Лента новостей

14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Вооружение»Скорбное бесчувствие

Скорбное бесчувствие


Еще в сентябре 2020 года в Лиинахамари – поселке за полярным кругом, где ранее была военно-морская база Северного флота, уничтожили памятник морякам-подводникам, стоявший на территории бывшей 42-й бригады подлодок. Меня, служившего на СФ и знавшего эту ВМБ не понаслышке, словно ножом по сердцу резанула эта весть. Девятиметровый монумент, который с любовью сооружали собственными руками моряки бригады, взять просто так обмотать тросами и сбросить под обрыв... Это же чистейший вандализм.

Виноваты в этом коммерсанты, взявшие эту землю в аренду на 49 лет, и чиновники, не оговорившие в договоре все значимые пункты. Как сегодня модно говорить – бизнес, ничего личного. И никому невдомек, что этот лозунг вредит всей стране. Куда смотрят наши народные избранники, федеральное правительство? О местных властях и говорить не приходится – там полный беспредел и нет никакого контроля за их деятельностью. Об этом наши СМИ молчат, зато взахлеб рассказывают, как измываются над памятниками советским воинам за границей. А стоило бы начать с себя, чтобы искоренить это скорбное бесчувствие здесь, тогда и за границей нас станут уважать. Гордость за страну внутри порождает уважение к ней за рубежом.

Но сейчас в силу входит поколение, которое мало или почти не знает об ужасах Великой Отечественной войны. А о том, что была еще и холодная война, где советские подводники чувствовали себя как на войне настоящей, нынешнее поколение вообще не знает. Видимо, поэтому у них такое плевое отношение к памятникам прошлого. На уме один бизнес. А это страшно.

Архивы хранят много тайн Второй мировой и холодной войны, в том числе и в Арктике, которые почему-то не спешат открывать до сих пор, и это трудно понять. Может, потому, что Россия наконец-то обратила внимание на свои северные кладовые. Впрочем, что говорить, если Кольский полуостров до сих пор полон секретов за семью печатями. Даже дилетант поймет, что полуостров является форпостом в коренную Арктику. Есть там одна западная точка, песней о которой в 70-е годы прошлого века заслушивалась вся огромная страна, – Лиинахамари. И это закономерно героическое место.

На первый взгляд удаленная база, вроде второстепенная, была пунктом охраны подходов к водам Кольского полуострова с запада. Это уже в послевоенные годы и в период холодной войны. А для фашистов во время Великой Отечественной Лиинахамари – стратегический объект. Это место было укреплено, как никакое другое, и значимо не только как порт и база группы фашистского флота «Норд», но и как что-то не разгаданное до сих пор.

Окрестности Лиинахамари и сегодня хранят секреты Второй мировой, не разгаданные до нашего времени. Это, например, бетонные кольца без железа и завод в скалах Девкиной заводи – так называется губа, где расположен порт.

Интерес к этому месту нацисты стали проявлять еще в 1937 году. В июне 1943-го к причалам ошвартовались суда, доставлявшие из Германии специальное оборудование для бурения горных пород. Очень скоро пробивание штолен и казематов велось круглые сутки. Одновременно началась реализация грандиозного плана обеспечения района Лиинахамари всеми видами защиты.

В скалах Девкиной заводи рубили километровые штольни для сооружения цехов какого-то завода и помещение для госпиталя. Строительство велось в условиях такой секретности, что даже немецким военнослужащим строго запрещалось появляться на территории спецстроя и тем более заходить в штольни. Основной рабочей силой стали советские военнопленные, которые потом были все уничтожены. Свидетелей стройки не осталось.

Тайна завода не разгадана. Известно лишь, что сырье для него доставлялось с полуострова Таймыр специальными субмаринами рейха. Загадкой остается и то, как построены этот завод и госпиталь. Находясь значительно выше уровня Баренцева моря, помещения этого завода постоянно затоплены водой. Попытки осушить его не дали результата. Первоначально после откачки вода из затопленных сооружений вроде начинает уходить, а затем словно включается какое-то реле, вода вновь заполняет все помещения, вырубленные в скалах Девкиной заводи.

Надо сказать, что любопытством, как и памятью, наши соотечественники не страдают. Им бы взять то, говорю о чиновниках, что лежит на поверхности, например порт Лиинахамари, и продать за бесценок со всеми его героическими памятниками, а что лежит глубже – лень копать.

Между тем все последние сведения говорят о том, что в окрестностях Лиинахамари сооружался один из центров немецкого уранового проекта.

Визитной карточкой поселка до недавнего времени была каменная рубка подводной лодки – памятник нашим героическим подводникам.

С ХI по ХХ век эти места были русскими. Но когда началась неразбериха с Финляндией в начале ХХ века, эта территория стала переходить из рук в руки. Хельсинки передали эти места на откуп нацистам. И только героический десант наших войск 13 октября 1944 года в порт Лиинахамари вернул эту территорию в лоно России. В честь этого там установлен памятник «Помни войну!». Но, видимо, он ничему не учит. И опять земли этого региона отдаются в аренду иностранной компании Pribrezhniyinvestments Ltd, зарегистрированной на острове Кипр. А мы говорим о какой-то исторической памяти!

Ныне в Лиинахамари только одни пограничники и рыбаки. Порту предрекают большое будущее, но пока идут лишь скандалы вокруг этих мест. Предприимчивые ребята приобрели земли в частную собственность и скатываются, повторим, до вандализма, нет на них управы.

Но подводники не умирают. Они как будто уходят в длительное автономное плавание, откуда не возвращаются. Могила для них море. А память о них остается на берегу в виде памятников, которые должны хранить живые. Другое дело, что поражает двоякая политика в отношении к памяти. С одной стороны, воспитание патриотизма в речах чиновников и на экранах ТВ, с другой – забвение памяти, выраженное в безразличии к творящимся безобразиям.

Вадим Кулинченко,
капитан 1-го ранга, ветеран-подводник

Опубликовано в выпуске № 48 (911) за 14 декабря 2021 года



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх