно, что же было причиной тошноты чувствительного офицера? Неужели банальное похмелье?!

А что же приключилось на самом-то деле с героическим потерпевшим Марком Полимеропулосом, сотрудником ЦРУ, который зачем-то приезжал в Москву, но вдруг очнулся в своём гостиничном номере и описал своё состояние словами: «Я чувствовал, что меня сейчас вырвет. Я не мог встать, падал»? Неужели не психотронное, а, страшно вымолвить, химическое оружие на него так тогда подействовало –  яд «Новичок» на этаноловой основе?

Ну, хорошо, шутки шутками, но есть и кое-что серьёзное. Дело в том, что хотя огромное количество подобных случаев были действительно, вне всяких сомнений, из того же разряда, что и «мистические опыты» разных впечатлительных людей в домах с «привидениями», но было, однако, и кое-что любопытное. В частности, те же самые гаванские дипломаты описывали ухудшение своего состояния в конкретных точках конкретных внутренних помещений своего посольства, причём не постоянно, а время от времени. И это наводит на размышления…

Дело в том, что предположение о нахождении источника гипотетического излучения вне здания посольства – откровенно бредовы. Никакое излучение никакой частоты не пробьётся через полметра бетона несущей конструкции здания и кучу внутренних стен. Это знает каждый, кто настраивал вай-фай роутер или пробовал дозвониться из подвала. А вот если источник излучения был внутри посольства – дело совсем другое. Но что же получается – сами дипломаты об этом не знали?

А что, если так? Ведь да – само по себе электромагнитное оружие давно существует, это и «боевые микроволновки» для разгона толпы, и система LRAD для инфразвукового отпугивания пиратов на море, и много чего ещё. А самое забавное, что сами американцы давно уже работали над так называемым проектом Mob Excess Deterrent Using Silent Audio, сдерживание агрессивной толпы с помощью бесшумного звука – возможности низкоэнергетического микроволнового излучения воздействовать на центральную нервную систему человека с возникновением слуховых галлюцинаций и, при желании, просто сильной головной боли. Проект корпорации «Сьерра-Невада» был обнародован в 2008 году и потом всякая информация о нём исчезла.

Но это, скорее, служит подтверждением того, что он был принят на вооружение американскими спецслужбами. И вполне могло быть так, что это спецсредство прописалось в американских посольствах, при которых, как известно, всегда действует разведывательная резидентура. Обычные дипломаты могли просто не знать, что рядом с ними, за стеной, их коллеги-шпионы тестируют свою систему – кто бы им о таком сказал?

Так что, скорее всего, в проблемах дипломатов США виноваты их соседи по посольствам. Иначе эти загадочные факты с головокружениями объяснить не удаётся. За исключением банального похмелья и тошноты от острого кубинского фастфуда, конечно.

P.S. Один из самых ядрёных массовых случаев тошноты и головокружения у посольских работников произошёл в 2021 году в Колумбии. Ну, вы поняли…



Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Григорий Игнатов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх