Лента новостей

09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Взять всё и поделить

Взять всё и поделить


Взять всё и поделить

Через восемь лет после победы Евромайдана Соединённые Штаты начали явно тяготиться своим украинским активом, на приобретение которого потратили в своё время аж пять миллиардов долларов. Интенсификация попыток Вашингтона найти выход из замкнутого круга украинских проблем тому наглядное доказательство. Я уже давно не припомню, когда ради обсуждения одного конкретного вопроса в Москву с такой частотой летали бы представители высшего эшелона американской власти ― от первого заместителя главы Госдепартамента Виктории Нуланд до шефа ЦРУ Уильяма Бёрнса.

Да и недавняя встреча в формате защищённого видеомоста между Джо Байденом и Владимиром Путиным, общение которых также во многом крутилось вокруг Украины, не оставляет сомнений в серьезности намерений американцев договориться с Москвой. При этом создаётся впечатление, что если Штаты и не готовы просто уступить Украину России, обменяв её на что-то более весомое, то идея о разделе украинской территории на сферы влияния, как это было в своё время с Германией и Кореей, потихоньку овладевает умами западных политиков.

Так, на днях конгрессмен-республиканец от штата Флорида Мэтт Гетц в интервью Real America’s Voice заявил, что не видит ничего страшного в том, что та часть Украины, на которой компактно проживает русскоязычное население, войдёт в состав Российской Федерации. Американский парламентарий, правда, не уточнил, о каких именно территориях идёт речь, но можно предположить, что дело касается Левобережной Украины от Харькова до Одессы.

«Вы хотите мне сказать, что это прямо-таки катаклизм, который перевернет жизни американцев? Ничего подобного», ― прокомментировал Гетц своё предложение.

Никаких далеко идущих выводов из этого интервью делать, разумеется, не нужно. И понятно, что мнение одного отдельно взятого конгрессмена не стоит путать с позицией администрации США, да и в самом конгрессе достаточно тех, кто готов бороться с Россией до последнего украинца. Но ничего не мешает нам слегка поразмыслить над самим поводом появления подобного предложения, тем более что такая идея, вброшенная в медиа-пространство даже просто ради банального прощупывания настроений, значит достаточно много.

Известный факт, что на внутреннюю и внешнюю политику Соединённых Штатов большое влияние оказывает так называемое общественное мнение, но ведь оно не возникает из ниоткуда (верить в подобное могут только неизлечимые романтики), его создают, формируют и плавно внедряют в сознание граждан. А уже потом, опираясь на «пожелания избирателей», политики действуют так или иначе.

Так что возможно (возможно!), что и в данном случае мы имеем дело с этой же технологией. Всё-таки, что ни говори, за минувшие восемь лет слишком уж перестарались американские СМИ, представляя Украину жертвой «российской агрессии», и теперь дележка страны вместе с «агрессором» без предварительной подготовки будет выглядеть как-то не комильфо.

Понятно, что сами украинцы, во всяком случае те, кого принято называть политической и экономической верхушкой, такому раскладу не обрадуются. Более того, они до сих пор лелеют надежду, что за Украину вступится весь мир и начнёт ради Киева третью мировую. Так, на сайте британского телеканала Sky News было опубликовано интервью украинского министра по делам ветеранов (АТО, не путать с Великой Отечественной) Юлии Лапутиной (как её ещё не люстрировали с такой-то фамилией?), которая заявила, что вторжение российских войск на территорию Украины может привести к новой мировой войне.

«Ради безопасности континента необходимо уделять внимание ситуации на Украине. В случае российского вторжения на Украину война распространится и захватит намного большую территорию, чем только территория Украины», ― отметила министр в звании генерал-майора, подтвердив, что считает подобный сценарий «с геополитической точки зрения весьма вероятным».

Не оставляет попыток напугать Запад чудовищными последствиями войны с РФ и сам украинский президент. Проведя в Брюсселе переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, Зеленский заявил, что вторжение России повлечёт за собой массовые жертвы.

«Численность нашей армии в разы меньше армии Российской Федерации. Если будет полномасштабная война, мы понимаем, что будут тысячи, сотни тысяч, миллионы жертв. Мы этого не хотим. Если может быть эскалация, иногда соседи запугивают ЕС, Украину, это выглядит провокационно, опасно. НАТО не должно Украине ничего, зато должно всем своим странам, если не устоит наша армия», ― с тревогой в голосе поведал собравшимся на брифинге лидер Украины.

Вот только в самой незалэжной с желающими воевать за самих себя как-то негусто. Так, согласно результатам очередного исследования Киевского международного института социологии (КМИС), только треть украинских граждан (33 процента) готова взять в руки оружие и встать на пути надвигающейся «угрозы с Востока», сиречь из России. Но ещё не факт, что они это сделают. Между говорить и делать ― огромная дистанция. Особенно если учитывать гигантское количество на Украине дезертиров и уклонистов.

Ещё чуть менее 22 процентов готово выйти на протесты (невольно напрашивается аллюзия на западные экономические санкции в ответ на гипотетическую вооружённую агрессию), остальные же рассчитывают либо сбежать (кто в соседний регион, кто куда подальше), либо вообще принять всё как есть и не дёргаться. При этом традиционно наиболее воинственно настроены на Западной Украине (60,5 процента готовых сопротивляться, из которых 39,7 процента с оружием в руках) и менее всего на Востоке (37,2 и 25,6 процента соответственно). То есть опять (похожие результаты показал недавний опрос того же КМИС по поводу отношения жителей Украины к России) получается, что чем ближе к «агрессору», тем менее агрессивно настроены к нему украинцы. При этом на воинственной к «агрессору» Западной Украине наибольшее количество уклонистов.

Ну а если прибавить к этому слова, сказанные в адрес западных партнёров Украины её министром обороны Алексеем Резниковым о том, что в случае российского вторжения европейским странам стоит быть готовыми к наплыву украинских беженцев в количестве около пяти миллионов человек (то есть остальные по логике главы военного ведомства никуда не побегут и спокойно продолжат сидеть по домам), картинка, с точки зрения шароварных патриотов, вырисовывается совсем удручающая.

По этому поводу вспоминается известный исторический анекдот о заголовках французских газет в 1815 году, кода Наполеон сумел сбежать с острова Эльба и на время восстановил свою власть во Франции: «Корсиканское чудовище высадилось в бухте Жуан», «Людоед идет в Трассу», «Узурпатор вошел в Гренобль», «Бонапарт занял Лион», «Наполеон приближается к Фонтенбло», «Его императорское величество вступает в верный ему Париж».

Впрочем, боюсь, киевским властям сейчас не до анекдотов. Ведь получается, что в случае реальной, а не мифической войны с Россией отстаивать свою независимость украинцы по большому счёту не собираются. Я уже и не говорю про защиту своего правительства и лично президента Зеленского.

Буквально намедни мой мариупольский друг рассказал мне о настроениях в «прифронтовом» украинском городе и отметил, что никакой паники или боязни вторжения там не наблюдается. Да и вообще фамилия Путин произносится куда как реже, чем на украинском ТВ, зато президента Украины не поминает только ленивый. Вот, правда, самому Владимиру Александровичу такая «популярность» в народе вряд ли польстила бы с учётом того, что именно о нём говорят, чего ему желают и куда предлагают отправиться.

И, как мне кажется, ничего удивительного в подобных настроениях нет. На днях в интервью изданию «Украина.ру» известный киевский юрист и правозащитница Татьяна Монтян заявила, что жители Украины проклинают «Евромайдан» 2013–2014 годов, принесший стране столько бед, и очень хотят «отомстить всем тем, кто затеял переворот и пользуются его благами», вот только публично озвучивать такую точку зрения опасаются.

А это значит, что если они не смогут воплотить желаемое в жизнь, так сказать своими руками, то с удовольствием посмотрят на то, как это сделают за них другие. Уж не знаю, как насчёт помогать и участвовать, но мешать «агрессору» казнить и миловать постмайданные власти Украины точно никто не станет.

Кстати, вот это вот замечание о молчаливом большинстве, которое всё знает, всё понимает, но боится сказать, на мой взгляд, весьма показательно. И если бы войны с Россией не было, её надо было бы придумать (а они и придумали). Ведь в условиях пусть и не объявленного, но реально существующего «военного времени» любая критика власти (за дело или чисто из идиосинкразии) легко может считаться пособничеством врагу.

Каждый, кто позволит себе хотя бы усомниться в постулатах нынешней украинской пропаганды про «святой Майдан» и «коварную Москву», лёгким движением руки превращается в предателя и «путинского наймита». Да и киевскому режиму намного проще списывать любые свои просчёты и откровенное казнокрадство на происки зловредного Кремля. Вот только на восьмом году торжества «революции достоинства» всё меньше украинцев верят СМИ и всё чаще подмечают разруху, пришедшую в их дома и ставшую итогом этой самой «революции».

В рамках существующей на Украине негласной информационной доктрины события в Донбассе запрещено называть гражданским конфликтом или не приведи господь гражданской войной. Эдак весь миф о российской агрессии разрушится, а ещё и появятся вопросы: с чего всё началось? кто в этом виноват? и можно ли было обойтись без крови? На Украине явная усталость от военной риторики и то самое нежелание воевать, нашедшее своё отражение в результатах опубликованного соцопроса.

В замечательном советском фильме «Бумбараш», наполненном, помимо искромётного юмора и глубокой жизненной мудрости, ещё и замечательной музыкой, есть песня, официальное название которой «Песня Бумбараша на паровозе», но в народе она более известна как «Наплевать, наплевать, надоело воевать». Позволю себе напомнить несколько срок из неё:

Наплевать, наплевать, надоело воевать,
Ничего не знаю, моя хата с краю.
Ты народ и я народ, меня дома милка ждёт.
Слава тебе Господи, настрелялся досыти.
Наплевать, наплевать, надоело воевать,
Были мы солдаты, а теперь до хаты.

Вот и в нынешние времена украинцы, судя по всему, размышляют очень схоже. Кстати, интересно было бы узнать результаты подобного опроса (анонимного, разумеется) среди бойцов ВСУ. Не удивлюсь, если они ещё больше расстроят обитателей высоких киевских кабинетов.

Но вернёмся в Брюссель. Я, конечно, могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что посеять ужас в сердцах доверчивых европейских слушателей Зеленскому не удалось. В конце концов за семь лет войны в Донбассе стало вполне очевидно, что Запад не интересует достижение реального мира или справедливое решение гражданского конфликта на Украине. Их вполне устраивает нынешнее положение дел, главное, чтобы неразумные туземцы шумели не слишком сильно и не мешали европейцам и американцам решать свои дела.

Они опасаются (действительно опасаются) силового сценария со стороны России только потому, что это может помешать им вести свой бизнес с Москвой as usual, придётся (хоть и не очень хочется) вводить новые санкции, рвать контракты и вообще портить себе настроение. В Киеве этот западный негатив ошибочно воспринимают как поддержку их позиции, но это не так. Если бы был шанс разобраться с Украиной по-тихому, это уже давно было бы сделано. И предложение американского конгрессмена о разделе украинского государства может вполне стать одним из способов решения наболевшего вопроса.

Поступив таким образом, они одним выстрелом убили бы сразу двух зайцев. Вытащили бы из отношений Кремля и Запада украинскую занозу и повесили на Россию экономический хомут в виде полуразорённой территории с разрушенной промышленностью, инфраструктурой и 10–15 миллионами не самого сытого населения. Памятуя, какие усилия пришлось приложить Москве, чтобы привести в божеский вид Крым (а процесс всё ещё не окончен), можно легко представить, насколько далеко подобный сценарий отбросил бы Россию в её развитии.

Так что я бы не стал относиться к предложению Мэтта Гетца чересчур легкомысленно. В наше неспокойное время многое из того, что ещё вчера казалось немыслимым, сегодня обретает реальные черты. Например, формирующаяся многополярность. Ну кто бы мог такое представить, скажем, лет двадцать тому назад?

Алексей Белов



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх