Лента новостей

15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»О финансировании подрывных операций Британии в России

О финансировании подрывных операций Британии в России


Цифры поражают воображение

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что британский Форин-офис выделил более 1,3 млрд. рублей на подрывные операции в России через сеть НПО. Документы с описанием проектов, направленных на «раскачивание» России, опубликованы на сайте Underside.

«В архивах Underside – десятки документов с описанием проектов, списками фамилий, организаций и всей «черной бухгалтерией». Цифры поражают воображение – более 1,3 млрд. рублей выделено (на период с 2020 по 2023 год) на финансирование программ влияния на общественные организации (а через них – на госструктуры) и трансформацию курса России в нужном Великобритании направлении»,написала Мария Захарова в своем телеграм-канале.

Подрывные операции в России координируются посольством Соединенного Королевства в РФ. Среди выложенных на сайте Underside.org служебных документов – отчёт посольства Великобритании в Москве за 2018-2019 годы. В этот период британское посольство профинансировало в общей сложности 35 проектов в РФ по пяти направлениям. Наиболее щедро финансировалось направление «Политика» – 596 157 фунтов (около 50 млн. рублей).

Среди получателей британских грантов немало организаций, признанных в России иностранными агентами (фонд «Сфера», НКО «Акцент», центр «СОВА»). Судя по опубликованным документам, «СОВА» работала под патронажем британской НКО Article19, которая в свою очередь финансировалась признанным нежелательным в РФ фондом «Открытое общество» Джорджа Сороса***.

Мария Захарова отметила, что, «как минимум, с октября 2020 года действует грантовое соглашение между британским Правительством и иноагентским комитетом “Гражданское содействие”, который функционирует при поддержке ликвидированного недавно решением суда “Мемориала”».

Ряд британских проектов (880 млн рублей) направлен на создание «пробританской прослойки» среди интеллектуальной элиты России. Нельзя не согласиться с Захаровой, что недорого «Лондон оценил эту самую “пробританскую прослойку”».

Политическая секция из восьми британских грантовых проектов занималась продвижением геополитических интересов блока НАТО, Евросоюза и Великобритании в России. Так, одной из задач этих проектов указано «оказание влияния на российское мышление в области безопасности и обороны, в том числе в отношении НАТО, ЕС и ОБСЕ, для защиты интересов Великобритании в регионе, а также в более широком политическом и экономическом контексте». Самый большой из всех грантов, 91 тысяча фунтов, достался «Московскому центру Карнеги», который является подразделением «Фонда Карнеги за международный мир». До недавнего времени эту организацию возглавлял Уильямс Джозеф «Билл» Бёрнс, который в январе 2021 года стал директором ЦРУ.

Важнейшим направлением в политической повестке британского посольства является развитие в России «независимой журналистики». Контроль за реализацией этих проектов доверен иностранным агентам из России и международным «независимым организациям».

Под видом развития проектов секции «Наука и инновации» (378 072 фунта стерлингов, или около 31,5 млн. рублей) посольство Великобритании занималось научным и промышленным шпионажем. Основной целью «научных» проектов было заявлено «получение британскими компаниями доступа к российскому научному передовому опыту» и «развитие бизнеса в России».

На финансирование проектов по климатической безопасности было выделено 531 978 фунтов (более 44 млн рублей). При этом экологические проекты выступали ширмой для продвижения политических целей, таких, как «поддержка гражданского общества и независимых журналистов», лоббирование британских бизнес-интересов в правительственных структурах РФ, а также воспитание «молодых лидеров» среди старшеклассников и студентов.

Заслуживает также внимания проект по «укреплению верховенства закона в России, независимости судебной власти, а также проведением выборов в соответствии с международными стандартами» (77 786 фунтов).

В проектах грантов до 2023 года приоритет отдан закрытому недавно российским властями «Мемориалу». Здесь финансирование направлено на поиск «новых форм переосмысления сталинских репрессий (советского прошлого)». В рамках проекта британский МИД намерен профинансировать создание картографического проекта под названием «Объекты советского террора на карте России».

«Это очередной проект "Мемориала" по переосмыслению российской истории в сторону ее негативных оценок. В документе указано также, что в случае давления властей на «Мемориал» в России благодаря его филиалам можно будет спокойно перенести проект в Чехию или Германию. Таким образом, возможна прямая реализация проекта из-за рубежа за иностранный счёт», – отмечается на сайте Underside.

На весь пакет проектов ликвидированного в России «Международного Мемориала» выделено около 560 тысяч фунтов. Они должны были быть потрачены, в частности, на «оказание серьезного давления на российскую правовую систему».

Все эти проекты органично вписываются в недавно заявленную британским премьером Борисом Джонсоном стратегию Global Britain. И не случайно новый британский посол в Москве, Дебора Броннерт, ранее служила директором по экономическим и глобальным вопросам в Форин-офис, где курировала реализацию именно стратегии Global Britain. Среди длинного списка статусных должностей миссис Броннерт следует отметить британскую благотворительную организацию по оказанию медицинской помощи Merlin, которую она возглавляла в 2010-2013 годах, и которую ФСБ обвинила в шпионаже.

Впрочем, со времён мастера тайной дипломатии сэра Эдуарда Грея, возглавлявшего британский Форин-офис перед Первой мировой войной, быть британским дипломатом всегда означало быть и разведчиком. Так, один из лучших британских кадровых разведчиков, соратник бывшего главы МИ-6 Алекса Янгера и продолжатель традиций Лоуренса Аравийского, на которого похож даже внешне, Чарльз Гаррет, в бытность послом в Северной Македонии (2014-2018) добился отстранения от власти правительства Николы Груевского и обеспечил победу на выборах западной марионетки Зорана Заева. В прошлом году Лондон назначил Гаррета послом в Киргизии.

Мария Захарова обратила внимание на то, что «британцы напрямую тратят деньги на раскачку внутриполитической ситуации в стране. Как иначе объяснить существование грантового плана под кодом P2.031, предполагающего спонсирование вовлечённости в митинги и политические шествия, а также упоминающего рост социальной напряженности и поляризацию общества».

И как тут не согласиться с позицией фельдмаршала Кутузова, который считал Британию самым опасным противником России и говаривал: «Если завтра этот остров пойдёт ко дну – я и не охну».

Художник Игорь Ярошенок


Владимир ПРОХВАТИЛОВ


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх