Лента новостей

19:49
Путин: мы все обязаны поблагодарить население Донбасса и Новороссии за их долготерпение, мужество и героизм
19:14
Депутаты Европарламента потребовали от стран Евросоюза не признавать итоги выборов президента России
19:13
Экс-замминистра культуры России приговорили к семи годам заключения
18:33
Турция на Ближнем Востоке: «Дорога развития» и геополитический выбор
18:29
Путин собрался посетить Китай
18:28
Патрушев заявил о связи нелегальной миграции с террористической угрозой
18:01
Михаил Ефремов с огромной вероятностью получит УДО либо смягчение наказания
17:54
Украинская бригада исчезла, а российская чуть не прорвалась: как битва за Очеретино перевернула ход конфликта в минувшие выходные
17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
14:34
В Амурском соединении дальней авиации выполнены плановые полёты на самолётах Ту-95мс
14:11
Салливан подтвердил, что цена пакета помощи США — мобилизационный закон, и передачу Украине ATACMS в марте
14:10
Поводырь для убийц. На Украине придумали новую профессию
14:09
Алиев исключил помощь Украине оружием и допустил потерю Украиной ряда регионов
14:03
Венесуэла подтверждает социальный курс
14:01
На Украине новые американские технологии поначалу одерживали верх. Но в итоге спасовали
13:59
Лукашенко заявил о 120 тысячах боевиков ВСУ на границе с Белоруссией
13:55
M1150 и M88A2 стали трофеями российской армии
13:31
Трофейную технику — символ напускной военной мощи НАТО, захваченную в ходе СВО, выставят в Москве в Парке Победы
12:57
Следком возбудил дела против Гройсмана, Климкина и других лиц за «АТО»
12:56
Для отлова уклонистов Рада увеличила численность погранвойск
12:49
Россия возобновила производство турбинных двигателей для Т-80: на подходе новые варианты
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Почему Луна, а не Марс должна стать второй Родиной человечества

Почему Луна, а не Марс должна стать второй Родиной человечества



Одной из самых привлекательных и одновременно абсурдных идей нашего времени является скорейшая колонизация Марса. Наиболее активно ее продвигает «гений пиара» американский миллиардер Илон Маск, заявляющий, что готов умереть на Красной планете. Что ж, последнее – это запросто. Давайте поговорим о том, стоит ли реально тратить ресурсы на «марсианскую гонку», и что может стоять за ней на самом деле.


Если верить Маску, то человечество близко к колонизации Марса как никогда ранее. Естественно, благодаря ему и его компании SpaceX. Довольно спорное утверждение, но обо всем по порядку.

Космическая одиссея Илона Маска


В представлении миллиардера миссия на Красную планету может выглядеть следующим образом. К Марсу полетит космический корабль BFS, «Big Fucking Spaceship», он же «Большой гребаный космический корабль», а на орбиту его выведет гигантская многоразовая ракета-носитель BFR, «Big Fucking Rocket». Она будет совершать полеты к кораблю на орбите до тех пор, пока не заполнит до краев его баки метаном. После «Big Fucking Spaceship» выпустит солнечные панели и полетит к цели с сотней колонистов на борту. Продолжительность полета должна составить от 30 до 90 дней.

Запуски будут осуществляться каждые два года, когда третья и четвертая планета Солнечной системы будут наиболее близки друг к другу. На кораблях следующего поколения можно будет отправить уже по 200 переселенцев. По расчетам Маска, где-то за 5000 рейсов получится сформировать на Красной планете устойчивое самодостаточное поселение. При этом в SpaceX обещают сделать «Big Fucking Spaceship» возвращаемым кораблем. Для этого уже на Красной планете придется где-то как-то произвести достаточное количество метана.

Для выросших на фантастических романах и «космических операх» все это представляется вполне реализуемым и жутко романтичным, чем и пользуется активно «гений пиара». Но так ли это на самом деле?

Время не пришло


Есть огромное количество научной и научно-популярной литературы, объясняющей почему проект Илона Маска в обозримом будущем неосуществим. Приведем самые ключевые тезисы.

Во-первых, у человечества пока что нет достаточно мощной ракеты-носителя, способной отправить экспедицию даже к близкой Луне, какой там Марс?

Во-вторых, сам перелет превратится в настоящий кошмар. Например, Российская Академия Космонавтики имени К.Э. Циолковского подготовила работу под названием «Пилотируемая экспедиция на Марс», откуда мы процитируем следующий фрагмент:

Космическая болезнь движения, заложенность носовых пазух, запоры, головная боль, раздражение кожи и ее сухость, абсцессы, небольшие ссадины и ушибы, воспаление роговицы или ее ссадины, инфекция верхних дыхательных путей, бессонница, отит.

Запоры и отиты – и никакой вам межзвездной романтики! Плюс к этому потеря мышечной и костной ткани от невесомости, плюс переток крови от нижних конечностей в верхнюю часть тела и к голове к отекам и прочими негативными реакциями организма. Также, несмотря на защиту корабля, космонавты неминуемо получат свою долю радиации, которая может оказаться фатальной, если на Солнце во время полета произойдет мощная вспышка. Недаром мистер Маск честно предупреждает:

Вы готовы умереть? Тогда вы нам подходите.

В-третьих, даже если перелет пройдет нормально и корабль примарсится, то что потом? Как и где там жить, чем вообще колонистам заниматься остаток жизни? Магнитного поля у Красной планеты нет, потому она не защищена от страшной солнечной радиации. То есть, романтично в скафандрах по красноватым барханам не погуляешь, ибо потом умрешь в мучениях.

Реально придется зарываться глубоко под поверхность и жить в бункерах, которые еще придется из чего-то построить, как-то обеспечить снабжение водой, воздухом, электроэнергией и прочим необходимым. И где это взять? Везти с собой? Не навозишься. Межпланетные перелеты – это не шутки, там каждый грамм полезной нагрузки на вес золота. Произвести на месте? А из чего? Промышленность, способная производить, например, купола для поселений, фильтры для воды или ядерные реакторы, из ниоткуда не возьмется. Местные ресурсы еще надо разведать и начать разрабатывать, если они вообще там в нужных объемах найдутся.

Романтика закончится через 1-2 недели, а потом жизнь превратится в самую настоящую каторгу. И под это Илон Маск хочет подписать миллион человек? Терраформировать Марс, чтобы там был воздух и цвели яблони? Таких технологий у человечества пока нет, если только не осуществлять термоядерную бомбардировку Красной планеты, о чем говорил «гений пиара».

Извините, конечно, но это все нереально при существующем уровне технического развития. И главное, зачем все это? Чтобы расселить род людской по нескольким планетам, чтобы он разом не погиб на Земле по время глобального катаклизма? А не проще будет «гегемону» перестать махать «ядерной дубиной», нацеливая свои МБР на Россию и Китай? От последствий ядерной или бактериологической войны человечество вымрет скорее, чем от попадания в планету астероида.

К слову, вся эта затея мистера Маска с Марсом уж очень напоминает обоснование вывода американцами на орбиту ядерного оружия якобы для «разогрева» атмосферы Красной планеты. Ну, не верим!

Что делать и куда лететь?


Подведем итог. Колонизация и тем паче терраформирование Красной планеты в ближайшие десятилетия просто невозможны. Если кому-то так хочется слетать туда вопреки всему, то пожалуйста. Но это явно будет одноразовая экспедиция. Вполне возможно, в один конец. Уровень технологий еще должен серьезно дорасти до реализации подобных задач.

Например, вместо химического или ядерного двигателя корабль должен быть оснащен аннигиляционным двигателем, работающим на антивеществе. Звучит, на первый взгляд, фантастически, но на самом деле, это куда реалистичнее, чем проект Маска. Размеры подобного корабля будут кратно меньше, а скорость выше, что сделает посещение Марса не подвигом, а вполне рутинным мероприятием. Между прочим, вполне реальные шаги к межпланетным перелетам делаются на Земле, где уже сейчас научились получать антивещество, пусть и в микроскопических количествах.

Что до необходимости расселения человечества по другим планетам, то и здесь все неоднозначно. Если на Марс реально переселятся колонисты из противоборствующих стран, то где гарантия, что они не перебьют друг друга в случае войны между ними на Земле? Мораль такова: хотите осваивать Красную планету, сперва договоритесь между собой на своей, и уже тогда колонизируйте ее совместно, в марках международной кооперации, как МКС.

К слову, вторым домом для человечества вполне могла бы стать Луна, которая ближе, лучше исследована, а стоимость доставки на нее материалов и оборудования будет несопоставимо меньше, чем на Марс.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх