Лента новостей

09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Экономика»Эксперты спрогнозировали дальнейшее падение рубля: виновата геополитика

Эксперты спрогнозировали дальнейшее падение рубля: виновата геополитика


За три прошедших с начала года недели, рубль успел заметно сдать позиции, упав с 73 почти до 77 за доллар и с 84,5 до 87 за евро. Это выглядит странно, если ориентироваться только на экономические факторы. По итогам 2021 года в России зафиксирован экономический рост, увеличение доходов и резервов, профицит бюджета. Плюс нефть в мире подорожала до рекордных за последние 7 лет уровней. Казалось бы, на столь благоприятном фоне валюта должна укрепляться. Но ее курс толкает вниз «взбесившаяся» геополитика: международные инвесторы ждут чуть ли не начала военных действий с участием России. А еще рубль «подталкивает в спину» коварный штамм «Омикрон», грозящий стране и миру новыми вспышками пандемии и локдаунами. Ждать ли на этом фоне обрушения российской национальной валюты, «МК» выяснял у экспертов.

Нацвалюта прокладывает курс между дорогой нефтью и военной угрозой

Финансовые аналитики сходятся в том, что в настоящее время на курс национальной валюты наибольшее влияние оказывают три фактора: цена нефти, динамика пандемии коронавируса и геополитические факторы. Поскольку нефть марки стабильно торгуется на уровнях выше $87 за баррель (максимум за последние 7 лет), этот фактор укрепляет и стабилизирует рубль.  Зато два остальных фактора толкают его в пропасть. Особенно это касается геополитики: раздуваемая на Западе истерия по-поводу возможного нападения России и Украину, действует на инвесторов, особенно международных, заставляя их «скидывать» рублевые активы и тем самым ослаблять нашу валюту. 

«Геополитический фактор, действительно, в последнее время является главным для динамики рубля, поскольку создает значительную неопределенность и несет большие риски, в том числе санкционные, - говорит Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций». - Если реализуются пессимистичные сценарии развития текущей ситуации, высокие цены на нефть лишь сгладят негативные последствия, но финансово-экономическая ситуация способна значительно ухудшиться. Уже сейчас инвесторы закладывают в курс рубля эти риски, что делает его недооцененным к той же нефти». Если осенью баррель Brent стоил около 6000 рублей, то сейчас он находится недалеко от исторического максимума, установленного вблизи отметки 6900 рублей. При текущей цене Brent в $87, чтобы это соотносилось с 6000 рублей ранее, доллар должен быть по 69 рублей, а не 76–77 рублей, как сейчас. Эта разница — премия за страновые риски, значительно возросшие из-за ухудшения геополитической обстановки, отмечает эксперт.

Фактор сырья сейчас практически не учитывается в курсообразовании рубля, так как на валютном рынке преобладает слишком много эмоций, полагает Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари». «Если в будущем геополитическая ситуация ухудшится, цена нефти для курса рубля будет иметь мало значения: на авансцену выйдут внешние риски и опасность для крупных компаний и банковского сектора, - говорит аналитик. - В случае наличия провокаций извне, рубль может снижаться, сначала до 80 руб. за доллар». По мнению Бодровой, в перспективе ближайшей недели доллар может двигаться в диапазоне 76-78 руб., евро - 86-88 рублей.

«Влияние на курс рубля высоких цен на нефть имеет две составляющие, - продолжает разговор Александр Розман, старший аналитик компании Forex Optimum. - Первая, чисто экономическая: это высокий приток валютной выручки от продажи нефти, которую теоретически конвертируют в рубли, что и вызывает рост курса национальной валюты. Но в России действует бюджетное правило, согласно которому, нефтяные сверхдоходы бюджета конвертируются в иностранную валюту и отправляются в ФНБ. В период с 14 января по 4 февраля, на такие операции ежедневно будет направляться 36,6 млрд. рублей, это в 1,5 раза больше, чем в декабре 2021 года. То есть экономический эффект от высоких нефтяных доходов нивелируются действиями Минфина России. Вторая составляющая - имиджевая. У России есть геополитический образ, который влияет на отношение нерезидентов к российским активам даже сильнее, чем нефтяная составляющая». Эксперт напоминает, что за каждым геополитическим обострением следует обвал цен на нефть: так было в 2008 после событий в Южной Осетии, в 2014 году – после присоединения Крыма.

Во-вторых, инвесторы опасаются ущерба для экономики России от сопутствующих геополитическому обострению антироссийских санкций. Именно поэтому на фоне роста напряженности между Россией и Западом иностранные инвесторы, опасаясь негативных последствий, избавляются от российских активов. Это касается и рынка акций, и долгового рынка, что сопровождается и конвертационными операциями по продаже рубля за иностранную валюту. Отсюда и возникает парадоксальная картина: цены на нефть высокие, а рубль проседает вниз. «Самое страшное для российской валюты может начаться, если из под ног рубля выбьют нефтяную опору, тогда геополитическая напряженность приведет к повторению девальвационного шока по примеру 2008 и 2014 годов», - утверждает Розман.

Негативные последствия для курса нацвалюты в случае военных провокаций на границе России и Украины будут достаточно серьезными. Рубль очень быстро упадет с текущего уровня в 76,5 рублей за доллар до 86 рублей - это около 12% снижения. Но есть и более удручающие прогнозы. «На войне, подобной грузинским событиям, мы увидим доллар по 90 рублей», - считает Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал».

В руках Банка России и Минфина есть все необходимые инструменты для предотвращения дестабилизации валютного рынка и бесконтрольного обесценивания рубля. Однако пока эти инструменты никак не используются денежными властями. Соответственно, прогнозы экспертов в случае резкого ухудшения ситуации печальные. «Если начнутся полномасштабные военные действия, то мы можем увидеть курс в районе 95-105 рублей за доллар», - прогнозирует Александр Розман.


Авторы: Дмитрий Докучаев Наталия Трушина


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх