Лента новостей

18:52
Лавров: Запад навязчиво выгораживает Киев в деле теракта
18:50
Англосаксы пытаются стравить наследников Золотой Орды
18:43
В Японии анонсировали ликвидацию Украины
18:42
Украина получила заем $1,5 млрд под гарантии Японии и Британии, ради которых Зеленский подписал специальный закон
18:34
Президент Польши Дуда приостановил действие ДОВСЕ
18:07
На воре шапка...
18:06
В Таджикистане задержали ещё девять человек по делу о теракте в «Крокусе»
18:05
Влетевший в многоэтажку в Белгороде украинский дрон убил хозяина квартиры, двое ранены
17:31
На Украине разыскивается воюющий в ВСУ джихадист, причастный к убийству под Запорожьем британского наемника Берка
17:30
Россия не будет принимать участие в «мирных» переговорах по Украине в Швейцарии
17:28
Британский «предатель», воюющий за Россию, говорит что готов к смерти
16:55
Депутаты Госдумы хотят наказывать россиян принудительными работами по 44 статьям УК — в том числе иноагентов
16:54
Forbes констатировал, что британские танки не спасут киевский режим
16:53
Украинский дрон-камикадзе атаковал девятиэтажку в Белгороде. Есть жертвы
16:47
Арктика будет русской
16:18
Сырский, жалуясь на сложности для ВСУ, анонсирует новое наступление
15:37
Шмыгаль: Украина получила транш в 1,5 млрд долларов от Всемирного банка
15:10
Германия не будет вступать в конфликт с Россией, если российские войска разгромят французскую армию на Украине
15:09
США препятствуют поставкам в Россию нитроцеллюлозы из хлопка для производства боеприпасов. Российские учёные ищут решение
15:08
Туск ощущает, что живёт в предвоенную эпоху
15:01
Россия готовится к большому наступлению вдоль протяженной линии фронта
14:58
Кремль: Россия не приемлет навязанных «правил» для переговоров с Украиной
14:32
Военный эксперт Алёхин считает, ВС РФ приступили к создания санитарной зоны на границе РФ
14:31
Генпрокуратора намерена добиться национализации макаранно-хлебной империи бывшего губернатора Челябинской области
14:25
«Они боятся, что все начнётся сначала…»
13:56
Киев согласился рассмотреть предложение республиканцев о финансировании конфликта на Украине в кредит
13:48
Жители Гагаузии встретили Майю Санду протестами
13:47
В Таджикистане задержали девять человек за связь с террористами из «Крокуса»
13:43
Российские специалисты изучают англо-французские ракеты Storm Shadow
13:19
17 многоэтажек, «Белгород Арена» и гимназия пострадали в результате ночной ракетной атаки Белгорода
12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Эксперты оценили опасность новых конфликтов в Азии: «Хотят ввергнуть в хаос»

Эксперты оценили опасность новых конфликтов в Азии: «Хотят ввергнуть в хаос»


Будет ли Азия регионом мира и сотрудничества или окажется местом, где вспыхнут новые и разгорятся тлеющие старые конфликты? Азия все увереннее занимает центральное место в изменении глобального баланса сил и становится главной площадкой мировых изменений. Мы поговорили с российскими и зарубежными экспертами, принявшими участие в проходящей 7-8 декабря в Москве XII Азиатской конференции клуба «Валдай» «Россия и Азия в меняющемся международном порядке».

Америка и ее союзники забыли важный урок истории

Насколько обоснованны разговоры о «неминуемых» грядущих военно-политических конфликтах в Азии? Отвечая на этот вопрос, эксперт клуба «Валдай», декан и профессор Школы международных и региональных исследований Восточно-Китайского педагогического университета Фэн Шаолэй, считает, что «слухи о том, что в Азии грядут конфликты, в первую очередь исходят от США».

«Недавно американский министр обороны Ллойд Остин публично заявил, что учения НОАК с обычными вооружениями в Тайваньском проливе были «репетицией» нападения на Тайвань, – напоминает Фэн Шаолэй. – Тем временем госсекретарь США Энтони Блинкен также заявил, что если произойдет конфликт в Тайваньском проливе, это будет катастрофа.

Все эти замечания преследуют две цели. Во-первых, они должны вызвать обеспокоенность общественности по поводу того, что Соединенные Штаты переместят свое стратегическое внимание на Азию. Во-вторых, они призваны подготовить почву для предстоящего «Саммита демократии». Кроме того, союзники США, как в Азии, так и в Европе, надеются повысить свой статус либо за счет различных союзов, либо за счет военных учений, чтобы больше вовлекаться в дела Азии.

Более того, сепаратистские силы, выступающие за «независимость Тайваня», не хотят отставать. Опираясь на поддержку США, они выступают за независимость и разжигают ненависть к материковому Китаю, чтобы заручиться политической поддержкой Тайваня. Однако в случае конфликта эти распространители слухов немедленно сбегают за границу.

По правде говоря, экстремисты в Соединенных Штатах и ​​их сторонники хотят ввергнуть Азию в хаос, такой как украинский кризис и сирийская война, чтобы контролировать Азию.

Тем не менее, даже Ллойд Остин не решился взять на себя окончательную ответственность и добавил, что не стремится к конфронтации с Китаем.

На самом деле азиатские страны больше озабочены тем, как вывести свои экономики из пандемии и способствовать сотрудничеству, стабильности в этом регионе. Конечно, мы также надеемся предотвратить любые конфликты и стабилизировать ситуацию».

Со своей стороны, эксперт клуба «Валдай», ведущий эксперт Центра АСЕАН при МГИМО МИД России Виктор Сумский отмечает: «Обратил бы внимание на события нескольких последних месяцев в Афганистане и Мьянме. Географическое положение обеих стран таково, что нарастание нестабильности и хаоса в любой из них может повлечь за собой весьма неприятные последствия для их многочисленных соседей, среди которых весьма влиятельные игроки, включая Индию и Китай».

Новым фактором в ситуации с международной безопасностью в Азии стало создание военно-политического альянса AUKUS, объединившего Соединенные Штаты, Великобританию и Австралии.

«Я рассматриваю AUKUS как еще один символ реакции на подъем Китая, который в последнее время расценивается как становящийся все более наступательным, как и в случае его отношений с Австралией, – комментирует эксперт клуба «Валдай», младший научный сотрудник программы стратегических исследований фонда Observer Research Foundation Ниведита Капур. – Таким образом, Австралия решила углубить свой союз с США и вступить с ними в партнерство в области безопасности вместе с Великобританией, в рамках которого она приобретет атомные подводные лодки для усиления своего военно-морского потенциала в Тихом океане. AUKUS также служит сигналом того, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены своему присутствию в Азии».

«Лично мне известие о создании AUKUS напомнило о попытке создать в далеком 1954 г. подобие азиатского НАТО под фонетически созвучным названием СЕАТО, – отмечает Виктор Сумский. – Хотя эта аббревиатура расшифровывается как «Организация договора Юго-Восточной Азии», на первых ролях в СЕАТО были как раз нынешние творцы AUKUS США, Великобритания и Австралия.  И тогда, и сейчас главной заботой этой тройки было сдерживание Китая, в том числе посредством затяжных военных интервенций во Вьетнаме и сопредельных государствах. Падение Сайгона в 1975 г. фактически предопределило тихий самороспуск СЕАТО двумя годами позже. Кажется, сейчас этот урок истории благополучно забыт».

Какова роль России как евразийской державы в современной Азии? Достаточно ли активна наша страна на этом направлении?

«Нам предстоит продолжение планомерные работы по укреплению партнерских отношений с государствами Центральной Азии, Китаем, Индией, Ираном, Вьетнамом и АСЕАН в целом, по наполнению реальным содержанием деятельности ШОС и ОДКБ и по увязыванию всего этого с процессами экономической интеграции в Большой Евразии, подъемом регионов Сибири и Дальнего Востока. В моём понимании, это и есть то, что наш президент назвал российским «проектом на весь XXI век», – говорит Виктор Сумский.

«Россия остается ключевым игроком в Евразии и неуклонно налаживает связи с различными региональными державами в Азиатско-Тихоокеанском регионе в рамках своего поворота на Восток, – считает Ниведита Капур. – Состоявшийся в понедельник визит президента Владимира Путина в Индию стал еще одним свидетельством его приверженности делу улучшения отношений с ключевыми странами региона, в сторону которых смещается глобальная геополитика и экономическая мощь. Как независимая держава, которая не рассматривается государствами региона как угроза, Россия играет важную роль в формирующемся региональном порядке.

Однако следует отметить, что присутствие России в Азиатско-Тихоокеанском регионе все еще ограниченно, за исключением все более тесного партнерства с Китаем, особенно в экономической сфере. Хотя Москва объявила о своем повороте на Восток, предстоит сделать еще многое, чтобы укрепить ее положение в регионе. В регионе присутствует несколько держав, которые были активно вовлечены в азиатские политические, экономические и оборонные отношения намного дольше, чем Россия. Это добавляет еще один уровень сложности российским усилиям в регионе, особенно во время продолжающегося соперничества между США и Китаем, а также состояния отношений между Соединенными Штатами и РФ».


Авторы: Андрей Яшлавский


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх