Лента новостей

13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Черногория в ожидании политического взрыва

Черногория в ожидании политического взрыва


У известного балканского режиссера Живко Николича, что родом из черногорской деревушки, есть замечательный сериал «Джекна еще не умерла, а когда умрет, не знаем». Именно с этим названием фильма, снятого незадолго до распада Югославии, у многих ассоциируются последние события политической черногорской жизни. Речь идет о борьбе единства и противоположностей в пришедшей к власти год назад оппозиции — после десятилетнего правления Мило Джукановича. События последних месяцев свидетельствуют о нарастании в недрах демократов глубокой турбулентности, которую они могут не пережить. Ситуация усугубляется также и недовольством избирателей, возлагавших на новую власть надежды: об этом говорят черногорские таксисты и массажисты — индикаторы народных настроений в любой стране.

Корабль оппозиции, взявшей власть на прошлых выборах депутатов с хлипким перевесом всего в одно место в Скупщине (парламенте), зашатало уже нынешней осенью. Коалиция «Демократический фронт» неожиданно выступила с предложением по формированию нового черногорского правительства, но уже без избранного премьер-министром Здравко Кривокапича. Ларчик открывается просто: после победы на выборах в Скупщину ни один из кандидатов «Демократического фронта» не вошел в состав кабинета министров. Хотя это политическое объединение получило больше всего голосов избирателей в рамках коалиции «За будущее Черногории», которую возглавил Кривокапич. Обида, видимо, задушила соратников.

Однако и само правительство дало повод к недовольству граждан, не поспешая одаривать население обещанными предвыборными пряниками. Известно, что одним из козырей демократов во время гонки было обещание разобраться с джукановичским Законом о свободе вероисповедания, против которого в конце 2019 года верующие вышли на массовые протесты. Народ был возмущен положениями закона, по которым часть имущества (церкви, монастыри, земля) Сербской православной церкви (СПЦ) на территории Черногории может быть передана в государственную собственность. Люди опасаются, что власти потом передадут это имущество неканонической Черногорской православной церкви.

Многие из прихожан ожидали от нового демократического премьера подписания базового соглашения с Сербской православной церковью во время его официального визита в Белград в начале ноября сего года — договора, гарантирующего правовое положение СПЦ в Черногории.

Однако этого не случилось, хотя сам Кривокапич в интервью агентству «Бета» заявил: «Соглашение выработано в соответствии со всеми требованиями, его текст сформулирован с учетом всех ранее подписанных соглашений со Святым престолом, исламской и еврейской общинами. Он соответствует Конституции и всем законодательным нормам, а прежде всего Закону о свободе вероисповедания. Соглашение составлено таким образом, чтобы не ущемлять права любого другого религиозного сообщества». Но подписание важного для десятков тысяч человек документа так и не состоялось — премьер заявил, что мероприятие следует перенести в Черногорию.

И это был не первый раз, когда ожидания православных верующих не оправдались. Ранее Кривокапич уже приезжал в Белград для подписания текста этого Соглашения с патриархом Сербским Порфирием, но тогда нашлась другая причина для отказа: премьер передумал и отправил документ «на доработку».

Еще один «неуд» демократам поставило общество из-за Закона о происхождении собственности, который предусматривает конфискацию имущества, приобретенного в результате незаконной деятельности. О нем объявил в октябре сего года вице-премьер Дритан Абазович: «Это системный закон, известный в мире как „закон о борьбе с мафией“, который внесет значительный вклад в борьбу с организованной преступностью и коррупцией в Черногории». И это, объяснил он, «первый закон такого рода, очень амбициозный и который положит конец незаконному обогащению должностных лиц или преступников».

Советник заместителя премьер-министра по правовым вопросам Иво Шоч пояснил журналистам и обществу: «Это модель, гарантирующая создание системы, которая будет эффективно определять имущество, приобретенное незаконно, и конфисковывать его в судебном порядке, если не будет установлено, что оно было приобретено законным путем».

Для маленькой Черногории, погрязшей в сватовстве и кумовстве, экономика которой находится под мощным коррупционным прессом, такой закон (работающий, а не для популизма) мог бы стать общественным катарсисом. Кроме того, именно борьбы с коррупцией от Подгорицы все время требует Евросоюз, куда она так стремится.

Как отмечает онлайн-издание Balkanist, с 31 августа 2020 года (когда в Черногории огласили итоги парламентских выборов) и до своего официального вступления в должность в начале декабря того же года Кривокапич без конца повторял, что первостепенной задачей его кабинета министров станет принятие Закона о происхождении собственности и ряда других антикоррупционных документов. Однако, как только он занял премьерское кресло, сразу же «забыл» об этом. Взбудоражив простой народ хорошей новостью, правительство быстро перестало педалировать злободневную тему — очевидно, рассказы в картинках об этом законе инициировали выпуск пара, чтобы у общества не сорвало «крышку».

А взамен власть подбросила неувядаемое «Мило — лопове» («Мило — вор»). Речь о президенте Джукановиче, правящем Черногорией со «времен Очаковских и покоренья Крыма». Социалистическая народная партия выступила с инициативой голосования в Скупщине о доверии Джукановичу. Правда, и из этого тоже вышел полный пшик.

Как заявил председатель Ассоциации юристов Черногории Бронислав Радулович, правовых предпосылок для начала процедуры импичмента президента не существует, а инициатива эта имеет политический и правовой аспекты. «Когда речь идет о политическом аспекте, абсолютно естественно, что один политический субъект использует выгодный момент, чтобы нанести вред другой стороне», — сказал он.

И вообще, не все так просто. Свое мнение по поводу этой инициативы должен высказать парламент Черногории, потом — передать предложение в Конституционный суд. Также в течение трех дней решение Скупщины должно быть передано Джукановичу, который имеет законное право на двухнедельный срок для ответа. В общем, поговорили и забыли.

Но, видимо, не все. Ответка прилетела — 40 оппозиционных депутатов, поддерживающих бывшую правящую коалицию президента Мило Джукановича, выступили с инициативой о вынесении правительству демократов вотума недоверия. В Скупщине заседает 81 депутат, то есть пропрезидентским силам не хватало одного голоса. Мало кто сомневался, что он найдется (за хорошую цену, разумеется). Однако что-то пошло не так, и голосование по снесению демократов из власти, назначенное на 13 декабря сего года, было отложено самими инициаторами. Почему? Вопрос остается открытым. Хотя, возможно, в последний момент кто-то из сторонников Джукановича тоже мог передумать, получив предложение, от которого не смог отказаться. Так что мяч оказался в офсайде.

В эти дни депутаты Скупщины обсуждают бюджет страны на следующий год. Местная печать пишет об огромных цифрах вливания в социалку, которые разные партии рисуют избирателям в надежде понравиться — публично и в кулуарах уже ведутся разговоры и о новых (внеочередных) парламентских выборах. Здесь и повышение МРОТ, пенсий, социальных выплат всем группам населения — от инвалидов до многодетных семей. Правда, откуда вся эта манна прольется, похоже, депутатов заботит мало. Зато добавляет головной боли правительству, которое и без этого пребывает в состоянии Джекны, которая еще не умерла.

Алла Ярошинская



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх