Лента новостей

01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Экономические приоритеты КНР в 2022 году

Экономические приоритеты КНР в 2022 году


Опыт, интересный для России

В начале декабря в КНР состоялась традиционная ежегодная Центральная конференция по экономическим вопросам с участием председателя КНР Си Цзиньпина. Её решения подвели итог экономическому развитию Китая в 2021 году и установили приоритетные направления экономической политики на 2022 год.

Решения конференции интересны и для России – и как полезный опыт государственно-капиталистического управления экономикой, и как образец независимой от рекомендаций западных либерал-монетаристских институтов политики. Часть этих решений находятся в русле долгосрочной стратегии ограничения влияния капитала и рынка на общественные отношения в рамках политики справедливого распределения общественных благ.

Как ожидается, в 2021 г. экономический рост Китая превысит запланированный целевой показатель в 6% даже на фоне экономического замедления в третьем квартале, когда ВВП вырос на 4,9%, снизившись по сравнению с предыдущими кварталами. За первые три квартала ВВП Китая увеличился на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 82,31 триллиона юаней (12,8 триллиона долл. США). Основной вклад в замедление внесли два фактора – дефицит электроэнергии и сбои в мировой цепочке поставок. Однако в целом рост ВВП КНР за 2021 г. значительно выше среднемирового.

На 2022 год прогнозируется сильное понижательное давление на экономику Китая. Ожидается сложная ситуация с занятостью. Это вызвано тем, что в 2022 году число выпускников колледжей по предварительным подсчётам составит около 10,76 миллиона, что на 1,67 миллиона больше 2021 года. Это также первый случай, когда число выпускников колледжей превысит 10 миллионов.

Участники конференции особо отметили, что китайская экономика в 2021 г. столкнулась с тремя крупными вызовами – «сокращением спроса, шоками предложения и ослаблением ожиданий». Произошло замедление и на рынке недвижимости, связанное с преддефолтным состоянием крупнейшего китайского застройщика «Эвергранд».

Всё это вызвало нарушение поступательности экономического роста, когда очень быстрое восстановление в 4 квартале 2020 и в первом полугодии 2021 г. сменилось резким замедлением во втором полугодии 2021 г.

Отдельным вызовом для Китая, как и для мировой экономики в целом, является рост инфляции, имеющий внешний источник. Этот факт в полной мере был учтён в рекомендациях конференции.

В 2022 году приоритет будет отдан нормализации экономического роста вокруг неких приемлемых величин, чтобы исключить «качели», когда экономика сначала резко растёт, а затем так же резко замедляется.

Участники совещания подчеркнули «необходимость активной налогово-бюджетной политики на следующий год, отметив, что это должно обеспечить интенсивность бюджетных расходов и повысить устойчивость экономики». Фискальную политику планируется нацелить на стимулирование совокупного спроса. Учитывая снижение роста ВВП в третьем квартале, ставится задача увеличить капиталовложения и повысить требования к обеспечению ликвидности в реальной экономике.

Китайские эксперты обращают внимание на то, что денежно-кредитная политика Китая «сосредоточена на собственных потребностях», а не «танцует с другими». В русле стимулирующей фискальной политики Народный Банк Китая снизил 20 декабря годовую базовую ставку по кредиту на 5 базисных пунктов до 3,80% с 3,85%, оставив прежней пятилетнюю ставку на уровне 4,65%, которая является ключевым ориентиром для ипотечных кредитов. Эксперты считают, что этот шаг отражает более сильную финансовую поддержку стабильного роста и за ним в 2022 г. последует ряд других мер по смягчению, включая дальнейшее снижение коэффициента резервных требований, снижение ставок и фискальное стимулирование.

После конференции Китай усилил поддержку реальной экономики. В частности, был снижен на 50 базисных пунктов коэффициент резервных требований для большинства банков и снижены ставки по кредитам для сельского хозяйства и малого бизнеса.

В целом китайская стратегия преодоления инфляции без ущерба для экономического роста исходит из понимания, что источником текущей инфляции является не избыток денег, а недостаток товаров. И, чтобы привести в соответствие денежную массу с товарной массой, не сжимают денежную массу, а стимулируют расширение производства товаров.

Названные меры обращают на себя внимание чёткой ориентацией на рост реального сектора экономики и повышение доходов населения. Они подчинены необходимости «в полной мере использовать положительную роль капитала, как фактора производства» и «эффективно контролировать его отрицательную роль». В такой постановке вопроса учитывается двойственная роль капитала. С одной стороны, его стремление к максимизации прибыли может способствовать поступательному развитию общества; с другой стороны, беспорядочное расширение капитала приносит экономике и обществу вред. И здесь речь идёт о «светофорах» для капитала, о предотвращении его «беспорядочного роста».

Во влиятельных экспертных кругах КНР обращают внимание на неограниченную кредитную экспансию современного финансового капитала, когда его увеличение перестаёт зависеть от реальной экономики. Как говорит Дон Сяоцзюнь, заместитель директора Департамента преподавания и исследований экономики Национальной академии управления КНР, такое положение дел создаёт большие риски и для самого финансового капитала, и для экономики в целом. По его словам, сейчас в КНР решается принципиальный вопрос: как найти более эффективные способы управления ростом финансового капитала, подчинив его рост интересам развития реального сектора экономики.

Финансовый капитал не может играть самодостаточную роль в экономике, он ценен лишь как источник финансирования её производящих секторов. Необходимы специальные меры по направлению избыточных доходов финансового сектора в реальный сектор экономики.

На конференции обсуждались также недавние регулятивные меры, в частности, ограничение рыночных отношений в области внешкольного образования с целью выравнивания возможностей получения качественного образования для детей из семей с разными доходами, в области досуга молодёжи (ограничение предложений на рынке онлайн-игр для учащихся).

В целом детальный анализ достижений и проблем китайской экономики в 2021 г. и обозначенные меры по стабилизации экономического роста дают основание китайским специалистам достаточно уверенно смотреть в наступающий 2022 год. Как отмечает Global Times, стратегия Китая по развитию своего огромного потенциала «активна и устойчива».

Фото: REUTERS/Aly Song


Виктор ПИРОЖЕНКО


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх